Смекни!
smekni.com

Всемирная Торговая Организация (стр. 2 из 6)

Исполнительным органом организации является Секретариат ВТО в Женеве (Швейцария), в структурных подразделениях которого занято 500 человек. Рабочие языки ВТО - английский, французский и испанский. Бюджет организации на 2002 г. составляет 143 млн. швейц. франков (около 90 млн.$).

Принятие решений. В ВТО практикуется принятие решений на основе консенсуса, хотя де-юре предусмотрено голосование. Толкование положений соглашений по товарам, услугам, ТРИПС, освобождение от принятых обязательств (вейвер) принимаются 3/4 голосов. Поправки, не затрагивающие прав и обязательств участников, а также принятие новых членов требуют 2/3 голосов (на практике, как правило, консенсусом).

Членство. В соответствии с Соглашением об учреждении ВТО странами-учредителями организации стали все Договаривающиеся Стороны - участники ГАТТ (128 государств), которые представили списки обязательств по товарам и услугам и ратифицировали пакет соглашений Уругвайского раунда.

В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 144 государств, причем только 16 из них стали новыми членами - Эквадор, Болгария (1996г.), Мон-голия, Панама (1997г.), Киргизия (1998г.), Латвия, Эстония (1999г.), Иордания, Грузия, Албания, Оман, Хорватия (2000 г.), Литва, Молдова (2001г.), Китай (декабрь 2001г.), Тайвань (январь 2002г.). Документы о присоединении Македонии и Армения находятся в стадии ратификации.

Более тридцати государств имеют статус наблюдателя в ВТО. Подавляющее большинство из них, в том числе Россия, Саудовская Аравия, Алжир, Украина, Казахстан, остальные государства СНГ (кроме Туркмении) находятся на различных стадиях присоединения к ВТО.

Помимо этого, свыше 60 международных организаций имеют статус наблюдателя в различных структурах ВТО, в т.ч. ООН, ЮНКТАД, МВФ, МБРР, ФАО, ВОИС, ОЭСР, региональные группировки, товарные ассоциации. Под эгидой ЮНКТАД/ВТО действует Международный торговый центр (МТЦ), оказывающий содействие развивающимся странам в сфере мировой торговли.

Процедура присоединения к Всемирной торговой организации, выработанная за полвека существования ГАТТ/ВТО, многопланова и состоит из нескольких этапов. Как показывает опыт стран-соискателей, этот процесс занимает в среднем 5-7 лет. Все указанные ниже процедуры присоединения полностью распространяются и на Россию.

На первом этапе в рамках специальных Рабочих групп (в РГ по присоединению России к ВТО 66 стран, включая всех основных торговых партнеров) происходит детальное рассмотрение на многостороннем уровне экономического механизма и торгово-политического режима присоединяющейся страны на предмет их соответствия нормам и правилам ВТО. После этого начинаются консультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя в данной организации. Эти консультации и переговоры, как правило, проводятся на двустороннем уровне со всеми заинтересованными странами-членами РГ.

Прежде всего переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынок товаров и услуг, а также по формату и срокам принятия на себя обязательств по Соглашениям, вытекающих из членства в ВТО.

В свою очередь присоединяющаяся страна, как правило, получает права, которыми обладают и все другие члены ВТО, что практически будет означать прекращение ее дискриминации на внешних рынках. (Хотя, например, Китай не смог добиться получения всех этих прав в полном объеме). В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена организации, любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров (ОРС), решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне каждым участником ВТО.

В соответствии с установленной процедурой результаты всех проведенных переговоров по либерализации доступа на рынки и условия присоединения оформляются следующими официальными документами:

- Докладом Рабочей группы, где изложен весь пакет прав и обязательств, которые страна-соискатель примет на себя по итогам переговоров;
- Списком обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства;
- Перечнем специфических обязательств по услугам и Списком изъятий из РНБ;
- Протоколом о присоединении, юридически оформляющим достигнутые договоренности на дву- и многостороннем уровнях.

Одним из главных условий присоединения новых стран к ВТО является приведение их национального законодательства и практики регулирования внешнеэкономической деятельности в соответствие с положениями пакета соглашений Уругвайского раунда.

На заключительном этапе присоединения происходит ратификация национальным законодательным органом страны-соискателя всего пакета документов, согласованного в рамках Рабочей Группы и утвержденного Генеральным советом. После этого указанные обязательства становятся частью документов ВТО и национального законодательства, а сама страна-кандидат получает статус члена ВТО.

1.3. Отношения России и ВТО на современном этапе

В середине 1992 г. Российская Федерация получила статус наблюдателя в ГАТТ, когда формально унаследовала данный статус в этой международной организации от бывшего СССР (статус наблюдателя в ГАТТ Советскому Союзу предоставили в 1990 году). Основу для сближения России с ГАТТ положило постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.92 г. №328 "О развитии отношений между Российской Федерацией и Генеральным Соглашением по тарифам и торговле".

В июне 1993 г. Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин вручил А. Дункелю, являвшемуся в то время Генеральным директором ГАТТ, официальное заявление Правительства России о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного участника (распоряжение Президента Российской Федерации от 3.06.93 г. №411-рп). Однако, с преобразованием в 1994 году ГАТТ в ВТО, Россия подала новое заявление для вступления в ВТО. В связи с этим при Секретариате ВТО была образована Рабочая группа по присоединению России к ВТО, участниками которой является более 50 стран. Председателем Рабочей группы является посол Швейцарии У. Росье. Представление в Секретариат ГАТТ в феврале 1994 года, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от19.02.94 г. №144 Меморандума о внешнеторговом режиме, стало практическим началом процесса присоединения России к ГАТТ. а затем и ВТО.

В соответствии с установленной процедурой присоединения к ВТО Россия начала сложный, многоэтапный и достаточно долговременный процесс по оформлению членства в этой влиятельной международной организации. Это предусматривает подготовку и проведение многосторонних и двусторонних переговоров, в ходе которых будут определены условия присоединения России к ВТО.

К настоящему времени, завершив в целом первый, так называемый информационный этап процесса присоединения, и представив в 1998г. первоначальные тарифные предложения (предложения Российской Федерации по максимально допустимым с момента присоединения к ВТО значениям ставок ввозных таможенных пошлин) и первоначальные предложения в области сельского хозяйства (обязательства Российской Федерации по уровню внутренней поддержки производства и субсидированию экспорта сельхозпродукции и продовольствия), российская сторона приступила к двусторонним переговорам по доступу на рынки товаров с заинтересованными странами-членами ВТО.

Основные обязательства, которые предстоит принять России, сводятся к - следующим крупным областям:

1.России предстоит «связать» импортные таможенные пошлины на промышленные товары — то есть установить их максимальные пределы по каждой отдельной позиции с постепенным их снижением в течение 5-7 лет до определенной величины. Указанные пределы являются предметом переговоров. Задача на этих переговорах - выйти на разумный уровень обязательств, предполагающий постепенное открытие рынка без ущерба для эффективного отечественного производства.

Двусторонние тарифные переговоры ведутся с февраля 1998 г. В ходе этих переговоров в начале 1999г. российская сторона приступила к углубленному обсуждению с партнерами отдельных глав ТН ВЭД и конкретных товарных позиций на основе первоначальных тарифных предложений Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в настоящее время таможенный тариф в России, кроме своей основной функции - регулирования конкуренции между иностранными и отечественными товарами - выполняет еще и фискальную функцию и является одним из основных источников пополнения доходной части федерального бюджета; а также то, что первоначальные тарифные предложения представляют собой перечень максимально допустимых с момента присоединения России к ВТО значений ставок ввозных таможенных пошлин.

В настоящее время Россия представила первоначальные предложения России по «связыванию» начального и конечного уровня ставок импортного тарифа по всей товарной номенклатуре с указанием продолжительности переходного периода. Трудность тарифных переговоров в основном состоит в том, что уровень «связывания» в российском оффере зафиксирован значительно выше ныне действующих ставок импортных пошлин, поскольку Россия заинтересована в сохранении в перспективе достаточно высокого уровня защиты внутреннего рынка особенно в части сельскохозяйственных товаров.

2. Обязательства по доступу на рынок услуг основываются на специальной методологии, которая допускает сохранение ограничений в соответствующих секторах услуг по масштабам присутствия иностранного капитала и физических лиц, а также применение дополнительных требований к иностранным поставщикам услуг по сравнению с отечественными. Это также будет решаться в ходе переговоров.