Смекни!
smekni.com

Второстепенные Члены Предложения (стр. 2 из 2)

Газета прочитана от доски до доски.

Обстоятельство места обозначает пространственную характеристику действия, признака или события в целом, отвечает на вопросы где? куда? откуда? И выражается наличием, формами косвенных падежей конкретно-предметных и пространственных существительных, нечленимыми сочетаниями слов. Эти распространители выступают как присловные обстоятельства, если входят в словосочетания, образованные словами со значением прибывания, движения, или, находясь в постпозиции к слову вступают с ним в смысловую связь:

Стою один среди равнины голой, а журавли относят ветер в даль.

Детерминирующие обстоятельства обозначают пространственный фон всего высказывания:

Во глубине сибирских руд храните гордое терпение.

Обстоятельство времени обозначает либо момент времени, который предшествует описываемому событию совпадает с ним или следует после него (когда?), либо меру времени (как долго?) и выражается наречиями, процессуальными или временными существительными без предлога и временными предлогами, а так же деепричастиями, нечленимыми сочетаниями слов. Присловные обстоятельства находятся преимущественно в постпозиции к поясняемому члену предложения:

Я сегодня увидел в пуще след широких колес на лугу.

Обстоятельство причины обозначает причину, повод, основания описываемого события, отвечает на вопросы почему? на каком основании? и выражается преимущественно падежными формами отвлеченных существительных с предлогами от, из-за, с, благодаря и другие, реже – наречиями, деепричастиями и нечленимыми сочетаниями слов. Присловные обстоятельства, находясь в постпозиции к слову, с которыми они вступают в смысловую связь, обозначают причину, основание совершения действия или проявления признака:

От радости кудри вьются, в печали секутся.

Обстоятельство цели обозначает цель, ради которой осуществляется описываемое событие, отвечает на вопросы зачем? скакой целью? и выражается падежными формами отвлеченных существительных с предлогами для, ради, с целью и другие, инфинитивом, наречием. Эти словоформы выступают и как присловные распространители:

Он слова придумал эти в помощь горю своему.

Обстоятельства условия обозначают условия, при которых осуществляется или может осуществляться описываемые, отвечает на вопрос при каком условии? и выражается деепричастиями, падежными формами отвлеченных существительных с предлогами при,без, в случае, при условии. Словоформы с условным значением в основном функционирует как детерминанты:

Не вкусив горького, не узнаешь сладкого.

Обстоятельство уступки обозначает причину, которая должна была бы препятствовать, но не воспрепятствовала совершению того, что составляет содержание поясняемой части высказывания, отвечает на вопрос вопреки чему? и выражается преимущественно отвлеченными существительными с предлогами несмотря на, вопреки, невзирая на и крайне редко – деепричастным оборотом. Как правило, это обстоятельство является детерминирующим членом:

Казак мой, вопреки приказанию, спал крепком сном.

В распространении основы предложения могут участвовать словоформы, которые ни в один из традиционных разрядов обстоятельств не включаются. Это, в основном, детерминанты со значением ограничения, уточнения, включения / исключения, сравнения, соответствия / несоответствия, сопровождения. Их можно назвать обстоятельствами сопутствующей характеристики:

В ответ на мои уверения он сказал, что лучшего лоцмана, чем Анна, ему не найти.