Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок в современной России (стр. 3 из 6)

В частности, по мнению профессора С.С.Алексеева, правопорядок —“это требования не только строжайшего, неукоснительного соблюдения и исполнения норм позитивного права, но и:

а) верховенства законов по отношению ко всем иным правовым актам;

б) равенства всех перед законом;

в) обеспечения для всех субъектов полного и реального осуществления субъективных прав;

г) независимого и эффективного правосудия;

д) эффективной работы всех правоохранительных органов”.

Законность обеспечивает общеобязательность права, а правопорядок – результат такого обеспечения. Правопорядок, отмечает С. С. Алексеев, “являясь венцом, итоговым результатом действия права, как бы замыкает цепь основных общественно-политических явлений из области правовой надстройки (правозаконность – законность – правопорядок)”[11].

Содержание правопорядка составляет упорядоченность общественных отношений, выражаемую в правомерном поведении их участников. Следовательно, когда участники регулируемых правовых отношений сообразуют свое поведение с субъективными правами и юридическими обязанностями, тогда и складывается правопорядок.

Как видно, законность непосредственно примыкает к закону, выражается в требованиях его соблюдения, правопорядок – к осуществлению субъективных прав, исполнению юридических обязанностей.

Следует подчеркнуть, что не всякое поведение людей имеет юридическое значение.

“Право, – отмечает В. Н. Кудрявцев,– регулирует не все, не любое поведение людей, а только некоторые (определенные) виды поведения, имеющие важное общественное значение. Будучи закрепленным в правовой норме (в позитивной или негативной форме), такое поведение становится юридически значимым, то есть вызывает те или иные последствия, охраняется и обеспечивается государством”.[12]

Характер и степень осознания мотивации правомерного поведения составляет его субъективную сторону.

Объективная сторона – это соответствие правомерного поведения нормам права. Речь идет о внешних формах проявления мотивации личности, согласуемых с правовыми предписаниями.

Следовательно, правомерное поведение граждан (организаций, учреждений, предприятий) отличается своей спецификой, которую необходимо учитывать и в правотворческой и в правоприменительной деятельности.

“Правовой порядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности”[13].

Правопорядок составляет реальный порядок современной цивилизованной жизни общества. Качество и степень правоупорядоченности общественной жизни во многом определяет общее “здоровье” всего общественного организма и его индивидов. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности.

В формировании правового порядка участвуют все элементы механизма правового регулирования общественных отношений. Их причинно-следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая и приводит, в конечном счете, к установлению правового порядка. В этой связи можно выделить следующие предпосылки правопорядка.

а) Нормы права - это нормативная предпосылка правопорядка, первичное звено механизма правового регулирования, моделирующее “идеальный” правопорядок.

б) Правоотношения - элемент механизма правового регулирования, обеспечивающий переход от идеального, предполагаемого законодателем правопорядка к установлению конкретного возможного или должного поведения участников общественных отношений, предусмотренного правовыми нормами. На этом этапе к механизму правового регулирования подключается законность, призванная гарантировать возможное и должное поведение субъектов правоотношений.

в) Акты реализации юридических прав и обязанностей являются завершающей предпосылкой правопорядка. В условиях режима законности права и обязанности участников правоотношений реально воплощаются в их поведении, достигают своей цели и, таким образом, переходят в такую систему общественных отношений, которая и образует правовой порядок.

Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов, то есть такое поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.

Структура правопорядка - это единство и одновременное разделение урегулированной правом системы общественных отношений в соответствии с особенностями их отраслевого содержания.

Правопорядок есть реализованная система права. Он включает конституционные, административные, финансовые, земельные, семейные и другие виды общественных отношений, урегулированные нормами соответствующих отраслей права. В структурном отношении правопорядок отражает реализованные элементы системы права. В этой связи в структуре правопорядка выделяются не только отраслевые, но и более дробные группы отношений, которые урегулированы подотраслями и институтами права.

Особенность правопорядка как специфической системы общественных отношений выражается в том, что складывается он только на основе правовых норм и в силу этого охраняется государством. Поэтому правопорядком охватываются далеко не все отношения, имеющие место в обществе. Определенная часть общественной жизни не нуждается в правовой регламентации. Она находится в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций и других неправовых нормативных регуляторов. В этом смысле правопорядок является лишь элементом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Это часть общественного порядка.

Понятие правопорядка самым тесным образом связано с законностью. Правопорядок образуется в результате воплощения правовых предписаний в поведении субъектов правовых отношений в соответствии с принципами законности. Правопорядок определяется правом и обеспечивается государством через специальные правоохранительные органы, наделенные широкими полномочиями.

На основании вышеизложенного материала, можно сформулировать определение правопорядка. Правовой порядок — это основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления идеи и принципов законности такая упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников.

В связи с тем, что уровни правопорядка различны, необходима их классификация. Классификационный признак также может быть различным: по масштабности можно выделить:

по масштабности можно выделить правопорядок федерации, субъектов федерации, других структур — региона, города, организации;

по объему и значимости — общий, отраслевой, при реализованности правовых институтов, норм права, специальный;

по характеру отношений — конституционный, судебный, административный, финансовый;

по сложности — сложный, упрощенный, элементарный;

по степени оформленности — оформленный (как правило) и неоформленный (реализованность правовых обычаев, традиций, обыкновений, моральных принципов).[14]

В реальных обстоятельствах эти разновидности просмотреть несложно. Каждая из них имеет свои особенности и характерные черты. Их совокупность образует единое целостное образование, принося свои качественные характеристики.

Отсюда вывод: правопорядок имеет ярко выраженную социально-правовую природу, которая определяется сознательно-волевой деятельностью человека, приобретающей посредством регулирующего воздействия юридических норм черты упорядоченности, и характеризуется правомерным поведением участников общественных отношений. Правопорядок в обществе достигается тогда, когда деятельность всех субъектов права является правомерной, когда надлежащим образом осуществляются субъективные права и исполняются юридические обязанности, то есть когда субъекты права совершают обязательные или дозволительные действия, либо воздерживаются от совершения запрещенных действий.

Можно выделить следующие различия между законностью и правопорядком:

1. Законность – это качественная сторона правовой деятельности органов государства и местного самоуправления, а правопорядок – это состояние правовой жизни общества, упорядоченная система всех правовых отношений.

2. Законность – правовое качество нормативных и правореализационных актов, эффективность процесса их реализации. Правопорядок – воплощенное в жизнь право, реализованные воля и интересы государственной власти и граждан.

3. Законность – средство установления правопорядка. Правопорядок – результат осуществления права и законности.

Существует прямая зависимость между законностью и правопорядком: укрепление законности влечет за собой укрепление правопорядка, и соответственно при нарушении законности происходит нарушение правопорядка.

Законность и правопорядок представляют собой объективные требования социально-экономического и духовного развития общества. Они выступают основополагающими факторами наличия порядка в обществе и государстве. Укрепление и гарантированность законности и правопорядка есть условия формирования правого государства.