Смекни!
smekni.com

Безработица в России данные на 1992г (стр. 2 из 4)

· безработица возвращающихся из мест лишения свободы;

· безработица тех кто после длительного перерыва хочет возобновить работу;

· безработица вследствие стихий ных бедствий и экстремальных ситуаций (аварии, землетрясения, наводнения, разрушение предприятий и учереждений в результате взрывов или военных действий);

· безработица в связи с невозможностью без нарушения паспортного режима и утраты жилья перемещаться из мест с избытком трудовых ресурсов в регионы с избытком рабочих мест.

Здесь перечислены далеко не все реально существующиие пути пополнения армии потенциальных безработных. Под неучтенными источниками подразумеваютсянесколько групп населения. Как и в каждом государстве в России естьопределенная часть населения не желающая работать,-люмпен-элемент. Эта группа постоянный иждевенец государства, на биржу труда не пойдет и не будет зарегестрирован в качестве безработных. Однако эта масса людей, достигающая по некоторым оценкам несколько милмонов человек, не оказывая давления на рынок труда , тем не менее будет постоянно оказывать давление на бюджет, особенно когда войдет в силу закон о пособиях на бедность. Вторая группа - пямо или косвенно связанные с криминальным миром. По мере борьбы государства с преступностью, люди входящие в преступные группировки пополнят ряды безработных. Третья группа - люди состоятельные, но официально нигде не работающие, тоже формально являются безработными.

При разработке федеральной и региональной программй обеспечения занятости населения необходимо учитывать определенную специфику России исходя при этом из неоднократно проверенного факта: предотвратить безработицу невозможно, но можно и нужноминимизировать ее, одновременно смягчая социалные, политические и нравственные последствия неполного обеспечения трудоспособного населения работой. И речь идет не только о сблюдении интересов отдельного гражданина, но и об интересах государства, поскольку рост безработицы в 1992 годуна 1% обошелся государственному бюджету в 130 милиардов рублей непроизведенного национального дохода. При безработице в 8-10% только на выплату пособий безработным уйдет 2.5% валового национального продукта.

Численность безработных в России.Проблема занятости, пути ее смягчения.

ТАБЛИЦА №3

Численность безработных в России в 1991-1993 г.

Численность безрабтных(тыс.человек) Зарегестрировано безрабтных всего Получают пособия
На 1 января 1991 года 16.1 11
На 1 января 1992 года 61.876 11.876
На 1 июля 1992 года 202.879 107.726
На 1 января 1993 года 574.725 371.238
На 1 июля 1993 года 717.108 411.958

Общее число лиц, не имеющих работу и активно ее ищущих, а так же работающих в режиме не полной занятости (потенциальные безработные) составило к концу 1993 года 7.8 милиона человек или 10.4% экономически активного населения, из них как безработные квалифицировано 3.8 милиона человек (5.1%). Официальный статус безработных имеют 0.8 милиона человек (1.1%).

В среднем по России коэффициент нагрузки незанятых лиц, ищущих работу, на одно вакантное место в службах занятости составил 2.7.

Территориальные и региональные диспропорции спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда проявились в безработице устойчивой формы. Увеличилась доля лиц у которых стаж безработицы превысил 4 месяца.

В январе - августе 1993 года в службы занятости обратилось 1.3 милиона человек, трудоустроено при их содействии 42%. По сравнению с тем жепериодом 1992 года число обратившихся сократилось на 11%, а объемы трудоустройства увеличелись на 13%.

На 1 сентября 1993 года заявленная предприятиями всех форм собственности потребность в рабочей силе была в 1.6 раза выше чем в начале года и составила 510.5 тысяч человек. Более 55% этой потребности приходится на государственные предприятия и организации, 21% на акционерные предприятия.

Растет доля лиц ищущих работу впервые (выпускники) в общем числе обратившихся в служюы занятости в 1992 году она составила 7.5%, а в первом полугодии 1992 года она выросла до 104%.

Увеличивается приток лиц пенсионного возраста, что в значительной мере оъясняется падением жизненного уровня (глава 2,таблицы №1,2) населения. В первом полугодии 1993 года 41 тысяча пенсионеров обратилась в службу занятости, что в 1.4 раза больше чем в первом полугодии 1992 года.

Однако возможности конкурировать на рынке труда граждан этой категории ограничены. С каждым годом им все труднее найти подходящую работу, в 1991 году трудоустройство пенсионеров при содействии служб занятости составило 40% от числа обратившихся в эти службы пенсионеров, в 1992 году - 16%, в первом полугодии 1993 года - 13%.

Российская политика занятости.

С июля 1991 года обрели силу социальные гарантии безработным предусмотреные Законом "О Занятости Населения РФ". За первый год регистрацию прошли 25 тысяч безработных с правом на пособие. Из них 90% составили служащие потерявшие работу в результате сокращения штатов, 80% женщины, 15% молодеж до 30 лет. Средний период безработицы составил 50 дней и постепенно растет, особенно для тех, чьи шансы на рынке труда невелики в силу рассогласования спроса и предложения.

Говоря об идеологии, полпженной в основу российской политики занятости, нужно отметить, что законодательство признает безработицу главным образом как право человека подискивать подходящую работу, а не как закономерный процесс формирования и фнкционированияразвитого рынка труда. Закон действует от трудоустройства: человеку предлагают работу и если она подходит направляют его туда. Необоснованый с точки зрения админестрации службы занятости отказ от предложения приводит к тому, что выплата пособий откладывается. Если подходящей работы пока нет, то законодатель стремиться занять зарегрстрированного безработного на временной работе, вводя институт так называемых общественных работ или предлагает переквалификацию с гарантией последущего трудоустройства. И только в крайнем случае, когда все возможности обеспечить занятость исчерпаны безработному назначается пособие. Он может получать его в течение 12 месяцев в размере в основном компенсирующем утраченый заработок при условии явки за очередным предложением работы.

Таким образом предложена к раелизации опробированая на Западе социально-демократическая модель регулирования занятости и безработицы.

Служба занятости уже распологает своей собственной учебно-курсовой сетью, эффективными методиками обучения и квалифицировным персоналом инструкторов и преподавателей, но процесс профессиональной переквалификации затрудняет и само законодательство, которое требует обязательного трудоустройства по завершению обучения. Обязательства сторон жестко определены в рамках четырехстороннего договора (безработный - служба занятости - учебное заведение - предприятие). Обучение осуществляется за счет средств фонда занятости с выплатой стипендии, но не более года. Основной проблемой после этого оказывается гарантия последущего трудоустройства. Многиу предприятия не в состоянии ожидать завершения учебы безработного и предпочитает подискать рабочую силу собственными усилиями или через рынок труда.

Положение на российском рынке труда.

таблица №4

Трудоустройство обратившихся в службы занятости в % к их общему числу

Численность граждан обратившихся по вопросу трудоустрства (тыс. чел.)

Трудоустроено в % от обратившихся

(тыс. чел.)

1991 г. 1992 г. 1991 г. 1992 в % к 1991 г.
Всего: 1481.3 2437.6 39 124.1
В том числе занятые трудовой деятельностью: 164.1 95.9 30 29.3
Из них:
желающие работать в свободное от работы время: 22.3 13.5 27 60
желающие работать в свободное от учебы время: 114.7 63.5 65 54.6
Не занятые трудовой деятельностью: 1202.5 2278.2 38 145.7
Из них пенсионеры: 36.7 53.1 39 56.6

Службы занятости. Их деятельность,значение,проблемы.

Основная цель профессиональной ориентации - оказывать содействие гражданам, обращающимся в службу занятости, в получении подходящей работы в сответствии с их личными интересами, потребностями работодателей и рынка труда путем их профессионального информирования, кнсультирования и психологической поддержки.

Система профессиональной ориентации в государственной службе занятости предсставляет следующие услуги:

· информирование и кнсультирование граждан, обращающихся в службу занятости в целях выбора работы, режима труда, возможности обучения;

· профессиональная ориентация безработныых граждан.

Кроме того, службы занятости могут оказывать дополнительные услуги по следующим направлениям:

· профессиональная информация населения, в том числе учащейся молодежи;

· психологическая поддержка граждан, занятых трудовой деятельностью и предполагаемых к высвобождению.

По оценкам независимых экспертов сегодня в Мскве насчитывается более 200 фирм, оказывающих отечественным и зарубежным компаниям услуги по подбору квалифицированного персонала. Подавляющее большинство фирм работает безсоответствующих лицензий. Из чила обладающих лицензией можно насчитать не более 50 фирм-рекрутеров ( с учетом работающих на российском рынке зарубежных фирм-рекрутеров ), которые занимаются этим видом деятельности постоянно и на профессиональной основе.

За свои услуги агенства по пдбору персонала обычно берут от 1 до 3 месячной зарплат, предлагаемых работодателями потенциальному работнику. Однако в конечном счете все агенства работают по принципу "Чем квалифицированней специалист, тем дороже его можно продать".