Смекни!
smekni.com

Инфляция (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ.

Совсем мало времени прошло с тех пор, когда в нашей стране официальной наукой и пропагандой отрицалась сама возможность инфляции при социализме (каковой, как считалось был у нас реальностью). А инфляция по существу была, хотя в большей мере в скрытой форме. Деньги утрачивали свою значимость даже при стабильных ценах из-за хронического дефицита товаров.

Теперь инфляция стала явной, ее масштабы нарастают. Однако не только широкие слои населения, но нередко и экономисты по образованию обладают явно недостаточной информацией как о реальном информационном процессе в нынешней России, так и о выражающих его понятиях, о его принципиальных механизмах и т. д.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ПОНЯТИЕ ИНФЛЯЦИИ.

В экономической литературе нет единого и однозначного определения инфляции.

Под инфляцией понимают:

1) черезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег и объема безналичного по сравнению с реальным предложением товаров и услуг;

2) снижение покупательной способности денег(их обесценивание);

3) общее длительное повышение цен.

Говоря об инфляции, нелишне отметить, что для современной экономики в значительной мере характерен процесс постоянного обесценивания денег и изменения масштаба цен, но темпы этого процесса систематически меняются, и инфляцию констатируют лишь тогда, когода они достигают ощутимой величины. Нужно еще отметить, что рост цен сам по себе еще ни о чем не свидетельствует: ведь цены могут повышаться вследствие увеличения затрат на производство товара, в т. ч. в интересах повышения его качества, вследствие улучшения потребительских свойств товара и т.д. Инфляционному же росту цен отвечает относительное обесценивание денег по сравнению со стоимостью товаров, снижение покупательной способности денег. Происходит это тогда, когда количество денег, находящихся в обращении, превышает реальные потребности обеспечения обращения товаров и оказания услуг (как при наличных, так и при безналичных расчетах). Если отсутствует избыток денег в обращении, понятие инфляции по существу неприменимо. Однако обесценивание денег может происходить с силу других обстаятельств, например, в случае подрыва доверия населения к правительству, падения курса ценных бумаг, чрезвычайного спроса на денежный металл и валюту других стран для вывоза за границу и т. д.

Два фактора формируют инфляционный процесс: состояние производства и состояние государственного бюджета. Если объем производства товаров начинает уступать по своему денежному эквиваленту находящейся в обращении массе денег, то равновесие может быть достигнуто либо путем увеличения производства товаров, либо путем повышения цен на них, причем повышение цен именно инфляционного, а не вызваного повышением качеста товаров, изменением их структуры и т. д. Другой фактор - соотношение и характер доходов и расходов государственного бюджета. Если доходы государства начинают превышать его доходы, одним из главных средств покрытия расходов становится денежная эмиссия, не обеспечиваемая реальными ценностями. И еще: если государственные расходы служат непроизводительным целям (например, на производство вооружений), то служащая их покрытию денежная эмиссия еще более усугубляет положение, стимулируя инфляционный процесс.

Обесценивание денег, вызываемое образованием их избытка в обращении, проявляется в повышении общего уровня цен, что является обобщяющим показателям инфляционного процесса, суть которого заключется в изменении маштаба цен.

Инфляция возникает в результате и на базе несбалансиованности натурально-вещественной и стоимостной структуры общественного продукта, вследствие чего доходы населения, предприятий, организаций и учереждений отраслей материального производства и непроизводственной сферы не обеспечиваются в полном объеме ресурсами товаров, включая услуги. Иными словами, инфляция возникает в тех случаях, когда рост доходов в обществе выходить за пределы возможностей их товарного обеспечения. Это касается всех видов конечных доходов, не только доходов населения, но и доходов предприятий и организаций.

При рассмотрении причин возникновения инфляции следует различать две взаимосвязанные формы финансовой несбалансированности, имеющие обинаковое проявление, но необинаковые основу и последствия.

Первая форма финансовой несбалансированности- это результат несбалансированности материально-вещественного и стоимостного состава фонда потребления. Несоответствие структуры спроса предложению товаров и услуг приводит к дефициту обних товаров и затовариванию другими и как следствие этого - к общему превышеннию денежного спроса населения над предложением. Возникающая в результате этого несбалансированность денежных доходов и расходов государства приводит к необходимости дополнительной имиссии денег, на основе которой достигается сбалансированность этих доходов и расходов.

Вторая форма несбалансированности финансовых пропорций является результатом несбалансированности материально- -вещественной и стоимостной структуры всего общественного продукта. Она связана с образованием диспропорции в объемах выпуска продукции первого и второго подразделений общественного производства. Возникновение этой диспропорции также имеет своим следствием общее привышение спроса над предложением на рынке потребительских товаров и услуг и несбалансированность денежных доходов и расходов государства.

Ликвидация этой несбалансированности материально- -вещественного стоимостного состава общественного продукта возможно лишь на основе изменения темпов роста производства в отрослях первого и второго подразделений в пользу последнего. Обеспечить в этом случае сбалансированность иным путем- снижением оптовых (закупочных) цен и повышением рознечных, невозможно. Эта несбалансированность усиливает давление на рознечные цены в сторону их повышения. Она может привести к сужению круга основных потребительских товаров, по которым обеспечивается стабильность рознечных цен. Несбалансированность денежных доходов и расходов государства в этом случае также предполагает осуществление государством денежной эмиссии, что соответственно увеличивает денежные накопления в руках населения и размер общего превышения спроса над предложением. Осуществляемое в этом случае повышение рознечных цен следует рассматривать как непосредственно инфляционный рост.

Кн.№1 стр.111-114

КОНЦЕПЦИИ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

Существуют различные теории инфляции, объясняющие причины и механизм инфляционных процессов.

Инфляция на основе роста спроса. В основе этой теории лежит идея, заключающаяся в том, что до сих пор пока существуют еще не использованные факторы производства, изменение совокупного спроса на товары зависит от изменение доходов и занятости. Однако при достижении полной занятости дальнейшее изменение спроса приведет к изменению общего уровня цен. Если же общий спрос повышается в связи с повышением одного из его компонентов, а предложение достигло своего максимального предела, то производители поднимают цены. Таким образом, рост спроса приводит к росту общего уровня цен и, следовательно, к развитию инфляции.

Если бы денежный доход различных экономических субъектов оставался постоянным, рост уровня цен вызвал бы сокращение реальных доходов, и, следовательно, спроса на товар. Разница между спросом и предложением имела бы тенденцию к постепенному сокращению из-за роста цен, и в результате инфляционное давление постепенно бы устранялось. Однако в действительности, когда ростут цены, то в той же пропорции растут и денежные доходы, поскольку продажа данного количества товара по более высоким ценам даст более высокую выручку. Реальные доходы, таким образом, остаются неизменными и сокращения избыточного спроса на рынке товаров не происходит. Уровень цен поэтому продолжает рости.

Вместе с тем общий спрос зависит не только от общего размера национального дохода, но и от его распределения между различными категориями потребителей. На первый взгяд, инфляция приводит к тому перераспределению дохода, когда вследствие роста цен увеличивается прибыль. Однако в процессе инфляции не остается неизменной и заработная плата, поскольку паралельно с избытком спроса на рынке товаров имеет место избыток спроса на рынке труда. Поэтому невозможно заранее установить, приведет ли инфляция к перераспределению национального дохода в пользу категорий населения, обладающей меньшей склонностью к потреблению. В ходе инфляции ростут и цены, и прибыль, и заработная плата. Следовательно, на основе теории роста спроса невозможно предсказать, приведет ли инфляция на основе роста спроса к собственному исчезновению или же она будет развиваться бесконечно.

Наиболее интересный вклад в эту теорию инфляции был привнесен анализом соотношений между уровнем изменения денежной зарплаты и процентом безработици. Кривая, характеризующая это соотношение, названа именем автора теории -кривой Филлипса. Сама теория исходит из принципа, что, когда спрос на товар или услугу превышает предложение, цена их растет, причем темп роста тем больше, чем больше привышение спроса. И, наоборот, когда спрос на товар или услугу ниже предложения, цена падает, и темп ее снижения тем больше, чем больше недостаточность спроса.

С точки зрения рынка труда, этот принцип означает, что, когда спрос на труд растет и число безработных сокращается, отдельные преприниматели повышают заработную плату в размерах, больших, чем снижается предложение на рынке труда. И делается это с тем, чтобы переманить из других фирм рабочую силу, наиболее соответствующую данному производству. Однако при невысоком спросе на рабочую силу этот принцип не может быть полностью применен. В этих условиях трудящиеся вынуждены предлогать свои производственные услуги за денежную зарплату, которая может быть ниже рыночной. По этой причине можно предположить, что в условиях низкого спроса на труд зарплата будет падать, но, скорее всего, медленно. Таким образом, в первом случае незначительное изменение уровня безработицы ведет к большим изменениям в темпах роста денежной зарплаты, в то время как во втором случае темпы изменения весьма малы.