Смекни!
smekni.com

Законодательное обеспечение деятельности правоохранительных органов (стр. 4 из 4)

Определите, какие акты прокурорского реагирования должны быть применены в данном случае?

В соответствии со ст.25.1 В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

А, так же в соответствии с п.2 ст. 27 При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

4. В черте города, где находится одна из тюрем, была остановлена легковая машина. За рулём которой находился военнослужащий при исполнении служебных обязанностей. Машина была подвергнута досмотру со стороны работников исправительного учреждения. А у её водителя осуществлена проверка документов, на том основании. Что из тюрьмы совершен побег двух осужденных. Несмотря на заявление водителя о крайней срочности и важности исполняемого им задания и противоправности предпринимаемых в отношении него действий работниками, которые не являются работниками ГИБДД. Указанные мероприятия были осуществлены в полном объёме.

Дайте правовой анализ действий работников исправительного учреждения.

В соответствии со ст. 14 закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г. №5473-1 ФЗ сотрудники исправительных учреждений имеют право: при провидении операций по задержанию бежавших или уклоняющихся от отбывания наказания осужденных, в местах, где вероятно их появление, осуществлять досмотр транспортных средств, проверку документов и т.д.

Из этого следует: действия работников исправительного учреждения, являются правомерными.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что цель, поставленная мной в начале изучения контрольной работы, достигнута. Мной были рассмотрены и изучены вопросы, поставленные в начале изучения темы контрольной работы, а именно: 1 Определение правоохранительной системы и характеристика основных элементов правоохранительной системы 2 Основные средств, предусмотренные законом, которые может использовать подозреваемый и обвиняемый для защиты своих интересов в суде 3 Прокурорский надзор 4 Законодательные акты составляющие правовую основу деятельности органов внутренних 5 Структурная организация системы органов ФСБ, а так же решены задачи


Список литературы и нормативно-правовых актов

1. Конституция Российской Федерации

2. Конституционный закон «О судебной системе »

3. Уголовно- процессуальный кодекс

4. Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации »

5. Федеральный закон «Об органах Федеральной службы безопасности »

6. Федеральный закон «О внешней разведке »

7. Федеральный закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы »

8. Статья Е.В. Сопневой «О системе правоохранительных органов» Консультант Плюс

9. « Правоохранительные органы»: учебник Под ред. В.П. Божьев М 2007 г.

10. «Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации»Лазарев В.В. \ 2003


[1] Е. В. Сопнева « О системе правоохранительных органов» Консультант Плюс