Смекни!
smekni.com

Инженерный труд России. Повышение квалификации инженера (стр. 1 из 3)

Московская Государственная Академия Приборостроения и Информатики

(МГАПИ)

РЕФЕРАТ

На тему: Инженерный труд России. Повышение квалификации инженера.
Выполнил:
Проверил:

Москва

2001 год

Оглавление

1.Зарождение в России отдельной сферы деятельности – «Инженерное дело».. 3

2.Понятие «Инженер» в настоящее время.. 8

3.Инженерное дело.. 12

4.Инженерная задача - законченная единица инженерной деятельности. 15

5.Повышение квалификации инженера. 16

6.Список используемой литературы. 18

«Греческое словоtecnhи латинское techna употреблялось и в промышленности и в торговле, в ремесле и в искусствах, в риторике, медицине, науке и литературе. Везде оно обозначало умение и средства, необходимые для достижения какой-либо цели, для приведения в исполнение какого-нибудь плана. По латыни technikus чаще всего означало учителя искусств, а наравне с этим и практического дельца». «Не смотря на то, что техника сделала огромные шаги, радикально изменившие ее внешность, тем не менее, - и это может показаться странным, - слова "техника", "техник", "инженер", "механика" и "машина", в своей сущности, означают то же, что вклассические времена Греков и Римлян».

П.К. Энгельмейер

1. Зарождение в России отдельной сферы деятельности – «Инженерное дело»

"Со временем техника будет возведена в главный признак человека, чему не следует удивляться, так как к технике ведь принадлежат такие основные человеческие проявления как язык, письменность, счёт, логика и т.п."

П.К.Энгельмейер: Из доклада на IV Международном конгрессе по философии (Болонья, 1911).

В конце ХIХ - начале ХХ века российский инженер Петр Климентьевич Энгельмейер, соединив богатые традиции немецкой инженерной школы и русского инженерного опыта, выдвинул и обосновал тезис о независимости инженерного дела, или еще шире - "техники" как отдельной сферы деятельности. В начале 20-го века в России благодаря работам П.К. Энгельмейера техника оформилась в отдельную сферу деятельности. Была осознана её относительная независимость от науки, были сформулированы собственные приемы техники. Работы П.К. Энгельмейера были высоко оценены выдающимися умами того времени - физиком Э. Махом и философом А. Бергсоном и получили международное признание. Затем наступила пауза. Длинная пауза, и даже имя зачинателя этих работ, П.К. Энгельмейера, крупнейшего инженера-мыслителя России рубежа XIX-XX веков, не попало в энциклопедии. Тому были причины - и внешние, и внутренние. Главное - отсутствовали наработанные процедуры, технологии работы; инженерная деятельность была искусством, индивидуальным мастерством.

В развитие традиций начала века и с использованием этих высоких технологий инженерного дела - умений, методик, процедур, здесь, в центре Сибири сделан следующий шаг к оформлению инженерного дела как отдельной сферы деятельности - предложен единый взгляд на инженерное дело как совокупность умений, навыков, которым можно обучать. Инженером и изобретателем И. В. Иловайским, человеком, имеющим богатый производственный и преподавательский опыт, обозрена и систематизирована предметная область инженерного дела, включающая в себя обзор объектов техники, объектов инженерного дела, методов инженерного дела, предложения по структуре программ обучения инженерному делу и профессиональный портрет инженера.

Традиционно инженерное дело имеет своим стержнем проектирование. Из него в вузе осваивают конструирование и расчеты, а остается за бортом собственно разработка и постановка продукции на производство, включающая в себя работы по созданию, обеспечению производства продукции и обеспечению его применения. Еще менее подготовлен выпускник к эксплуатационным, ремонтным и ликвидационным работам и работам по элиминации факторов расплаты, которыми приходится “платить” за полезную функцию разработки. В последнее время значимость работ по снижению издержек производства и т.п., и шире - по допроектному и проектно-производственному снижению факторов расплаты (брак, аварии, загрязнение окружающей среды) стала превалировать над значимостью собственно проектирования. В настоящее время появилась возможность рассматривать методы инженерного дела на базе концепции преимущественно допроектного или доэксплуатационного исключения побочных и нежелательных последствий воздействия создаваемой техники на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла технической системы (создания, эксплуатации, ликвидации и постликвидации), и соответственно, обучать.

Эта работа является одновременно и продолжением работ, начатых П. К. Энгельмейером и сделанного в 60-е - 80-е годы в нашей стране, в особенности в области изобретательства. Данная работа опирается на прочный фундамент общеинженерных знаний, даваемых в технических ВУЗах и на богатый производственный опыт составителя и его коллег еще во времена СССР. Предложенная система подготовки инженеров получила одобрение на II Международной конференции "Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт", (НГТУ, 20 - 22 апреля 1999 г.) и рекомендована к изучению и возможному применению. В работах составителя, опирающихся на опыт методики изобретательства - ТРИЗ, нашли свое место как новейшие высокие технологии инженерной деятельности, так и традиционные умения инженера.

Именно этой связи времен и посвящена предлагаемая серия "Живое духовное наследие России. От философии техники - к инженерному делу. Предтечи и свершители." Серия открывается избранными работами П.К. Энгельмейера, зачинателя как комплексного рассмотрения инженерного дела-техники, так и одного из создателей направления "философии техники", и работами составителя впервые дающего систематизированный обзор предметной области. Составитель - практик производства, инженер-консультант, изобретатель, имеющий совместные изобретения с Нобелевским лауреатом Л. Канторовичем.

В серию входят отечественные работы по комплексным вопросам инженерного дела и по философии техники. Они призваны напомнить профессорскому корпусу нашей страны, нашим инженерам, что в начале века Россия была в передовых рядах не только в области науки, философии, но и техники, и что традиции еще не утеряны, и нам есть что продемонстрировать миру, несмотря на обозначившееся крупное качественное отставание по философским вопросам техники.

В последние десятилетия в нашей стране были изобретены и апробированы высокие технологии инженерной работы:

- умение по заказу найти сильное техническое решение производственной или организационной задачи ("теория изобретательства", - ТРИЗ);

- умение систематично снижать факторы расплаты за созданную и создаваемую технику;

- умение систематично выявлять еще не свершившиеся аварии и скрытый брак производства ("диверсионный анализ");

- умение составлять "карту" движения в будущее фирмы, организации, отрасли техники с описанием возможных путей, препятствий, опасностей, и тем самым повысить устойчивость этого будущего.

В развитие традиций начала века и с использованием этих высоких технологий инженерного дела - умений, методик, процедур, автором предложен единый взгляд на инженерное дело как совокупность умений, навыков, которым можно обучать. Создана (впервые) книга-раскрутка для постановки обучения инженерному делу на основе высоких интеллектуальных технологий. В книге дан обзор объектов техники, объектов и методов инженерного дела,даны предложения по структуре программ обученияинженерному делу и профессиональный портрет инженера. Данная работа опирается на прочный фундамент общеинженерных знаний, даваемых в технических ВУЗах и на богатый производственный опыт автора и его коллег еще во времена СССР. Предложенная система подготовки инженеров получила одобрение на II Международной конференции "Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт", (НГТУ, 20 - 22 апреля 1999 г.) и Решением конференции рекомендована к изучению и возможному применению.

Современное высшее техническое образование обеспечивает будущего инженера знанием фундаментальных и технических наук (а в последнее время - и гуманитарных), и если мы его дополним научением методам и практике инженерного дела, молодой специалист во всеоружии знаний и умений будет желанным приобретением для проектных организаций и производства. Традиционно инженерное дело имеет своим стержнем проектирование. Из него в вузе осваивают конструирование и расчеты, а остается за бортом собственно разработка и постановка продукции на производство, включающая в себя работы по созданию, обеспечению производства продукции и обеспечению его применения. Еще менее подготовлен выпускник к эксплуатационным, ремонтным и ликвидационнымработам и работам по элиминации факторов расплаты, которыми приходится «платить» за полезную функцию разработки. В последнее время значимость работ по снижению издержек производства и т.п., и шире - по допроектному и проектно-производственному снижению факторов расплаты (брак, аварии, загрязнение окружающей среды) стала превалировать над значимостью собственно проектирования. Поэтому методы инженерного дела должны рассматриваться и преподаваться на базе концепции преимущественно допроектного или доэксплуатационного исключения побочных и нежелательных последствий воздействия создаваемой техники на окружающую среду на стадиях создания, эксплуатации, ликвидации и постликвидации.

Система инженерного образования, базирующаяся на преподавании установившегося в вузах корпуса наук с включением в нее научения методам инженерного дела, оформилась до уровня, позволяющего передавать её другим лицам, и для практического применения в деловом консультировании.