в таблицу 6.1.
Выбор геометрии охлаждающего тракта.
На всем протяжении камеры проходят фрезеровки.
а = 1,3-3 мм., - ширина канала,
б = 0,5-2 мм., - ширина ребра,
δохл = 2-4 мм., - высота ребра,
δст =0,5-3 мм., - толщина стенки.
7. Расчет смесеобразования.
Компоненты топлива:
· Жидкий кислород;
· Подогретый НДМГ.
Смесеобразование в камере сгорания осуществляется двухкомпонентными форсунками и центробежными жидкостными форсунками горючего для охлаждения паяного шва и огневого днища. Применение двухкомпонентных форсунок обеспечивает смешение компонентов в одной фазе вблизи плоскости форсунок в КС, что приводит к более интенсивному протеканию процессов горения и уменьшению объема КС. Кроме того пропускная способность головки с двухкомпонентными форсунками существенно выше. Правда при интенсивном протекании процессов сгорания вблизи форсунок огневое днище головки и особенно узлы пайки форсунок в днищах будут работать при повышенных температурах, поэтому часто приходится организовывать вокруг каждой форсунки жидкостную завесу. Однако улучшения смесеобразования за счет двухкомпонентных форсунок дает более существенный выигрыш в повышение надежности работы всей КС.
Определение количества форсунок на головке камеры.
Расчеты проведены согласно указаниям источников [], [].
Расположение форсунок на головке - концентрическое, шаг а между центрами для двухкомпонентных форсунок может быть в пределах а = 18…50 мм: а = 24 мм. Для нормального закрепления форсунки на днище вблизи стенки камеры необходимо, чтобы между стенкой камеры и центром корпуса форсунки было расстояние, равное 5…10 мм.
Если эффективную площадь головки, занятую форсунками, поделить на площадь, занятую одной форсункой на головке, то получим количество форсунок, уместившихся на головке:
Эффективная площадь головки Fк.эф.=πR2к.эф.
Rк.эф = Rк-а/2 = 127 - 24/2 = 115 мм,
Rк - радиус камеры сгорания, а - шаг между форсунками.
Для концентрического расположения форсунок найдем количество окружностей, умещающихся на поверхности головки. Примем расстояние между окружностей равным шагу между форсунками, а на окружностях форсунки расположены на расстоянии шага, измеренного по хорде окружности.
Количество окружностей
Очевидно, на первой окружности число форсунок будет
На второй окружности число форсунок
На третьей окружности
На четвертой окружности
Общее число форсунок с центральной составит
n = n1 + n2 + n3 = 1+6 + 12 + 18 +24 = 61.
Шаг между форсунками по мере удаления от центра чуть-чуть возрастает.
Создание пристеночного слоя в камере.
Для обеспечения надежного охлаждения горячих стенок камеры необходимо создать вблизи стенок слой продуктов сгорания с пониженной температурой. Это достигается постановкой дополнительный струйных форсунок горючего по периферии головки. При этом в пристеночном слое создается местное соотношение компонентов меньше, чем расчетное в ядре.
Необходимо обеспечить пристеночный слой наименьшим количеством топлива, чтобы доля удельного импульса в пристеночном слое, как неоптимального, была минимальной в общем удельном импульсе камеры.
Для более равномерного распределения компонентов в пристеночном слое необходимо ставить увеличенное число форсунок. При этом пристеночный слой получается устойчивым по длине камеры и сохраняется газовая завеса с пониженной температурой по всей длине камеры.
Однокомпонентная центробежная форсунка предназначена для охлаждения паяного шва и его расход от основного горючего составит 20%. (2,8 кг/сек) Количество форсунок - 30. Плотность НДМГ= 786
1. Выбираем угол распыла для форсунки горючего 2α = 40˚.
2. Перепад давления на форсунке Г: ΔРф.гор.= 800000 Па
3. По графику (рис.5.6., [4]) находим Аг = 1; μф.г.=0,44; φг = 0,66.
4. Определяем площадь сопла форсунки горючего
dcф.г.=
5)Примем число входных отверстий i=4 .
Rвх/ rc= 2,5; следовательно R вх= 2,5rc =3,45 мм
Находим
6) Определяем число Рейнольдса Reвх и выбираем коэффициент трения
7) Определяем эквивалентную геометрическую характеристику.
Аэ1=
Геометрическая характеристика с учетом вязкости отличается от расчетной идеальной менее чем на 5%, то найденные размеры форсунки принимаем действительными.
Окончательные размеры однокомпонентной центробежной форсунки горючего для пристеночного слоя:
Размеры | Мм |
R k | 3,84 |
h форсун | 8,00 |
r c | 1,28 |
r нар сопл | 3,33 |
δ стенки | 1,20 |
r вх | 1,51 |
d вх | 3,02 |
R вх | 2,56 |
Расчет двухкомпонентной форсунки.
Рассчитаем сначала форсунку окислителя, находящуюся внутри форсунки окислителя.
1. Выбираем угол распыла для форсунки горючего 2α = 100˚.
2. Перепад давления на форсунке Г: ΔРф.гор.= 1500000 Па
3. По графику (рис.5.6., [4]) находим Аг = 4; μф.г.=0,19; φг = 0,38.
4. Определяем площадь сопла форсунки окислителя
dcф.ок.=
Принимая толщину стенки
5)Примем число входных отверстий i=4 .
Rвх/ rc= 2,25; следовательно R вх= 2,25rc =7,85 мм
Находим
) Определяем число Рейнольдса Reвх и выбираем коэффициент трения
7) Определяем эквивалентную геометрическую характеристику.
Аэ1=
Геометрическая характеристика с учетом вязкости отличается от расчетной идеальной менее чем на 5%, то найденные размеры форсунки принимаем действительными.
Размеры | мм |
R k | 10,41 |
h форсун | 8,72 |
r c | 4,36 |
r нар сопл | 5,31 |
δ стенки | 0,95 |
r вх | 1,68 |
d вх | 3,37 |
R вх | 8,72 |
Теперь рассчитаем форсунку Горючего.
1. Выбираем угол распыла для форсунки горючего 2α = 115˚.
2. Перепад давления на форсунке Г: ΔРф.гор.= 800000 Па
3. По графику (рис.5.6., [4]) находим Аг = 6; μф.г.=0,13; φг = 0,3.
4. Определяем площадь сопла форсунки Окислителя
5. Проверяем условие rвг > rнок:
Т.к. 4,76>4,44 , то форсунка окислителя будет работать с расчетным коэффициентом расхода.
6. Примем число входных отверстий i=4 .
Rвх/ rc= 1,85; следовательно R вх= 1,85rc =10,52 мм
Находим
7. Определяем число Рейнольдса Reвх и выбираем коэффициент трения