Смекни!
smekni.com

Интернациональные экономические отношения (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

по экономической теории

по теме:

«Интернациональные экономические отношения»

студента 1 курса

МЗФ МГЮА отделение «Правоведение»

«Интернациональные экономические отношения»

ПЛАН

1. Введение…………………………………………………………………стр.1

2. Интернациональные экономические отношения……………………..стр.3

а) Международное разделение труда………………………………….стр.4

б) Международная торговля товарами и услугами…………...………стр.5

в) Международное движение капиталов и зарубежных инвестиций..стр.7

г) Международная миграция рабочей силы…………………………...стр.11

д) Международные валютно-финансовые и кредитные отношения…стр.13

е) Международная экономическая интеграция………………………..стр.15

3. Россия и интернациональные экономические отношения……………стр.17

4. Заключение……..………………………………………………………..стр.23

5. Список использованной литературы……………………………………стр.24


Введение

Одной из отличительных особенностей функционирования мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений. Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран, экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, переплетении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Характерно, что все эти процессы взаимодействия, сближения, сотрудничества носят противоречивый, диалектический характер. Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге к всё большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда.

На пороге XXI столетия мировое сообщество вышло на новый исторический рубеж: стало реальным создание на новых основах всемирного хозяйства, охватывающего многие страны мира. Как и почему развилось такое экономическое взаимодействие между странами, всё более сближающее их и делающее устойчиво зависимыми друг от друга?

Истории известны четыре этапа процесса формирования всемирного хозяйства.

Первый этап приходится на доиндустриальную стадию производства. Если искать истоки человеческой общности, то они обнаруживаются в той исторической дали, которая отстоит то нас на 10 000 лет. Тогда зарождался торговый обмен, и люди, жившие в обособленных друг от друга родовых общинах и племенах, закладывали основы взаимовыгодного экономического сотрудничества. Его первыми объектами стали излишки зерна, мяса и других благ. С течением времени товарное производство создавало постоянно увеличивавшуюся массу продукции, которая поступала с регулярный обмен. С образованием сословия купцов начала развиваться международная торговля.

Второй этап экономического общения возник на индустриальной стадии производства. В результате распада замкнутых натуральных хозяйств и всестороннего развития рыночных отношений, появления крупного машинного производства внешняя торговля превратилась в неотъемлемую составную часть практически любой национальной экономики.

Третий этап образования глобальной экономики наступил на рубеже XIX-XX вв. Тогда впервые возникла всемирная система хозяйства. Окрепшему акционерному капиталу Запада стало тесно в рамках внутреннего рынка. В погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны. Раздел мирового экономического пространства создал для крупного капитала возможность извлекать монопольную сверхприбыль на территориях многих зависимых стран.

Всемирное хозяйство – это глобальный экономический организм, в котором сложились взаимосвязи и взаимозависимости всех стран и народов планеты. По мере своего развития всемирное хозяйство начинает отражать растущую и крепнущую целостность мира. В последние десятилетия формируется новое глобальное экономическое пространство. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное или полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. Это способствует тому, что в международном масштабе более интенсивно развивается вся система рыночных отношений.

Международные экономические отношения (в основном, торговые) существовали и до возникновения мирового хозяйства. Например, международные экономические отношения между отдельными европейскими государствами, в рамках отдельных регионов (Европа — Северная Африка; Европа — Ближний Восток и др.). Эти отношения носили межстрановой, узкорегиональный характер. С возникновением и развитием мирового хозяйства международные экономические отношения расширяют и углубляют сферу своего существования, приобретают глобальный характер.

В общем виде международная торговля является средством, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объём производства.

Почему страны торгуют? Во-первых, экономические ресурсы – природные, человеческие, инвестиционные товары – распределены между странами мира крайне неравномерно; страны существенно различаются по своей обеспеченности экономическими ресурсами. Во-вторых, эффективное производство различных товаров требует различных технологий или комбинации ресурсов.

Глобальные связи между странами не сводятся только к внешнеторговым отношениям, как это было на первых этапах мировой экономической истории. Экономическая взаимозависимость становится всё более разносторонней. Нынешняя совокупность связей включает в себя внешнюю торговлю, кооперацию производства, обмен научно-технической информацией и технологическими разработками, перемещение рабочей силы из одной страны в другую, международный кредит и иностранные инвестиции, валютные взаимоотношения государств.

Экономической основой современного всемирного хозяйства служит интернационализация производства – развитие такого организационно-экономического сотрудничества, которое выпуск изделий в одних странах объединяет с их потреблением с других. Международные связи национальных экономик становятся постоянными, когда возникает международное разделение труда.


Интернациональные экономические отношения.

Интернациональныеэкономические отношения устанавливаются между комплексными экономическими системами, каковыми являются нации, государства. В экономическом плане нация предстаёт понятием сложным и богатым:

а) это центр экономической деятельности, различающийся:

-по своей природе: сельское хозяйство, промышленность, торговля и т.д;

-по своему происхождению: индивидуальные предприятия, крупные предприятия, государственные предприятия;

-по условиям деятельности: условия конкуренции, монополии и т. д.

б) во-вторых, нация – это центр сил, значение и влияние которых выходят за рамки географического и политического пространства.

Позиции государств в международных обменах различаются в зависимости от объёма производства и национального дохода, а также от объёма их национального капитала, в зависимости от которого находится их положение в качестве международных кредиторов или должников.

1. Развитые индустриальные страны занимают первое место в мировом импорте и экспорте.

2. В то время как развитые страны импортируют гласным образом сырьевые материалы и продукты питания, а экспортируют в основном готовую продукцию, слаборазвитые страны являются импортёрами главным образом готовой продукции и экспортёрами продовольственных товаров и сырья.

3. Развитые страны являются донорами капиталов и таким образом получают большие доходы от своих инвестиций.

В структуру международных экономических отношений входят:

1. Международное разделение труда.

2. Международная торговля товарами и услугами.

3. Международное движение капиталов и зарубежных инвестиций.

4. Международная миграция рабочей силы.

5. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

6. Международная экономическая интеграция.

Исследование закономерностей формирования всех этих свя­зей и перспектив их развития показывает, что генеральной тен­денцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс. Это позволя­ет говорить о необходимости изучения проблем глобальной эко­номики как системы, комплекса международных экономических отношений. Это иной, более высокий уровень международных экономических отношений.

Международное разделение труда.

Одной из базовых категорий, выражающих сущность, со­держание международных экономических отношений, является международноеразделение труда. Все страны мира, так или иначе, включены в международное разделение труда (МРТ), его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают огромное воздей­ствие НТР.

Участие в международном разделении труда дает стра­нам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребно­сти.

Что такое разделение труда? Разделение труда ¾ это исто­рически определенная система общественного труда. Она скла­дывается в результате качественной дифференциации деятель­ности в процессе развития общества.

Международное разделение труда играет возрастающую роль в реализации процессов расширенного воспроизводства в мировом хозяйстве.