Смекни!
smekni.com

Законность и ее принципы (стр. 4 из 5)

9. Свобода мысли и слова.

Не допускается принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, даже если эти мнения и убеждения расходятся с действующими в государстве законами, существующими в обществе моральными, нравственными представлениями.

Конституция России, международно-правовые акты закрепляют также возможность свободного выражения мысли– свободу слова. Однако здесь существует важное ограничение: не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Со свободой мысли и слова неразрывно связано право каждого человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституция предусматривает в данной сфере лишь одно ограничение– в отношении сведений, составляющих государственную тайну.

Формы защиты прав и свобод человека и гражданина различны:

1. Право на самозащиту. Каждый вправе сам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45 Конституции РФ). Одним из таких способов является необходимая оборона от нападения, допускающая причинение вреда нападающему, вплоть до лишения его жизни.

2. Судебная защита прав и свобод. В настоящее время это самый распространенный способ защиты прав и свобод человека и гражданина. Российская судебная система нередко не справляется с потоком исков и жалоб граждан, в результате чего рассмотрение дел растягивается на месяцы и даже годы.

3. Право на подачу жалобы Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в соответствии с Конституцией в целях обеспечения гарантий государственной зашиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.

4. Международная защита прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 3 статьи 46), каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ратификация Федеральным Собранием Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод предоставила всем жителям России возможность обращаться за защитой своих прав в Европейскую Комиссию по правам человека, а также в Европейский Суд по правам человека.

2.4 Принцип неотвратимости наказания за нарушение законности

Уголовный кодекс непосредственно закрепил принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед законом и неотвратимости наказания за его нарушение, вины, справедливости, гуманизма.

Истоки принципа неотвратимости наказания можно отыскать ещё у древнегреческих философов Платона и Аристотеля. В законченной форме он был обнаружен в книге выдающегося итальянского просветителя и гуманиста XVIII века Чезаре Беккариа. В своём знаменитом трактате «Рассуждение о преступлениях и наказаниях» пишет: «Вернейшее обуздание преступлений есть не строгость наказания, а уверенность быть точно наказанным. Известность умеренного наказания всегда сделает гораздо больше впечатления, нежели страх жесточайшей казни, соединённой избавиться от неё. Как бы легко не было наказание, но оно устрашает людей если неизбежно...»

Идеалы идущей к власти буржуазии Ш. Монтескье писал: «Вникните в причины всякой распущенности, и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности преступлений, а не от слабости наказаний».

Неотвратимость реализации законности обозначает пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, неотвратимость ответственности за эти нарушения.Всякое лицо, совершившее преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия, предусмотренными уголовным законом. Смысл этого принципа заключается в том, что неотвратимость наказания есть лучший способ проявления предупредительного воздействия уголовного закона и его применения.

2.5 Принцип недопустимости противопоставления законности и целесообразности

Законность есть высшая целесообразность.

В разное время в том или ином государстве, в особенности в периоды ломки существующих отношений, обострялась проблема соотношения законности и целесообразности. И это понятно. Законотворчество не успевает за коренными изменениями в общественных отношениях. Законы оказываются вдруг пробельными, несовершенными. А главное– они перестают удовлетворять новые общественные силы, начинают отягощать новую политику. Политики и некоторые юристы предлагают отбросить в сторону законы, решать вопросы (юридические дела) свободно, исходя из жизненных потребностей, интересов сторон, собственного понимания справедливости. Сто лет назад, на рубеже веков, в таких условиях в Европе формировалась школа «свободного права». Нечто похожее мы можем наблюдать сегодня в условиях российской действительности. Старые нормативные акты (особенно ведомственные) часто тормозят поступательное движение к новому обществу, а новые находятся в состоянии становления и не всегда по своему качеству удовлетворяют потребностям преобразований.

В принципе отход от законности нельзя обосновать ссылками на целесообразность. Юристы, по существу, были едины в том, что наиболее целесообразное решение основано на законе и вопрос о целесообразности может ставиться только в рамках закона.

Однако вопрос о соотношении законности и целесообразности не так прост, как может показаться. Его нельзя решать вне исторических рамок, без учета конкретных условий жизни общества. История знает примеры того, как в интересах прогресса, во имя великих революционных идей судьи и администраторы руководствовались именно целесообразностью, а не «мертвой буквой статьи закона». Истории известно и другое: некоторые люди сознательно лишали себя различных выгод и даже шли на смерть во имя торжества законности и порядка. «Dura lex sed lex» (закон суров, но таков закон)– это тот самый принцип, который обязывает исполнять и уважать любой закон.

Сегодня приводят довольно много аргументов и примеров в пользу, как принципа законности, так и целесообразности решения вопреки конкретному закону. Сторонников законности всегда отпугивал произвол суда и администрации при допущении малейшей возможности отхода от закона. Приверженцев принципа целесообразности отталкивает бездушное понимание правовой нормы, хотя часто разногласия между теми и другими являются мнимыми.

Закон требует обоснованности решений. В некоторых случаях данное требование приобретает самостоятельное значение. Это проявляется именно там, где закон позволяет, не выходя за его рамки, учитывать соображения целесообразности. Нормативный акт, как правило, предполагает один вывод в смысле юридической квалификации соответствующих обстоятельств, но в смысле юридических последствий и их меры чаще предоставляет возможность выбора наиболее целесообразного решения.

Коль скоро общество управляется с помощью предписаний общего характера, имеющих общеобязательное значение, приобретают особый вес правовые ценности, среди которых первое место отводится законности. Допущение отхода от принятых законов и обхода или нарушения их под предлогом целесообразности всегда чревато серьезной угрозой правопорядку в целом. Поэтому законы считаются целесообразными и подлежащими обязательной реализации вплоть до их дополнения, изменения или отмены.


ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ЗАКОННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

В Послании Президента Федеральному собранию названы существующие в настоящее время предпосылки формирования правопорядка в России. Это– обоснование и укрепление принципов новой российской государственности, влияющие на все стороны нашей жизни, создание практически новой правовой базы, освоение людьми новых правовых возможностей, открываемых свободой частной деятельности и инициативы, использование гражданами возможностей, предусмотренных Конституцией и законов, принятых на ее основе, для защиты своих прав и др.[4]

На текущий момент можно выделить следующие проблемы законности в Российской Федерации.

Уровень состояния законности в нашей стране ведущие специалисты в области права оценивают как «крайне неудовлетворительное». Одним из доказательств может служить постоянно растущий показатель уровня преступности, причем увеличение в нем доли тяжких и особо тяжких преступлений, так в 2002 году на долю убийств и покушений на убийство приходилось около 30 % от общего числа зарегистрированных преступлений. Оптимистично, что высшие органы государственной власти также озабочены таким положением дел, подтверждением чего может служить прошедший в июле 2003 года в рамках Совета Федерации круглый стол на тему «Состояние борьбы с преступностью и меры по укреплению правопорядка и законности в РФ». По результатам этого мероприятия были выработаны соответствующие рекомендации и направлены для рассмотрения Президенту РФ.

Следующий вопрос, который привлекает внимание– это состояние законности в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Остановимся на наиболее неблагоприятных из них.

Памятуя о том, что согласно Конституции РФ в России высшей ценностью является человек, его права и свободы, отметим, что состояние законности в этой сфере можно охарактеризовать как критическое, что неоднократно отмечалось в отчетах Уполномоченного по правам человека РФ. Наибольшие опасения вызывает ситуация с защитой прав и свобод граждан в Чеченской республике.