Смекни!
smekni.com

Законность в деятельности ОВД (стр. 2 из 4)

Важная гарантия соблюдения законности — внутриуправленческая деятельность ОВД. Действенным средством служит контроль. Так, например, утверждение начальником органа милиции или ОВД постановления о возбуждении уголовного дела является гарантией его законности и обеспечения принципа неотвратимости наказания.

Здесь, однако, встает вопрос, чему отдать предпочтение — принципу законности или целесообразности? Думается, сама постановка такой дилеммы не совсем правомерна. Здесь мы, соглашаясь с позицией В.В.Лазарева и В.Г.Лихолоба, хотели бы сказать, что в рамках закона можно, руководствуясь целесообразностью, выбирать между верхним и нижним пределами санкции. Если же речь идет о том, применять или не применять закон, когда на то есть основание, то необходимо исходить из принципа законности. В правоприменительной деятельности милиции не должен стоять вопрос о целесообразности в ущерб законности[6].

Эта точка зрения имеет право на существование хотя бы потому, что в прошлом “революционное правосознание” и “революционная целесообразность” вообще фактически вытеснили из правоприменения принцип законности[7].

Из всего вышеизложенного следует, что законность означает осуществление всех властных действий в рамках закона и в режиме определенных правовых взаимоотношений личности и правоприменителя[8]. И именно в этом смысле законность является принципом правоприменительной деятельности милиции по охране общественного порядка.

Принцип законности является основой профессионального правосознания работников милиции. Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса более 500 работников милиции УВД Алма-Атинского, Актюбинского, Карагандинского, Советского РУВД г. Москвы, Мангыстауского, Павлодарского, Ростовского, Семипалатинского облисполкомов. Лишь 0,5% из них в различных ситуациях, когда, например, затрагивались личные интересы, интересы родственников, товарищей, не решались уверенно следовать требованиям принципа законности. В то же время результаты проведенных нами социологических исследований[9] показывают, что из всех нарушений законности в правоприменительной деятельности 75% допускаются из-за низкого уровня профессионального правосознания и правоприменительной культуры самих работников милиции и членов общественных организаций.

Законность немыслима без развития демократии, как и демократия — без законности. Они неразрывно связаны в своем действии. Поэтому вторым по значимости основополагающим принципом правоприменительной деятельности милиции является; принцип демократизма, который в условиях углубления демократических процессов и совершенствования государственных . институтов в Республике Казахстан и Российской Федерации все более набирает силу и разворачивает свое содержание.

Принципы законности и демократизма являются основополагающими в любой прогрессирующей политической системе. Однако в настоящее время они еще с трудом избавляются от прошлой их трактовки. Однако непонятна пауза в ожидании. Если недостаточно ясен экономический курс, то необходимость развития демократических процессов очевидна. Очевидно и то, что конструктивная оппозиция должна следовать принципу законности. Все объединения и организации, возникающие не в соответствии с установленным законом порядком, являются антиконституционными, незаконными.

По мере развития общества и создания им правового государства принцип законности, полагаем мы, перерастет в условие функционирования как всех правоохранительных органов, так и органов государства. Было бы неверно думать, что принцип законности в правовом государстве сохранится в прежнем виде. Вполне логично предположить закономерное перерастание его в одно из условий функционирования правового государства.

Соотношение законности и целесообразности в

деятельности ОВД

Органы внутренних дел, выполняя возложенные на них функции, являются одним из основных звеньев в системе советской уголовной юстиции. Ими решаются вопросы, связанные с предупреждением, предотвращением и раскрытием преступных посягательств, производством дознания и предварительного следствия, исполнением наказания. Их неизменной задачей “остается использование всей силы советских законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями, чтобы люди в любом населенном пункте чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания”.

Органы внутренних дел наделены государством широкими правомочиями, которые используются работниками этих органов для успешного выполнения ими правоохранительных функций. Вместе с тем, специфика функциональных обязанностей зачастую ставит работников органов внутренних дел в сложные ситуации, которые характеризуются возникновением условий, могущих способствовать нарушениям норм закона, ведомственных нормативных актов.

Анализ практики предупреждения и устранения этих нарушений в деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел позволяет выделить четыре группы встречающихся должностных правонарушений. Это - превышение власти или служебных полномочий в процессе пресечения преступных посягательств, задержания лиц, совершивших преступления или другие правонарушения, при производстве дознания или предварительного следствия, и т.п.,

- злоупотребление властью или служебным положением при решении вопроса о регистрации преступлений, о возбуждении уголовного дела или о его отказе, о привлечении к уголовной ответственности, о статистической отчетности и др.;

- халатность при выполнении функциональных обязанностей;

- нарушение норм закона в процессе правовой оценки преступлений, их отграничении от проступков.

Указанные нарушения законности выступают как проявление и сочетание социально негативных явлений и процессов в формировании и жизнедеятельности их носителей, как результат влияния социально-психологических детерминантов, включающих элементы экономической, политической, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания[10]. Любое должностное нарушение со стороны работника правоохранительных органов — это прежде всего проявление ею искаженных потребностей и интересов, в т.ч. ложно понятых интересов службы. Условия же ситуации лишь способствуют нарушениям закона.

Для уяснения конкретных причин должностных правонарушений целесообразно классифицировать однотипные группы факторов, влияющих на состояние социалистической законности в деятельности органов внутренних дел.

1. Известно, что внешняя среда функционирования оказывает существенное влияние не только на штатную расстановку подразделений органов внутренних дел и постановку задач перед сотрудниками, но и на условия выполнения функциональных обязанностей.

В отдельных регионах страны (например, в курортных городах в период массового отдыха трудящихся, в других городах со сложной оперативной обстановкой) нагрузка на орган внутренних дел многократно возрастает. Любое подразделение органа внутренних дел, являясь элементом системы правоохранительных органов обладает заранее определенной “пропускной” способностью, то есть может выполнить в полном объеме как качественно, так и количественно только те функции, ту группу задач, которые организационно - обеспечены соответствующей штатной расстановкой и наличием необходимых технических средств. Та информация, которая поступает “на входе” системы правоохранительных органов сверх установленных возможностей, перерабатывается этой системой некачественно, с нарушением законности. Эти нарушения заключаются в нереагировании на различные правонарушения в сфере быта, в необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела, в нерегистрации преступлений, не имеющих перспективы раскрытия и т.п. Поэтому постановка задач сотрудникам, выходящих за рамки возможности их выполнения, приводит к искажению цифровых показателей, к сокрытию преступлений от. учета и регистрации, к другим нарушениям законности.

2. Надо учитывать то обстоятельство, что на состояние преступности оказывает влияние не только уровень работы органов внутренних дел, но и факторы экономического, демографического, идеологического, управленческого характера. Данное обстоятельство следует принимать во внимание при планировании борьбы с отдельными видами преступлений и оценки ее результатов. В результате несовершенства критериев оценки правоохранительной деятельности у работников, не отличающихся принципиальностью, нередко возникает стремление приукрасить статистическую отчетность о своей работе и деятельности правоохранительного органа в целом[11]. Этому в ряде случаев способствует неправильная позиция некоторых руководителей служб и подразделений.

В последнее время наблюдаются искажения в практике квалификации преступлений. Искажения эти бывают двоякого рода: “завышение” и “занижение” квалификации. При “завышении” отдельные следователи исходили из боязни получить дело на доследование, при “занижении” — преследовали цель искусственно уменьшить долю особо тяжких -преступлений. И тот и другой случай должны рассматриваться как нарушения требований законности и справедливости в уголовно-правовой борьбе с преступностью[12]. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что каждое третье уголовное дело квалифицируется следователем с “запасом прочности”. Нарушаются требования закона об обязанности следователя учитывать доказательства как обвинительного, так и оправдательного свойства.

Для устранения причин и условий, способствующих нарушениям законности, необходимо перестроить интересы сотрудников органов внутренних дел, актуализировав их деятельность на качественные показатели.