Смекни!
smekni.com

Законодательное ограничение судейского усмотрения (стр. 2 из 11)

Подтверждением указанных слов могут служить следующие данные:

Таблица № 1. Зарегистрировано фактов взяточничества в России.

2002 2003 2004 2005 2006
Всего 7311 7346 8928 9821 11063
Темпы прироста (снижения) в%: к предыдущему году -7,6 0,5 21,5 10,0 12,6
К 2002 году - 0,5 22,1 34,3 51,3
Удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений, в% 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

Согласно сведениям, приведенным в таблице, ежегодно факты взяточничества в Российской Федерации только возрастают. Темпы прироста также являются впечатляющими, так по отношению к 2002 году в 2006 размер прироста составил 51,3%. С каждым годом коррупция приобретает все массовый характер, преступления данной направленности постепенно переходят в сознании граждан нашей страны из разряда противоправных поступков в ранг должной общепринятой нормы поведения.

В литературе также констатируется факт того, что степень развития коррупции в современной России представляет серьезнейшую общественную опасность, ибо речь идет о существовании "обширных и устойчивых коррупционных сетей, которые не просто извлекают прибыль из своей противоправной деятельности, но уже инвестируют ее в развитие самой коррупции", и одномоментная "ампутация" такой системы коррупционных отношений может даже привести к социально-экономическому коллапсу.

И действительно коррупция в нашей стране пронзила практически все сферы человеческой деятельности, не исключение составляет судебная власть. По данным Регионального общественного фонда "Информатика для демократии" (фонд Индем), суды занимают пятое место в рейтинге коррупционных отраслей, хуже дело обстоит с вузами, бесплатной медицинской помощью, призывом на воинскую службу и получением жилплощади.

По мнению ученых, причины возникновения коррупции в сфере правосудия различны, они носят как правовой, так и социальный, политический, экономический и даже исторический характер.

Одной из немаловажных причин, на которой особо хотелось бы заострить свое внимание, в связи с заданной темой исследования, является довольно широкое судейское усмотрение в уголовно-правовой сфере, и, в частности, при назначении наказания.

Несовершенное законодательство делает возможным использование на практике судьями усмотрения при выборе меры наказания и, в отдельных случаях, злоупотребление своими полномочиями в корыстных интересах. Именно поэтому вопрос об изучении явления судейского усмотрения, на наш взгляд, является актуальным.

Однако исследование самого понятия судейского усмотрения вызывает некоторые трудности из-за отсутствия единого подхода в теории права к его определению. Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что сущность указанной дефиниции наиболее полно раскрывается в определении А.И. Рарога и Ю.В. Грачевой, в котором присутствуют все признаки судейского усмотрения. По их мнению, "судейское усмотрение в уголовном праве - это осуществляемый в процессуальной форме специфический аспект правоприменительной деятельности, предполагающий предоставление суду в случаях, предусмотренных уголовно-правовыми нормами, правомочий по выбору решения в пределах, установленных законом, в соответствии с волей законодателя, исходя из принципов права, конкретных обстоятельств совершения преступления, а также основ морали".

Указанное определение позволяет сделать несколько выводов, касающихся судейского усмотрения, как "специфического аспекта правоприменительной деятельности" и его взаимосвязи с проблемами коррупции:

"…Предоставление судьям правомочий по выбору решения в пределах, установленных законом, в соответствии с волей законодателя…".

Законодатель в ряде норм устанавливает довольно широкие рамки для выбора меры наказания. Это сопряжено в первую очередь с тем, что большинство санкций УК РФ носит относительно-определенный и альтернативный характер.

А) Большинство статей Особенной части Уголовного кодекса предусматривают определенную альтернативу избрания того или иного вида наказания. Судья по своему усмотрению, в рамках закона, может выбрать наказание не связанное с лишением свободы, применить менее жесткое.

В порядке информации: по состоянию на 15 мая 2008 г. в Особенной части УК РФ насчитывалось 605 санкций, из них:

с одним видом наказания - 254 санкции, или 42%;

с двумя видами наказаний - 113 санкций, или 18,7%;

с тремя видами наказаний - 149 санкций, или 24,6%;

с четырьмя видами наказаний - 68 санкции, или 11,2%;

с пятью видами наказаний - 21 санкций, или 3,5%.

Здесь могут возникнуть совершенно оправданные вопросы:

по каким критериям судья выбирает тот или иной вид наказания, может назначить разное наказание двум обвиняемым за одно и то же совершенное преступление, как он оценивает все имеющиеся в деле отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, какие из них имеют для него большее значение и почему именно эти, а не другие, и, наконец, какие решения принял бы другой судья, рассмотревший эти 2 уголовных дела, а если принял совершенно другие, то почему они отличаются от решений предыдущего судьи?

Но бывают и прямо противоположные ситуации. Например, санкция ч.1 ст.107 УК РФ "Убийство, совершенное в состоянии аффекта" наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. Ч.1 ст.119 УК "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Еще один пример - санкция ч.1 ст.122 УК РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией", связана с ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года и т.д.

Такие виды наказания как ограничение свободы и арест на практике в настоящее время не применяются, в связи с отсутствием необходимых условий для реализации данных видов наказаний. Таким образом, в некоторых случаях у судейского корпуса просто нет выбора, и ими назначается только тот вид наказания, который является реально действующим и нередко единственно возможным, как в выше указанных примерах.

Вывод: все эти тонкости, понятные для большинства юристов, зачастую бывают неясными рядовым гражданам. Они, оценивая тот или иной случай, в первую очередь, опираются на бытовой уровень правосознания, эмоции, понятия добра и зла, справедливости. Нередко мнение граждан не совпадает с мнением профессиональных судей и в их сознании может сформироваться предвзятое отношение к деятельности служителей российской Фемиды.

В таких случаях понятны суждения граждан о том, что судьи совершают ошибки в части назначения наказания, в силу различных объективных и субъективных причин (недостаток времени для изучения рассматриваемого уголовного дела, непрофессионализм, усталость, болезнь и т.д.); на правоприменителей могут оказать влияние (вышестоящие инстанции, председатель суда, криминальные элементы, прокурор и т.д.); и, наконец, судьи принимают "нужное" решение в чьих-либо интересах (проблема коррупции).

Уместно здесь будет процитировать слова В.П. Нажимова о том, что "участники процесса, особенно подсудимый и защитник, почти беззащитны от усмотрения судей в выборе конкретной меры наказания. Судьи могут привнести в этот вопрос любые субъективные моменты, например такие, как скверное настроение, интуитивная антипатия к подсудимому и т.п."

Следствием неправильного рассмотрения судьями уголовных дел либо совершения ими ошибок (намеренно, или ненамеренно), может стать отмена вышестоящей инстанцией принятых ранее решений. А в случае, если будет установлено, что деятельность правоприменителя, каким-либо образом умаляет авторитет судебной власти, он может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.

Иллюстрацией совершаемых судьями ошибок могут служить сведения, указанные в таблице № 2.

Таблица № 2. Количество уголовных дел, поступивших в суды различных инстанций

Годы 1 инстанция Апелляционная инстанция Кассационная инстанция Надзорная инстанция
2008 285 292 11 280 71 745 5 945
2007 1 174 831 38 929 291 322 35 023
2006 1 224 431 33 868 290 328 27 809
2005 1 163 857 26 834 276 967 22 229
2004 1 059 130 18 576 329 503 21 751

Анализ представленных в таблице данных показал, что при общей тенденции увеличения поступающих в суды первой инстанции уголовных дел, возрастает и их количество в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций. Таким образом, с каждым годом число решений, вынесенных представителями третей власти, в которых присутствуют те или иные погрешности, только повышаются.

Б) Наряду с альтернативными санкциями Уголовный кодекс РФ содержит и относительно-определенные, которые на практике также вызывают ряд проблем. Еще М.Д. Шаргородский отмечал, что вопрос о построении диспозиции и санкции в уголовном законодательстве непосредственно связан с вопросом о пределах судейского усмотрения. Он выявил интересную закономерность: чем шире диспозиция, а также рамки санкции, тем шире и пределы усмотрения суда, и наоборот. Широкие диспозиции требуют и широких рамок относительно-определенных санкций.

Примерами относительно-определенных санкций являются ч.1 ст.111 УК РФ предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет, ч.2 от трех до десяти лет, ч.3 от пяти до двенадцати лет и ч.4 от пяти до пятнадцати лет.