Смекни!
smekni.com

Деятельность комитетов по делам молодежи по реализации досуговых интересов подростков и молодежи (стр. 1 из 3)

РЯЗАНСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Кафедра: Социально-культурная деятельность

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: Культурно-воспитательная работа с детьми и подростками

студента III курса группы 1917

Козлова ВалерияВладимировича

Рязань-2001г.

ТЕМА:Деятельность комитетов по делам молодежи по реализации досуговых интересов подростков и молодежи.

План.

Введение.

I. Деятельность комитета по проблемам семьи и молодежи администрации г.Мурома Владимирской области по организации досуга подростков и молодежи на базе Городского Молодежного центра.

1.1 Структура ГМЦ

2. Работа творческих коллективов, технических и спортивных кружков, любительских объединений ГМЦ по реализации досуговых интересов молодежи и подростков.

3. Мероприятия ГМЦ - как форма организации досуга подростков и молодежи.

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

О “потерявшемся поколении”, о бедственном положении и духовном нездоровье современной молодежи сказано и написано немало. Самое драматическое состоит в том, что происходит десоциализация молодежи, отчуждение ее от общественных идеалов, интересов и ценностей, от социума. Для многих молодых людей смыслом и делом жизни становятся деньги любой ценой, а совесть и честь перестают быть мерилом во взаимоотношениях между людьми, компасом поведения и отношений. В молодежной среде утрачивается иммунитет к псевдокультуре, к вирусам зла, насилия и низменных страстей.

Кто же они сегодня - завтрашние граждане России? Каков их духовный и профессиональный ресурс? Достаточен ли он для того, чтобы позитивно действовать на экономику и политику, на культуру и образование? Какие ценности предпочтительны в молодежной среде? Каковы возможности конструктивного решения молодежных проблем? Эти и многие другие вопросы ставят перед собой организации, которые вплотную сталкиваются с организацией досуга подростков и молодежи, с культурно-воспитательной работой, направленной на профилактику детских правонарушений.

Чтобы ответить на эти вопросы, хочеться обратиться к данным социологического опроса, проведенного доктором философских наук, профессором Московского института молодежи Ренатой Григорьевной Гуровой с участием “Движения в защиту детей”, опубликованным в “Народной газете” (№9,1999). Статистика показала отсутствие в среде молодежи какой-либо однородности в мировоззрении, в жизненных установках, ценностных ориентациях Исследование позволило вычленить три группы юношей и девушек.

В первой группе (примерно 20% опрошенных) -молодые люди в основном из богатых семей, принявшие западные “либеральные ценности”, сделавшие потребительство смыслом жизни. Им чужда идея стать высококлассным специалистом, нравственной личностью. В этой группе - индивидуалисты с весьма ограниченным духовным миром, а также исповедующие девиз “развлекаться на полную катушку”.

В другой группе (50% опрошенных) - юноши и девушки, не определившихся до конца в своих стремлениях. Группа неоднородна: здесь обыватели и интеллектуалы, лишенные гражданских чувств и живущие по принципу “хочешь жить - умей вертеться”, а также молодые люди (15% опрошенных), близкие по духу с теми, кто привержен гуманистическим идеалам, кто стремиться жить “мудро, честно, справедливо”.

В третьей группе (30% опрошенных) - сторонники коллективного образа жизни, приверженцы патриотических идеалов и социальной справедливости, ориентирующиеся на активное участие в общественной жизни, в работе молодежных организаций. Главное для них “честно трудиться на благо Родины”, “жить с чистой совестью”. По мнению специалистов, именно из них и могут выйти лидеры ХХ1 века.

Многие старшеклассники проявляют глубокое понимание причин и следствий драматического положения нашей страны, взывают к взрослым незамедлительно решать молодежные проблемы.

В нашей стране есть объективные условия и предпосылки для того, чтобы государство и общество на федеральном и региональном уровнях осуществляли широкомасштабную социальную защиту молодежи, обеспечивающую ее реальные права прежде всего на труд и образование. Надо иметь в виду, что действуют традиционные органы образования и культуры, во многих городах, районах, селах действуют молодежные общественные организации, несут службу детские комнаты милиции, создаются реабилитационные центры и клубы для “трудных” подростков, в администрациях регионов созданы комитеты или департаменты по делам молодежи. Таким образом, есть кому заняться реальной молодежной проблематикой.

В своей контрольной работе я хочу обратиться к опыту работы комитета по проблемам семьи и молодежи администрации г.Мурома Владимирской области и рассказать о деятельности комитета по реализации досуговых интересов подростков и молодежи. Эта деятельность осуществляется на базе Городского Молодежного Центра (ГМЦ).

Городской молодежный центр способствует развитию творческой личности, потенциала молодого человека, оказывает социально-психологическую поддержку подросткам и молодежи в решении их проблем, и, в первую очередь, занимается организацией их досуга, руководствуясь идеями, связанными с духовно-нравственным и профессиональным становлением молодого поколения, приобщением его к подлинным культурным ценностям и вовлечением в художественное творчество.

Полагаю, что все согласны с точкой зрения необходимости осуществления радикальных социально-экономических и правовых мер в преодолении тяжких болезней. Однако же созидать, творить могут люди только со здоровым духом, а без культуры они не обретут в себе человеческое, не найдут дорогу в жизни.

По роду своей работы мне часто приходиться бывать в Молодежном центре и общаться со специалистами, от которых зависит как будет проходить досуг подростков и молодежи. И что меня удивило, когда я впервые пришел в ГМЦ, меня заинтересовал афиша такого содержания: “Дискотека “Тайм-аут” - молодежные программы. Встречи с интересными людьми.Хорошее настроение гарантируем!”. Хотелось бы обратить внимание на два последних предложения, т.к. в них отражено, на мой взгляд, главное, что делает Молодежный Центр привлекательным для его посетителей. Да, хорошее настроение во всех случаях. Даже если речь идет о предмете серьезном. Самые модные молодежные танцы прекрасно сочетаются с заинтересованным разговором о судьбах отечественной науки, например.

ГМЦ занимает особое место в культурной жизни города. Работа ведется среди разных слоев населения. Можно сказать, что молодежь и подростков в Центр тянет. Почему? Возможно, потому, что молодому человеку, переступившему порог предлагают свои услуги творческие коллективы: танцевальная студия “Сударушка”, молодежная театральная студия, фольклорный ансамбль “Рябинка”, вокальная студия “Скворушка”, Рок-группы “Заряд”, ГСМ (которая, ксати не первый год участвует в различных молодежных акциях, и пользуется популярностью среди молодежи), городской отряд барабанщиц, народный спортивно-танцевальный клуб “Шарм”, музыкальная студия “Мозаика”... Действуют множество творческих объединений. Можно приходить сюда и проводить досуг весело и в высшей степени содержательно, интересно.

Но можно стать членом клуба, принимать участие в подлинно созидательной работе. В ГМЦ работают молодежный клуб “Лидер”, детский театрально-игровой клуб “Скворечник”, семейный клуб “Вместе”, мотоклуб, клуб веселых и находчивых (КВН) “Муромские калачи”, военно-спортивный клуб им. В.И.Саплина.

Коллективы технического и прикладного творчества предлагают заняться кройкой и шитьем, судомоделированием, работает изостудия.

В решении проблем подросткам и молодым людям помогают социально-психологические службы: нарколог, психолог, пункт юридической помощи молодежи. По инициативе Администрации города и ГМЦ на местном телеканале два раза в месяц идет передача по проблемам алкоголизма и наркомании среди молодежи.

И все это, замечу, в наше очень не простое, изобилующее социальными катаклизмами время.

Молодому директор ГМЦ Дмитрию Мышленник как никому другому ясны задачи и цели коллектива, которым он руководит: “Наша цель - удовлетворить потребность молодежи в содержательных, наполненных социальной значимостью мероприятиях. Мало добиться того, чтобы люди отдохнули, отвлеклись в досужее время от жизненных проблем. Необходимо, чтобы они сумели реализовать свои возможности в самодеятельном творчестве, приобщились не к сомнительным, а к подлинным художественным ценностям”.

Подробнее хочеться рассказать о наиболее интересных, по моему мнению, коллективах, мероприятиях и формах работы ГМЦ.

Одним из самых популярных и известных не только в городе, но и в области является народный ансамбль спортивного танца “Шарм” (руководители - мастера международного класса Ольга и Геннадий Никитины). Цель работы коллектива - организация досуга, воспитание гармонически развитой личности, приобщение подростков и молодежи к эстетической и физической культуре в лучших ее образцах, популяризация спортивных танцев в городе Муроме, обучение основам европейского и латино-американского танцевания. Ансамбль “Шарм - инициатор и организатор ежегодных открытых Чемпионатов города по спортивным танцам. В последнее время даже проводятся чемпионаты Всероссийского уровня. Я был приятно удивлен, кода по просьбе Геннадия Никитина был приглашен в качесве ведущего Всероссийского чемпионата по спортивным танцам, что поболеть и посмотреть на этот праздник танца пришло очень много подростков и молодежи, хотя рядом в парке шла во всю дискотека. Это говорит о том, что можно привлечь молдежь на такого рода мероприятия.