Смекни!
smekni.com

Законный режим имущества супругов (стр. 1 из 7)

Министерство Юстиции Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Российская Правовая Академия Министерства Юстиции

Российской Федерации"

Ижевский Юридический Институт (филиал)

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа

По дисциплине: гражданское право

На тему: "Законный режим имущества супругов"

Научный руководитель:

Гарифуллина С.В.

Выполнил (а):

студент (ка) 4 курса

группы 401

Григорьева Т.В.

Ижевск 2008

Оглавление

Введение

Глава №1. Имущественные отношения супругов в современной России

1.1 Семья и ее имущество, виды имущественных правоотношений

1.2 Регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права

1.3 Зарубежное законодательство, режим имущества супругов

Глава №2. Имущество супругов, законный режим

2.1 Совместная собственность супругов, как законный режим их имущества

2.2 Возникновение права общей супружеской собственности

2.3 Собственность каждого из супругов (раздельная собственность)

2.4 Раздел общего имущества супругов

Заключение

Список использованных источников

Введение

Правовое регулирование имущественных отношений супругов имеет глубокие исторические корни. Элементы регулирования имущественных отношений супругов встречаются в Кодексе Хаммурапи, этичной Греции, Древнего Рима.

Представляется, что собственность как экономическая категория, сопутствует обществу на протяжении всей его истории, за исключением, вероятно, только начальных его этапов, когда человек еще не выделился из природы и удовлетворял свои потребности с помощью таких способов присвоения, как владение и пользование.

Рыночные преобразования в экономике Росси не только обусловили появление субъектов предпринимательской деятельности, но и оказали существенное воздействие на семейные, в том числе имущественные отношения супругов. Авторы, исследующие проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов, отмечают, что эти отношения в большей мере зависят от состояния экономики страны, уровня развития рынка по сравнению с личным.

Особая актуальность вопросов собственности появилась именно сегодня. В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. С прекращением брачно-семейных отношений, остается общее имущество, которое является предметом дискуссий и взаимных притязаний. С государственной регистрацией заключения брака закон связывает возникновение между супругами не только личных, но и имущественных отношений. Имущественные отношения между супругами достаточно подробно регламентируются Семейным Кодексом Российской Федерации, что обусловлено их сущностью и необходимостью внесения в них определенности, как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторы, наследники и т.д.). Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов не подвержена правовому воздействию как непосредственно связанная с бытом семьи (например, распределение домашних обязанностей по приготовлению пищи, закупки продуктов и т.д.) и не приемлющая принудительного осуществления.

Имущественные отношения между супругами, урегулированные нормами семейного права (имущественные правоотношения), могут быть подразделены на две группы:

отношения по поводу супружеской собственности (т.е. имущества, нажитого супругами во время брака);

отношения по поводу взаимного материального содержания (алиментные обязательства).

Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. №223-ФЗ (ред. От 03.06.2006г., с изм. от 29.12.2006г) внес существенные изменения в регулирование прав супругов на принадлежащее им имущество. В отличие от ранее действовавшего Кодекса о Браке и Семье РСФСР 1969г., которое однозначно регулировало права и обязанности супругов, как на добрачное имущество, так и на имущество, приобретенное супругами в браке, Семейный Кодекс Российской Федерации предоставляет супругам возможность самим решать, как они будут определять свои имущественные правоотношения. Для этого они могут заключить брачный договор. Если же они не установят иное, будут действовать нормы, установленные в ст.34-39 Семейного Кодекса РФ. Таким образом, Семейный Кодекс РФ определяет два разных режима для имущества супругов:

законный режим имущества супругов, который означает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, а так же его раздел осуществляется по правилам главы 7 Семейного Кодекса РФ (ст.33-39);

договорный режим имущества супругов, который означает, что имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) в случае его расторжения определяются соглашением супругов, в соответствие с правилами главы 8 Семейного Кодекса РФ (ст.40-44), в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов.

Общие положения о собственности супругов так же включены в Гражданский Кодекс РФ (ст.256). Следовательно, совместная собственность супругов регулируется одновременно гражданским и семейным законодательством. К ней применимы все нормы Гражданского Кодекса РФ о собственности в целом и о совместной собственности в частности.

Целью написания данной работы является:

анализ юридических аспектов имущественных отношений супругов в современном российском праве;

анализ правового регулирования имущественных отношений супругов в современном семейном и гражданском праве;

выработка выводов и практических предложений по дальнейшему развитию механизмов правового регулирования имущественного положения супругов, предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, регулирующего такие отношения.

Объектом исследования является имущественные отношения супругов, как вид гражданских отношений, правовое регулирование и правовые отношения, возникающие в ходе реализации имущественных прав.

Данная цель достигается решением ряда задач: в первой главе работы - имущественных отношений супругов в современном российском праве, рассматриваются вопросы сущности семьи и ее имущества, виды имущественных правоотношений, регулирование имущественных отношений в семье с позиций гражданского и семейного права; во второй главе посвященной законному режиму имущества супругов рассматриваются вопросы имущественных прав супругов, возникновения права общей супружеской собственности, права на недвижимость, банковские вклады супругов. В конце работы, в заключении подводится общий итог проделанной работы.

Исходя из цели работы - анализ имущественных отношений супругов, возникает постановка ряда задач, реализующих метод исследования: определение понятий имущественных отношений супругов в современном российском праве; исследование имущественных отношений супругов, законный режим; внесение предложений по дополнению законодательства РФ.

При исследовании вопроса имущественных отношений супругов я в большей мере использовались научные труды российских ученных: М.В. Антокольской, Г.К. Матвеева, А.М. Нечаевой, С.И. Раевич, В.А. Рясенцева, Л.М. Пчелинцевой, П.И. Стучки, А.М. Эрделевского, Н.Е. Сосипатровой, Б.М. Гонгало, М.Г. Масевич, Б.Н. Топорнина и др.

Глава №1. Имущественные отношения супругов в современной России

1.1 Семья и ее имущество, виды имущественных правоотношений

Семья признается объектом правового регулирования. Семья рассматриваться, как совокупность общественных отношений, участниками которых выступают ее члены. Как объект самостоятельной защиты семья образует одну из центральных проблем семейного права.

Рассматривая имущественные правоотношения между супругами необходимо отметить, что это урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания.

Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов:

по поводу их общей совместной собственности;

по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между супругами.

При регулировании имущественных отношений супругов, помимо норм Семейного кодекса РФ, применяются положения Гражданского кодекса РФ в той части, в какой они не противоречат существу семейных отношений.

Большая часть отношений общей собственности супругов и иных членов семьи никогда не выделялась ни в законодательстве, ни в науке гражданского права. Считалось, что для этого вполне достаточно модели общей долевой собственности, закрепленной Гражданским Кодексом РФ. Основания же ее возникновения, осуществление каждым из участников правомочий владения, пользования и распоряжения - должны устанавливаться самими сособственниками, для чего суды прибегали и прибегают к конструкции "сложившегося порядка пользования".

Исключением из этого является ситуация, возникающая в связи с приватизацией жилых помещений. В соответствии с Закона РФ от 4 июля 1991г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006) граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе приобрести эти помещения в свою собственность. При этом жилые помещения передаются им в общую собственность (совместную или долевую) или в собственность одного из них.

Каждый из совершеннолетних членов семьи по своему усмотрению может либо стать участником общей собственности на жилое помещение, либо отказаться от такого участия, выразив свое согласие на его приватизацию остальными или одним из них. Несовершеннолетние же члены семьи, как проживающие в квартире на момент приватизации и имеющие право пользования ее жилплощадью, так и не проживающие в ней, но не утратившие прав на жилую площадь, в соответствии с Закона о приватизации жилья при приватизации квартиры подлежат обязательному включению в число ее сособственников.