Смекни!
smekni.com

Закон Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (стр. 3 из 3)

Статья 9. Взаимодействие органов по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органы по делам молодежи Краснодарского края по ходатайству руководителя органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на основании личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в установленном порядке в пределах своей компетенции организуют отдых, досуг и занятость несовершеннолетних, в том числе безнадзорных, беспризорных, а также находящихся в социально опасном положении и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Учреждения органов по делам молодежи Краснодарского края по ходатайству руководителя органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на основании личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в пределах своей компетенции в порядке, определяемом высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, организуют досуг и занятость несовершеннолетних, оказывают социальные, правовые и иные услуги несовершеннолетним, осуществляют информационно-просветительские меры.

Статья 10. Взаимодействие органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения Краснодарского края осуществляют круглосуточный прием несовершеннолетних в возрасте до 4 лет — заблудившихся, подкинутых, безнадзорных, беспризорных, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, и содержание их в учреждениях для несовершеннолетних до момента решения вопроса об их жизнеустройстве. Учреждения здравоохранения Краснодарского края выхаживают и воспитывают детей в возрасте до 4 лет, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

Учреждения здравоохранения Краснодарского края в течение суток информируют орган опеки и попечительства или учреждение органа опеки и попечительства о поступлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, органы социальной защиты населения — о безнадзорных, беспризорных, а также о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Учреждения здравоохранения Краснодарского края оказывают психиатрическую и наркологическую помощь беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним строго по показаниям и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края осуществляют круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера. Лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края немедленно информируют органы внутренних дел о случаях доставления беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних без сопровождения сотрудников органов внутренних дел для оказания медицинской помощи.

Статья 11. Взаимодействие органов управления образованием и образовательных учреждений Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органы управления образованием Краснодарского края по ходатайству руководителя органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на основании личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в рамках своей компетенции в порядке, определяемом высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, организуют отдых, досуг и занятость несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семье, находящейся в социально опасном положении. Образовательные учреждения Краснодарского края по ходатайству руководителя органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на основании личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, по иным основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, в рамках своей компетенции в порядке, определяемом высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, организуют посещение семьи безнадзорного, беспризорного несовершеннолетнего, несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, с составлением акта обследования материально-бытовых условий и принимают решение об оказании помощи семье в воспитании и обучении несовершеннолетнего, о привлечении несовершеннолетнего к участию в спортивной секции, техническом или ином кружке, клубе с учетом установленных обстоятельств его неблагополучия. При необходимости несовершеннолетний и (или) его семья ставятся на профилактический учет в образовательном учреждении.

Статья 12. Взаимодействие органов и учреждений культуры, досуга, спорта и туризма Краснодарского края с иными органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма Краснодарского края по ходатайству руководителя органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также на основании личного обращения несовершеннолетнего, заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, в рамках своей компетенции:

привлекают несовершеннолетних к занятиям в художественных, технических, спортивных и других клубах, кружках, секциях, способствуют их приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры;

оказывают содействие органам и учреждениям, осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в организации спортивной и культурно-воспитательной работы с несовершеннолетними.

Статья 13. Взаимодействие добровольных народных дружин по охране общественного порядка, общественных организаций правоохранительной направленности с органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Добровольные народные дружины по охране общественного порядка, общественные организации правоохранительной направленности при выявлении безнадзорных, беспризорных, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также брошенных, подкинутых или потерянных несовершеннолетних:

при необходимости оказывают несовершеннолетнему первую медицинскую помощь и вызывают бригаду скорой медицинской помощи;

незамедлительно сообщают о данном факте в орган внутренних дел;

до появления уполномоченного должностного лица органа или учреждения, осуществляющего профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выясняют обстоятельства, в связи с которыми несовершеннолетний находится в состоянии безнадзорности, беспризорности, в социально опасном положении, по возможности устанавливают личность, возраст несовершеннолетнего, адрес его проживания (пребывания). Передают в установленном порядке безнадзорного, беспризорного, находящегося в социально опасном положении или проживающего в семье, находящейся в социально опасном положении, а также брошенного, подкинутого или потерянного несовершеннолетнего уполномоченному должностному лицу.

Статья 14. Информационное обеспечение деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, информируют население Краснодарского края о принимаемых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 15. Ответственность за невыполнение настоящего Закона

Ответственность за невыполнение положений настоящего Закона устанавливается нормами административного законодательства Российской Федерации.

Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

А. Н. ТКАЧЕВ,

глава администрации (губернатор)

Краснодарского края.

г. Краснодар

21 июля 2008 года

№ 1539-КЗ