Смекни!
smekni.com

Заключение договора этапы и защита прав конрагентов (стр. 3 из 17)

В настоящее же время оферта приобрела самостоятельное значение, так как в силу принципа свободы договора в ней выражена воля самого оферента.

Заключение договора может осуществляться при помощи устной или письменной оферты, в связи, с чем интерес представляет вопрос о соотношении формы договора и формы оферты.

Поскольку оферта является односторонней сделкой, можно утверждать, что требования ст. 159 ГК РФ, допускающей совершение сделок в устной форме, применимы и к оферте. Использование устной оферты возможно в тех случаях, когда законом или соглашением сторон не установлена обязательная письменная (простая или нотариальная) форма договора. Посредством устной оферты могут заключаться договоры, исполняемые при самом их совершении, за исключением договоров, для которых установлена нотариальная форма, и договоров, несоблюдение простой письменной формы, которых влечет их недействительность.

Что касается письменной формы оферты, то она используется в случаях, когда письменная форма заключаемого договора предусмотрена законом или соглашением сторон.

Наличие оферты в письменной форме следует признать при направлении адресату оферты проекта договора или иного документа с использованием для этого почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи. Что касается "иного документа", то, без сомнения, необходимо, чтобы этот документ соответствовал требованиям, предъявляемым к оферте действующим законодательством (ст. 435 ГК РФ).

Иногда закон прямо указывает не только на необходимость письменной формы оферты, но и устанавливает дополнительные требования к ней. Примером тому может служить п.п. 1 п. 2 ст. 445 ГК РФ, в котором понятие "оферта" отождествляется с понятием "проект договора". То есть, стороне, для которой заключение договора обязательно, необходимо направить проект договора. При этом судебная арбитражная практика исходит из того, что офертой признается лишь проект договора, подписанный направившим его оферентом.

Кроме того, к оферте применимы требования ст. 161 ГК РФ, а значит, при помощи письменной оферты должны заключаться сделки (договоры) юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Для таких договоров в соответствии со ст. 161 ГК РФ необходима письменная форма, но это для самих договоров, а для оферты? Допустим, организация в лице ее представителя и гражданин устно договорились о том, что юридическое лицо обязуется передать в собственность гражданина определенное имущество, а гражданин - заплатить за него определенную денежную сумму. Казалось бы, можно считать договор заключенным, однако, договор, по общему правилу, признается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). То есть, достижение сторонами такого устного соглашения не будет считаться заключением договора. Значит, в этом случае нужна письменная оферта, технически это может быть выражено в передаче на согласование гражданина проекта будущего договора (если гражданин с ним согласится, то организация будет оферентом, а гражданин — акцептантом, в ином случае гражданин, получив проект договора, и не соглашаясь с отдельными его условиями, будет выступать со встречной офертой — будет оферентом), или направлении в его адрес иного документа, соответствующего признакам оферты, установленным законом.

Возможен и такой вариант, при котором гражданин и организация совместно составят текст договора, в таких случаях, по мнению ряда авторов, стороны отступают от общего порядка заключения договора, так как выделить стадии оферты и акцепта невозможно. Данное суждение представляется спорным, поскольку составление сторонами договора в виде единого документа является в соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ лишь одним из способов придания ему письменной формы. Выделить стадии оферты и акцепта в данном случае возможно. Офертой в таком случае следует, признать направление одной из сторон проекта подписанного ею договора другой стороне. Естественно, что в ходе преддоговорных споров содержание договора, его существенные условия, круг прав и обязанностей сторон могут многократно меняться. Так, сторона преддоговорный: переговоров, получив проект договора, может с ним не согласиться и отправить другой стороне проект договора с внесенными дополнениями и изменениями (новая оферта). Сложность в данном случае представляет выделение всех новых оферт, имевших место в ходе заключения договора. Однако выделение моментов получения адресатом оферты всех новых оферт и не требуется, поскольку для признания договора заключенным и определения момента его заключения принципиальное значение имеет лишь момент получения адресатом оферты последнего проекта договора, который, будучи им акцептованным, и создает договор. Акцепт в данном случае будет выражаться в виде подписания второй стороной полученного проекта договора, так как именно с этого момента обе стороны преддоговорных переговоров выразили свое согласие заключить договор на установленных в его тексте условиях. Таким образом, заключая договор, участники гражданских правоотношений, придавая ему письменную форму в виде одного документа, подписанного обеими сторонами, не отступают от общего порядка заключения договора, установленного п. 2 ст. 432 ГК РФ.

Возникает вопрос о форме оферты в том случае, когда стороны заключают договор, для которого законодательством предусмотрена нотариальная форма. Нормы, посвященные правовому регулированию отдельных видов договоров, требующих нотариального удостоверения, не устанавливают особенностей письменной нотариальной формы таких договоров, ограничиваясь указанием на то, что тот или иной договор подлежат нотариальному удостоверению.

Ответ на вопрос о том, каким способом достигается письменная форма при совершении договора, требующего нотариального удостоверения, следует из анализа общих положений гражданского законодательства о форме сделок. Так, согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Указанной нормой также установлено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут также совершаться способами, установленными п.п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Согласно п. 3 той же статьи письменная форма договора считаете соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, т.е. посредством совершения конклюдентных действий.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает несколько способов достижения письменной формы сделки: составление одного документа, подписанного сторонами; обмен документами; совершение действий по исполнению договора в ответ на письменное предложение заключить такой договор.

Нам представляется что договор, требующий нотариального удостоверения, может быть облечен в письменную форму лишь путем составления одного документа, подписанного сторонами. В подтверждение данного вывода можно привести ст. 163 ГК РФ, согласно которой нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Из указанной нормы следует, что удостоверительная надпись совершается нотариусом на одном документе, представленном сторонами.

В пользу сделанного нами вывода говорит и то, что в соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате на нотариуса возлагается обязанность по разъяснению сторонам смысла и значения представленного ими проекта сделки и проверке, соответствия его содержания действительным намерениям сторон и требованиям закона. В приведенной норме речь также идет об одном документе.

Оферта в случае заключения договора, требующего нотариального удостоверения, может быть выражена как в устной форме (в этом случае договор, заключаемый сторонами, может быть составлен по форме, имеющейся у нотариуса), так и в письменной (в этом случае офертой, по изложенным выше основаниям, следует считать предложенный одной из сторон другой проект договора, с которым стороны обратились к нотариусу).

Представляется, что при заключении договоров, для которых требуется нотариальное удостоверение, форма оферты не имеет существенного значения, поскольку в данном случае договор признается заключенным не в момент получения оферентом акцепта оферты (п. 1 ст. 433 ГК РФ), а в момент придания соглашению сторон требуемой для такого договора нотариальной формы (п. 1 ст. 432 ГК РФ).