Смекни!
smekni.com

Виды современного копировального оборудования. Что и как выбирать (стр. 3 из 3)

2. Максимальный формат бумаги при копировании Формат должен соответствовать техническим задачам компании и может находиться в диапазоне от А4 доА0). К тому же максимальный формат оригинала у конкретного аппарата может быть больше максимального формата изготавливаемых копий и это нужно учитывать.

3. Себестоимость копии. По статистике свыше 85% всех расходов за время жизни копировальной техники приходится на расходные материалы и сервисное обслуживание, и только 15% составляет стоимость собственно копировальной машины. Поэтому, выбирая машину нужно ориентироваться не на ее цену, а на себестоимость копии. Чтобы точно подсчитать затраты компании на производство одной копии, а исходя из этого и общие затраты за период эксплуатации копировального аппарата, необходимо знать стоимость расходных светочувствительных материалов (тонер, девелопер, барабан), по которым компания - поставщик обязуется продавать их, обеспечивая сервисную поддержку, а так же их гарантированный ресурс. В таком случае стоимость одной копии без учета бумаги, запасных частей и амортизации будет рассчитываться по следующей формуле:
стоимость копии = стоимость тонера/ресурс тонера + стоимость барабана/ресурс барабана + стоимость девелопера/ресурс девелопера

4. Скорость копирования. Этот параметр определяется, исходя из требований к аппарату, и всегда привязан к таким показателям как производительность и максимальный формат при копировании

Например: В скоростном диапазоне от 4 до 13 коп/мин у большинства аппаратов максимальный формат находится в пределах от А4 до В4, а максимальная месячная нагрузка не превышает 10 тысяч копий в месяц.
Если рассматривать вопросы больших скоростей, следует обратить внимание на возможность "дублирования", то есть два аппарата средней скорости, вместо одного высокоскоростного. Зачастую стоимость двух аппаратов 45 коп/мин ниже одного, имеющего скорость 90 коп/мин. Причем при общей равной скорости клиент имеет выигрыш не только при покупке, но и в работе. А именно имеет возможность параллельно производить различные задания, использовать тандем из двух аппаратов как постоянно работающий копировальный центр, так как в случае сервисного ремонта одного аппарата, вы можете использовать второй. Главное чтобы себестоимость копий двух аппаратов средней производительности не была значительно выше одного, поэтому такой вариант лучше всего подходит к диапазону скоростей 80-100 коп/мин. Наиболее привлекательным для пользователя на сегодняшний день является тандем из двух цифровых машин, подключенных к компьютерной сети.

5. Сервисное обслуживание. Второе слагаемое в эксплуатационных затратах копира - стоимость сервисного обслуживания. Здесь также лидируют копиры большей производительности. Хотя сложность технического обслуживания таких машин существенно выше, но необходимость в их обслуживании возникает значительно реже, по сравнению с маленькими машинами. Это обусловлено большей механической прочностью узлов и деталей машины, и, кроме того, специальными мерами, которые применяют конструкторы для поддержания качества копий в таких машинах на высоком уровне как можно более продолжительное время. Только после достижения предельных значений износа деталей или загрязнения оптической системы машины это начинает сказываться на качестве копирования. Конечно, это не значит, что можно забыть про сервисное обслуживание такой техники до возникновения проблем. Рекомендуется вызывать инженера по сервису не реже одного раза в 2-3 месяца работы копира. Это позволит избежать долговременного простоя техники из-за несвоевременного обнаружения возникающих неполадок, и заранее спланировать приобретение запасных частей. Ведь ни одна фирма не в состоянии держать на складе запас всех необходимых для ремонта частей и материалов. Собственно же ремонт любой копировальной машины (своевременный) квалифицированным инженером не занимает, как правило, больше 1 дня.

6. Архитектура аппарата. Цена аппарата, названная поставщиком, как правило, подразумевает его минимальную комплектацию, то есть для того чтобы требования к аппарату полностью отвечали его возможностям необходимо четко знать возможности аппарата в стандартной (минимальной) комплектации, спектр дополнительного оборудования (автоподатчик, сортер, стол с кассетами и т. д.), технические характеристики каждой дополнительной опции и ее стоимость. Сумма, которую организация реально тратит, приобретая копировальный аппарат, выглядит следующим образом:
Цена копировального аппарата + Стоимость стартового комплекта расходных материалов + Стоимость дополнительного оборудования +
Доставка инсталляция (запуск, сдача в эксплуатацию).

Достойные компании-поставщики, как правило, включают стартовый комплект в стоимость копировального аппарата, а доставку и запуск осуществляют бесплатно.

7. Безвредность. Не последнее значение имеют данные по экологии — некоторые копиры выделяют при работе много озона, что может вызывать головную боль у персонала; другие, напротив, безвредны. Можно также ознакомиться с расходом электроэнергии и проконтролировать наличие энергосберегающих функций.

При учете всех этих пунктов выбор будет оптимальным.

Литература

1. Ламекин В.Ф. Оргтехника: Для вашего офиса. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1997

2.Грек А. Мертвая технология. // Эксперт. – 2001. - № 17.

3. Хашимов З. Большой, красивый и пахнет озоном. // Банковские технологии. – 1997. - №10.