Смекни!
smekni.com

Заключение брака (стр. 1 из 2)

Реферат на тему:

Заключение брака


Семейный кодекс РФ (Как ранее действовавший КоБС) не содержит определения понятия "брак". Видимо, законодатель исходил в того, что оно уже выработано в юридической литературе, браком признается юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Как уже было указано выше, правовые последствия для супругов порождает только тот брак, который заключен в государственных органах записи актов гражданского состояния. "Права и обязанности супруга возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния" (ст. 10 СК).

Органы ЗАГСа регистрируют заключение брака, расторжение брака а также усыновление, установление отцовства, перемену фамилии, имени и отчества; изменяют, дополняют, исправляют и аннулируют записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения (или, по-другому, гражданский брак), независимо от их продолжительности, не порождают правовых последствий. Фактические браки признавались действительными (наряду с зарегистрированными на территории России в период действия КЗоБСО РСФСР 1926 г. Указом Президиума Верховного Совета ССС1 от 8 июля 1944 г. это положение было отменено; супругам, состоявшим в фактических брачных отношениях, предлагалось оформить свои отношения. зарегистрировав брак с указанием срока совместной жизни. Если фактический брак не был зарегистрирован, ой сохраняет правовую силу только до 8 июля 1944г. для тех случаев, когда фактические брачные отношения не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести одного из фактических супругов В период Великой Отечественной войны, другому фактическому супругу было предоставлено право обратиться в суд с заявление" о.признании его (ее) супругой умершего или пропавшего без вести на основании ранее действовавшей законодательства (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов". Поскольку этот Указ не предусмотрел сроков для обращения в суд с целью установления нахождения в фактическом браке, заявление об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях с умершим или пропавшим без вести лицом в указанный период могут быть поданы ив настоящее время. Однако нельзя смешивать установление факта состояния в фактических брачных отношениях в порядке, предусмотренном Указам от 10 ноября 1944г., с установлением факта регистрации, брака на основании п. 3 ст. 47 ГПК. Установление факта регистрации брака предусмотрено для случаев, если свидетельство о браке было утрачено, и отдел ЗАГСа отказывает в выдаче повторного свидетельства, поскольку никаких записей о регистрами брака в нем не сохранилось. Заключение браков между гражданами РФ, проживающими за пределами Российской Федерации, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях регулируется ст. 157 СК (см. раздел 5).

Заключение брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган ЗАГСа может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц (ст. 11 СК). Причины, которые орган ЗАГСа может признать уважительными и по которым он может разрешить регистрацию брака до истечения установленного срока, могут быть самыми разнообразными. Посему законодатель не дает даже их примерного/перечня" предоставляя и самим вступающим в брак, и органу ЗАГСа полную свободу. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить "в брак ' (либо одним из них). Условие личного присутствия вступающих в брак вовремя регистрации брака исключает возможность заключения брака через представителей или на основании нотариально удостоверенного заявления о вступлении в брак одного из будущих супругов, представленного другим или отправленного по почте. Для заключения брака необходимы: а) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; б) достижение ими брачного возраста Взаимное согласие стать мужем и женой предполагает выражение действительного желания сторон вступить в брачные отношения. То есть их волеизъявление должно быть осознанным и они должны отдавать отчет в своих действиях. Если лицо временно находится в состоянии, не дающем ему возможности понимать характер своих действий, брак не должен регистрироваться. Но если он все же был зарегистрирован, действительность такого брака может быть оспорена как заключенного с нарушением условия о добровольном согласии. Подобные обстоятельства возможны, если, например, лицо, вступающее в брак, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств, либо если лицо, страдающее душевным заболеванием, но не признанное в законном порядке недееспособным, находится в таком состоянии, что не отдает отчет в своих действиях. В случае нарушения условия о добровольности вступления в брак он может быть признан недействительным по иску супруга, чье согласие не было получено добровольно, и по требованию прокурора. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак достигшим возраста шестнадцати лет.

"Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами: субъектов Российской Федерации"' (ч. 2 ст. 13 СК). Не допускается заключение брака между: - лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке - близкими родственниками; (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками). Полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); - усыновителями и усыновленными; - лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК). I Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Результаты обследования лица вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование. Веди одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого факт наличия венерической болезни или ВИЧ-иифекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным. Но обмануый супруг вправе не только требовать признания заключенного брака - недействительным, но и имеет полное основание рассчитывать на уголовное преследование, поскольку факт заключения подобного брака представляет собой состав преступления, предусмотренного ст. 122 Уголовного кодекса РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией". Согласно этой статье, заведомое постановление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.


Правовое регулирование заключения брака с иностранцами

Действующее семейное законодательство закрепляет общее правило: форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации (п.1 ст.156 СК РФ).

Условия заключения браков с иностранными гражданами на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является (п.2 ст.156 СК РФ). Так, например, при заключении брака российского гражданина с гражданкой Армении в отношении последней должны быть соблюдены требования законодательства республики Армения о брачном возрасте, необходимости согласия на вступление в брак, препятствиях к браку, а в отношении российского гражданина - требования ст.12-15 СК РФ.

Дополнительно к таким отношениям применимы и Договора между Российской Федерацией и зарубежными государствами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и соответствующие Конвенции. В частности действует Конвенция СНГ «О правовой помощи» в ст.26, которой закреплено, что условия заключения брака определятся для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Также, как пример, можно выделить Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 26 января 1993 г.) ст. 26, которого закрепляет, что условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.