Смекни!
smekni.com

Исторические и культурные места в Геленджике (стр. 4 из 5)

Автобус снова мчится по широкой ленте дороги. Она поднимается на водораздельную возвышенность. Неболь­шой поворот, спуск, и мы на десятом километре пути, слева Широко-Адербиевская щель. Из нее выходит рус­ло реки Мезыбь, усыпанное крупными валунами. В щели залежи керамической глины. На их базе рабо­тает небольшой кирпичный завод. Глина высокого каче­ства и пригодна для выработки труб и домашней посуды.

На 16-м километре—поселок Возрождение. Здесь много грецких орехов. Вблизи река Жанэ. Она стреми­тельно вытекает из узкой теснины, покрытой густым ле­сом, скользит по камням и с шумом падает вниз, обра­зуя глубокую лагуну. Кругом горы. В зеркало лагуна смотрит могучий вяз, обвитый пушистым ломоносом.

Во время сильных дождей Жанэ становится грозной: громадные белые валы тащат большие камни, деревья. Но через час—два после ливня река снова становится тихой и прозрачной.

В километре от лагуны—дольмены. Чтобы попасть к ним, надо перебраться на левый берег Жанэ, пройти до поляны. Отсюда по тропке подняться на горку. Здесь в гу­стой чаще леса расположены три дольмена. Неподалеку от них еще дольмен поменьше. Он интересен тем, что его входное отверстие не с южной стороны, как у других, а с северной. Для крыши использована глыба песчаника, об­работанная только снизу.

За поляной по обеим сторонам реки рассыпаны кур­ганы высотой от двух до трех метров. Это адыгейский средневековый могильник. Кругом—заросли дуба и граба.

В трех километрах вверх по течению—водопад Изумрудный. Он с шумом разбивается о громадные глы­бы песчаника, вода бурлит в узком котле.

На 17-м километре по шоссе можно увидеть скалу «Сердце-камень». Внизу журчит ручей Цуцуюк Вода его чистая и приятная на вкус. Вблизи—минеральный источник. В давние времена его выложили камнем. Часть кладки сохранилась до наших дней. Вода горько-соленая, содержит хлористый натрий, значительное количество брома, йода, бария и борной кислоты. Полез­ные свойства источника были известны очень давно оби­тателям здешних мест—адыгам. Они излечивали рев­матизм, фурункулез и ряд других заболеваний. Дебит источника незначительный—в пределах 15—20 ведер в сутки.

Впереди подъем на перевал Михайловский. Оста­лась в стороне многоступенчатая, старая дорога. Авто­бус, плавно петляя, уверенно подымается в гору. Вот и вершина. Площадка. На ней мемориальная доска, ску­по рассказывающая о том, что в конце августа 1918 го­да, сметая на пути врага, по этому шоссе проходила легендарная Таманская Красная армия.

Спуск с Михайловского перевала спокойный, кру­тые повороты сглажены, защищены парапетом. Горная щель, над которой вьется дорога, густо поросла лесом, деревья переплетены лианами.

Но вот уже позади перевал. Снова пошла ровная дорога. У подножия горы — известковые печи. Туф, из которого выжигают известь, залегает тут же по склону.

Недалеко от печей изгиб старой дороги образует площадку. На ней скульптура девушки с глиняным кувшином. Это «Наташа». Остановитесь. «Наташа» всех вас напоит чистой горной водой из своего кувшиьа. Ря­дом ручей, старая ива и красавец орех. Под ним ска­меечка. В тени дубов и кленов ажурный павильон — «Блинная». Тут можно хорошо закусить и немножко от­дохнуть. От Михайловского перевала начинаются сады сов­хоза «Михайловский перевал». Они тянутся вдоль трассы.

Горное садоводство в этом районе зародилось еще до революции. Поселяне вырубали лес, оставляли ди­корастущие яблони и на их срезах делали прививки культурных сортов. Такие сады быстро развивались и через два—три года начинали плодоносить. Автобус подходит к усадьбе первого отделения сов­хоза. Здесь завод переработки несортовых яблок. За заводом — дома рабочих. Это поселок Михайловскии перевал.

Первые поселенцы на перевал прибыли в начале XX столетия. В 1904 году сюда приехала племянница М. А. Бакунина—учительница В. Н. Николаевская. На Кавказ ее выслали за неугодные царскому правитель­ству политические взгляды. Дом Николаевской стано­вится центром культурной и политической жизни посе­лян и местом пребывания подпольщиков-революционе­ров. В нем скрывались матросы революционного корабля Черноморского флота «Очаков». Здесь жил - выслан­ный из Петербурга социал-демократ Александров. 2 мая 1959 года на обочине шоссе, напротив горы Тхачехочук, установлена мемориальная доска в память первой на перевале большевистской подпольной типо­графии.

Небольшой изгиб дороги, и автобус въезжает на же­лезный мост через реку Догуаб. Река берет начало в Плесецкой щели и вливается в Пшаду. За мостом скульптурная группа «Медведи». Влево небольшая по­ляна. В конце ее на опушке леса стоит дольмен. По своим размерам он самый большой на трассе. За лесом еще четыре дольмена.

А вот и мост, перекинутый через широкое русло ре­ки Пшада. Указатель: «Береговое, 5 км». Село Берего­вое стоит в долине, в пяти километрах от моря. В мае 1864 года группу разжалованных из кубанских каза­чьих полков поселили на самом берегу моря. Оторван­ные от воды и плодородной земли, поселенцы самоволь­но разломали свои курени и ушли в долину, а название Береговое так и осталось за их станицей. В 1876 году поселян еще раз разжаловали —станицу переименова­ли в село.

Пшада лежит в долине, в 39 километрах от Геленджика. В этом селе центральная усадьба совхоза «Ми­хайловский перевал», база по обработке фруктов и ба­за первичной обработки табачного листа. В окрестно­стях села плодовые сады и табачные плантации.

Из Пшады можно совершить экскурсию в горы. Вверх по течению реки Пшады, в трех километрах от села, стоят восемь дольменов. На склоне горы в лесной чаще есть дольмен, выдолбленный из одного камня. В щели можно увидеть большие корытообразные камни— остатки очень древних сооружений и карстовые пеще­ры в нависших скалах песчаника. Пещеры служили жи­льем для древнего человека — возле их выхода найдена зола.

По хребту Цыганковой щели свыше 30 дольменов. Здесь обильный материал для исследователя-археоло­га. Чтобы попасть на этот хребет, нужно пройти до на­чала Пшадского перевала, затем подняться влево вверх. Пшадский перевал более длинный, чем Михайловский. Его наивысшая точка находится на высоте 312 метров.

Оставим в стороне дольмены—впереди конечный пункт маршрута Архипо-Осиповка. Вот и река Вулан. Над ее руслом повис громадный пролетный мост. За этим мостом 28 августа 1918 года передовые части Красной Таманской армии уничтожили крупный отряд белогвардейцев.

Архипо-Осиповка

Красивы окрестности Архипо-Осиповки! Село окру­жено полукольцом гор, одетых в зеленое кружево леса. В живописном уголке, между склонами горы и ре­кой Вулан, расположен санаторий «Архипо-Осиповка». Его двухэтажный корпус с широкими верандами ви­ден издали. Через ворота вы сразу попадаете в парк с тенистыми аллеями, цветниками. Гордость парка— гладиолусы. Их здесь около 70 видов, нежных, с тонким ароматом, любовно выращенных садовником Г. М. Агуф.

Парк спускается к берегу реки Вулан, через которую переброшен подвесной мост на стальных тросах. Санаторий имеет большое хозяйство. Его электро­станция полностью обеспечивает электроэнергией кор­пуса и село. В долине реки, ниже парка, расположены огороды санатория, фруктовый сад, теплицы. С ранней весны и до поздней осени здравница имеет свежие овощи.

Недалеко от моря расположена Архипо-Осиповская туристская база.

На возвышенности высокие валы—остатки Михай­ловского укрепления. В южной стороне его памятник солдату Архипу Осипову.

В 1839 году против русских восстали убыхи, во гла­ве которых стоял уздень Хаджи-Берзечь. В феврале 1840 года горцы разрушили Лазаревское и Вельяминов-ское укрепления, а на рассвете 22 марта их двенадцати­тысячный отряд появился у высоких валов Михайлов­ского укрепления. В этой небольшой крепости нес служ­бу гарнизон в составе 500 человек, набранных из Тен-гинского и Навагинского полков и Черноморского ли­нейного батальона. Солдаты были старослуживые, при­выкшие к боям. Командовал гарнизоном штабс-капитан Лико—бесстрашный командир, любимый всеми солда­тами.

Михайловцы были подготовлены, каждый знал свое место. Взорвать пороховой погреб, в случае необходи­мости, вызвался правофланговый первой роты Тенгинского полка солдат Архип Осипов. Русские мужественно отбивали атаки горцев. Жар­кий бой шел на территории крепости. Пылали в огне казармы, склады, тяжело грохотали пушки, расстреливая в упор наседавших горцев. Раненые не покидали место боя, больные выползали из лазарета и брали оружие. Раненный в бровь и с раздробленной ногой коман­дир Лико воодушевлял солдат и офицеров, но их ста­новилось все меньше и меньше — под напором превос­ходящих сил противника гарнизон быстро таял. Нако­нец наступила тишина, изредка нарушаемая одиночны­ми выстрелами да стонами раненых. Оставшаяся горсточка защитников была смята. Толпа горцев бросилась к пороховому погребу. В это время страшный взрыв по­тряс землю—Архип Осипов выполнил свой долг.

Бежавший из плена участник сражения солдатизразжалованных офицеров Иосиф Мирославский рас­сказал о происшедшем. В приказе № 79 по военному ве­домству от 8 ноября 1840 года говорилось: «Сохранить, навсегда имя Архипа Осипова в списках первой грена­дерской роты Тенгинского пехотного полка, считая его первым рядовым». С тех пор на перекличках в Тенгинском полку вызывался Архип Осипов, и правофланго­вый первой роты неизменно отвечал: «Погиб во славу русского оружия в укреплении Михайловском 22 марта 1840 года».