Смекни!
smekni.com

Заключение и расторжение брака (стр. 2 из 2)

Заявление о расторжении брака подается в районный (городской) народный суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, или супруга ответчика при раздельном их проживании (ст. 117 ГПК). Заявление о разводе с лицами, осужденными к лишению свободы на срок менее пяти лет, подаются в народный суд по последнему месту жительства этого лица до его осуждения. Если же у супругов имеются несовершеннолетние дети, или по состоянию здоровья супруга-заявителя для него затруднен выезд к месту жительства др. супруга, то заявление о разводе может быть подано в народный суд по месту жительства заявителя.

Заявление о расторжении брака с лицами, условно осужденными к лишению свободы с обязательным привлечением к труду либо условно освобожденными из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, подаются в народный суд по месту их жительства во время выполнения работы. Если у заявителя имеются несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства другого супруга затруднен по состоянию здоровья, то заявление подается в народный суд по месту жительства заявителя. Бывают случаи, когда супруг, желающий расторгнуть брак, не знает, где живет другой супруг, и, естественно не может получить его согласие на развод. В этом случае заявление о расторжении брака подается в народный суд по последнему известному места жительства другого супруга или по месту нахождения его имущества.

Однако в этом случае возможен и другой путь - супруг вправе обратиться в народный суд по месту своего жительства с заявлением о признании второго супруга безвестно отсутствующим. Это возможно, если в течение года отсутствуют сведения о его месте пребывания. После вынесения судом такого решения развод с лицом, признанным безвестно отсутствующим, производится в упрощенном порядке органами загса.

Дела о расторжении брака рассматриваются, по общему правилу, в открытом судебном заседании, но по просьбе супругов, когда затрагиваются интимные стороны их жизни, могут рассматриваться в закрытом заседании. Одновременно с расторжением брака суд может разрешить возникшие между супругами споры:

а) при ком из них будут проживать дети после развода;

б) о взыскании средств на содержание детей;

в) о взыскании средств на содержание нетрудоспособного супруга;

г) о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью.

Суд, рассматривающий бракоразводное дело, может:

а) вынести решение о расторжении брака;

б) отказать в иске;

в) отложить разбирательство дела и назначить супругам для примирения срок в пределах, предусмотренных законодательством, если не удалось достигнуть примирения супругов в судебном заседании. Этот срок устанавливается в пределах 6 месяцев.

Если же супруги все-таки решили развестись, и суд вынес решение о расторжении брака, то (бывшие) супруги могут в любое время обратиться в загс для получения свидетельства о разводе. Регистрация расторжения брака производится независимо от времени, истекшего после вынесения судом решения о расторжении брака.

Непосредственно в органах загса (записи актов гражданского состояния) брак расторгается, если у супругов нет детей моложе 18-летнего возраста и они оба согласны на развод. Причем речь идет об общих несовершеннолетних детях. Наличие ребенка у одного из супругов родителем, или усыновителем которого не является другой супруг, не служит препятствием для рассмотрения дела в загсе.

Орган загса, принявший заявление о разводе, может зарегистрировать его только по истечении 3 месяцев со дня поступления заявления в присутствии обоих супругов. Этот срок ни в коем случае не может быть сокращен. Однако, если при подаче заявления в загс должны присутствовать оба супруга, то регистрация расторжения брака может быть произведена в отсутствие одного из супругов при наличии надлежащим образом заверенного заявления, подтверждающего согласие на расторжение брака.

В органах загса в упрощенном порядке может быть расторгнут брак с супругом, который признан законом недействительным вследствие душевной болезни или слабоумия, безвестно отсутствующим или осужденным к лишению свободы на срок не менее 5 лет.

В этом случае развод регистрируется в органах загса по месту жительства супруга-заявителя, который должен представить свидетельство о браке, копию вступившего в законную силу решения суда о признании второго супруга недееспособным или безвестно отсутствующим либо копию вступившего в законную силу приговора суда о лишении свободы (осуждению) второго супруга сроком не менее 5 лет.

Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

В России в последнее время все большее распространение получают брачно-семейные отношения с участием иностранных граждан, что является прямым следствием демократизации нашего общества. Естественно, в данных обстоятельствах возникает множество вопросов о применении законодательства при регулировании таких отношений.

Согласно ст.156 и 160 СК, форма и порядок заключения брака на территории РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством.

Однако условия заключения брака (брачный возраст и т.п.) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (п.2 ст.156); исключение составляют лица, имеющие иностранное гражданство наряду с гражданством РФ (по отношению к ним применяется законодательство РФ), а также лица гражданства нескольких иностранных государств, которые выбирают законодательство одного из соответствующих государств.

Вместе с этим, на всех без исключения иностранных граждан, равно, как и на граждан России, распространяются ограничения, касающиеся обстоятельств, препятствующих заключению брака, которые сформулированы в ст.14 СК РФ.

Браки между иностранными гражданами, заключенные в России в посольствах или консульствах иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в России, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула.

Что же касается расторжения брака с участием иностранных граждан на территории России, то, как уже было отмечено выше, в этом случае процедура производится в соответствии с законодательством РФ (ст.160 СК).

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами РФ либо расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.


Библиографический список литературы

1. Семейный Кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ ( в ред. Федерального закона от 28 декабря 2004 года N 185-ФЗ.)// Российская газета, N 290, 30.12.2004

2. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ).

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

4. Антокольская М.А. Семейное право. — М.: Юрист, 1996.

5. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под ред. И. М. Кузнецовой. - М.: БЕК, 1996.

6. Нечаева А М. Семейное право. Курс лекций - М.: Юристъ, 2001.

7. Пчелинцева Л.М. Практикум по семейному праву. - М.:НОРМА-ИНФРА, 1999.

8. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: НОРМА, 2003.

9. Пчелинцева Л.П. Комментарий к Семейному Кодексу. - М.: Юрист, 2001

10. Семейное законодательство / Под ред. С.А. Подзорова. - М.: Экзамен, 2003.

11. Семейное право России. Учебное пособие. — М.: Московская ВШМ, 1996.

12. Семейный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / Сост. П.В. Крашенинников, И.В. Аксенова, И.В. Иванова., 3-е изд., доп. - М.: Спарк, 2002.