Смекни!
smekni.com

Биржа и биржевая деятельность в рыночной экономике (стр. 2 из 6)

6. управление биржей;

7. учет и отчетность биржи;

8. прекращение деятельности биржи.

В Правилах проведения торгов находят отражение такие вопросы, как участники биржевых торгов и порядок их проведения; биржевой товар, порядок выставления и снятия его с торгов; биржевые сделки, их виды, порядок регистрации, оформления, расторжения и признания их недействительными; разрешение споров и санкции за нарушение правил биржевой торговли.

Биржа – организация, имеющая своей целью не только торговлю заменимыми ценностями, на также и установление цен. Установление цен на бирже происходит регулярно и под общим контролем, т.е. прикрывается авторитетом всего собрания или его правления. Где нет такой официальной котировки цен, там нет и биржи. Благодаря бирже каждая ценная бумага, каждый товар и т.д., котирующийся на ней, получает точную отметку своей меновой стоимости, и эта отметка становится для коммерческого мира тем уровнем, на который ориентируются также те, кто заключает сделки вне биржи.

Сейчас мы уже можем дать определение понятия биржи. Биржа есть организованный рынок для торговли заменимыми ценностями, на котором процесс образования цен протекает под общественным контролем. Задачи биржи - не снабжение экономики сырьем, капиталом, валютой, а организация, упорядочение, унификация рынков сырья, капитала и валюты.

Суммируя все вышесказанное, можно указать основные функции биржи:

1. Организация рынка с помощью биржевого механизма:

- прежде всего биржа обеспечивает спрос, который прямо не связан с его использованием. Специфически биржевой спрос и предложение осуществляют деятели биржи – биржевые спекулянты. Биржевая торговля обеспечивает возможность того, что при существующих ценах не будет ни дефицита , ни затоваривания;

- на бирже обращается не сам товар, а титул собственности на него или же контракт на поставку товара. Современная товарная биржа – это рынок контрактов на поставку товара при относительно небольших размерах его реальных поставок. Биржа, не связывая движение больших масс товаров, выравнивает спрос и предложение;

2. Отсюда виден еще один из компонентов организации рынка - стабилизация цен:

- колебания цены, вызванные расхождением реального спроса и реального предложения, слабо эластичны, не погашаются немедленно, а скорее обладают кумулятивностью - способностью превращаться в резкие колебания цены. Биржевая спекуляция является механизмом не вздувания цен, а их стабилизации;

- важным фактором стабилизации цен является гласность заключения сделки, публичное установление цен на начало и конец биржевого дня (биржевая котировка), ограничение дневного колебания цен пределами, установленными биржевыми правилами. С этим связана информационная деятельность бирж.

3. Выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей и потому обладающих относительной ликвидностью, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле. Последнее особенно важно, т.к. это своего рода ценз на качество продукции, произведенной фирмой. Важной стороной деятельности биржи является стандартизация типовых контрактов, своего рода установление традиций торговли.

4. По прежнему биржи выполняют свою товаропроводящую функцию, т.е. ту функцию, из-за которой они первоначально и возникли – покупка и продажа реального товара.

5. Стабилизируя цены на ограниченный список сырья и товаров, биржи стабилизируют и издержки на производство других, не только биржевых товаров.

6. Стабилизация денежного обращения и облегчение кредита. Биржа увеличивает емкость денежного обращения, т.к. она представляет собой сферу максимальной ликвидности товаров. Биржа – одна из важнейших сфер приложения ссудного капитала, поскольку она предоставляет надежное обеспечение ссуд и сводит риск к минимуму.

7. Урегулирование всевозможных споров и разногласий между сторонами – арбитражная деятельность.

8. Информационное обеспечение рынка (обязательное представление биржей информации о результатах торгов является одной из важнейших функций биржи).

9. Установление цен на котируемые на бирже товары (котировка) (например, фьючерсные контракты на покупку/продажу валюты исполняются по курсу, зафиксированному на бирже на день исполнения контракта и т.д.).

2.2. История возникновения биржи

Возникновение биржи в смысле периодических собраний купцов и иных лиц для совершения торговых сделок с заменимыми товарами, без немедленной передачи самих товаров и их оплаты, мы впервые встречаем в итальянских городах XIII-XV столетия. Этими городами были Венеция, Генуя и Флоренция, города, через которые проходила торговля между романо-христианским и арабско-магометанским миром. В этих итальянских городах коммерческая жизнь протекала в определенных местах – на площади. На площади Piazza de Banchi в Генуе находился монетный двор, т.е. места для столов банкиров, менял и нотариусов. Здесь возникли вексельные биржи. Сам термин «биржа» впервые появился в голландском городе Брюгге, по названию площади, на которой стоял большой и старинный дом, принадлежавший знатному роду Van der Burse, на гербе которого были изображены три кошелька.

Если первоначальный термин биржи находился в связи со случайным названием площади, то, видимо, дальнейшее его распространение и укрепление объясняется прямым значение слова burza (кожаный мешок в смысле денежной суммы, т.е. денежные сделки).

Биржу в полном смысле этого слова мы впервые встречаем в XV веке (1460 год) в Антверпене, бывшем в то время центром европейской торговли. Своему возникновению Антверпенская товарная биржа обязана перцу, цены на который являлись регулятором прочего товарного рынка. Почти одновременно с антверпенской биржей возникла другая – Лионская. После падения Антверпена его биржевое устройство было заимствовано другими городами, но главным наследником стал Амстердам. Немаловажное значение имела не только амстердамская товарная биржа, но и фондовая. Последняя получила совершенно новый характер: центром сделок являлись не государственные облигации, а акции. Их выпуск осуществила Ост-Индийская компания, образовавшаяся в 1602 году. Участие в предприятии, дававшее долю в прибыли, именовалось actie in de compagnie, следовательно, акция обозначала не процентную бумагу, а долю участника в капитале компании. Следующей была лондонская биржа (1599 год). В 1801 году в Лондоне было построено специальное здание для фондовой биржи и образовано первое биржевое общество.

Необходимо также отметить, что весь свой путь становления вплоть до начала 20-го века биржа проходила, имея над собой очень жесткий пресс со стороны общественного мнения. Причина столь сильного негативной реакции заключалась в консервативности общества и новизне самой идеи биржевых отношений. Об этом даже писались стихи и искались подтверждения в Библии. Основными претензиями, который предъявлялись бирже, были следующие:

· капиталы и ценности образовывались не при помощи производства (мощности любого производства в краткосрочном периоде ограничены, а на бирже за один день можно сделать состояние)

· на бирже товар можно было продать не имея самого товара, и купить товар не имея денег (более того, можно было купить товар, который еще не был произведен)

и многие другие менее значительные.

Однако, несмотря на это, биржа росла и развивалась. Существует много достоинств биржи, которые сохранили ей жизнь и позволили стать органичным и необходимым звеном любой экономики. Среди них можно указать следующие основные:

· биржа значительно облегчает торговлю (минимумом затрат достигается максимум эффекта, т.к. спрос и предложение обширных областей стремятся уравновесить друг друга с наименьшей затратой труда и издержек, что возможно благодаря концентрации продавцов и покупателей в пространстве и времени)

· биржа – важный фактор в области государственного кредита. Она является большим рынком для движимых капиталов и ценных бумаг в первую очередь для государства и большинства предприятий. Биржа посредствует между ищущим помещения капитала, с одной стороны, и нуждающемся в капитале, с другой, т.е. она регулирует кредитные, денежные и платежные отношения как в внутри государства, так и между государствами.

· биржа также является барометром деловой жизни, показывающим высокое и низкое давление экономического положения.

3. Виды бирж

3.1. Товарная биржа

По принципу организации различают два типа товарных бирж: биржи, имеющие публично-правовой характер, и биржи, имеющие частноправовой характер. Биржи, носящие публично-правовой характер, находятся под наблюдением государства и создаются на основе закона о биржах. Членом такой биржи может стать любой предприниматель данного района, занесенный в регистр и имеющий определенный размер оборота. Такие биржи распространены во Франции, Бельгии, Голландии и других странах континентальной Европы.

К биржам, имеющим частноправовой характер, относятся английские и американские биржи по зерну, хлопку, каучуку, цветным металлам, т.е. преобладающая часть бирж. На эти биржи открыт доступ лишь для узко-ограниченного круга лиц, входящих в биржевую корпорацию. Биржевая корпорация обычно представляет собой акционерную компанию с публичной отчетностью и ограниченным числом членов.

Биржи организуются ассоциациями торговцев соответствующих товаров, регулирующих и контролирующих их деятельность. Указанный в уставе биржи основной капитал делится на определенное количество паев, или, так называемых, биржевых сертификатов. Каждый член должен быть владельцем, по крайней мере, одного такого сертификата, который дает право на заключение сделок в помещении биржи.

Как уже отмечалось выше, современные товарные биржи производят котирование цен, устанавливают стандарты на биржевые товары, разрабатывают типовые контракты, фиксируют торговые обычаи, осуществляет арбитражные функции, производят расчеты между членами биржи и оказывают различные услуги своим клиентам.