Смекни!
smekni.com

Законодательные основы правового регулирования сферы социального обеспечения в Российской Федерации (стр. 13 из 15)

Решение о признании гражданина безработным принимает орган занятости по месту его жительства не позднее 11 дней со дня предоставления им соответствующих документов (паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке и т.д.).

Некоторые граждане в силу закона не признаются безработными и, следовательно, не имеют права на получение пособия. К ним относятся следующие граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством назначена пенсия по старости или пенсия за выслугу лет;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантовподходящей работы (включая работу временного характера), и впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложений оплачиваемой работы, включая работу временного характера (при этом одна и та же работа, профессиональная подготовка по одной и той же профессии (специальности) не может предлагаться дважды);

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня ихрегистрации органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные к исправительным работам без лишения свободы, атакже к наказанию в виде лишения свободы.

Основанием для выплаты пособия по безработице является признание гражданина в установленном порядке безработным.

Право на пособие по безработице признается за лицом, которое зарегистрировано в качестве безработного и не обеспечено иным, кроме заработной платы, источником дохода. Однако не все необеспеченные безработные имеют право на это пособие. Причины отказа в этом праве достаточно разнообразны и не все применяются в законодательстве той или иной страны, либо применяются неодинаково.

Как условие возникновения права на пособие по безработице установлено наличие у безработного определенного трудового (страхового) стажа: в Чехии- 12 месяцев стажа за последние 3 года; в Польше- 180дней; в Болгарии - 9 месяцев работы за последние 15 месяцев; в Венгрии - уплата страховых взносов в течение 360 дней. Из этих общих требований обычно предусматриваются исключения в отношении некоторых групп обеспечиваемых (например, выпускников школ, демобилизованных).

Право на пособие может быть связано с основанием прекращения трудового отношения и причиной расторжения трудового договора. Так, по законодательству Румынии. Расторжение трудового договора работником в Болгарии влечет за собою обеспечение пособием по истечении 3 месяцев состояния на учете в качестве безработного и в пониженном размере (80% минимальной заработной платы). Чехословацкий Закон 1990 г. отказывает в пособии лицу, которое в течение последних 6 месяцев дважды прекратило трудовое отношение при отсутствии уважительных для этого причин. Обычно не имеют права на пособие или обеспечиваются им на особых условиях лица, уволенные по причине, связанной с виной работника (в дисциплинарном порядке), но законодательство Чехословакии установило такое ограничение только в отношении тех, кто в последние 6 месяцев был дважды уволен в связи с неудовлетворительной работой или нарушением трудовой дисциплины; в Польше, Венгрии самовольно оставившие работу или уволенные без предупреждения по их вине не пользуются правом на обеспечение пособием в течение 90 дней после регистрации.

В каждой стране дано собственное решение о размере пособия с учетом, как правило, уровня вознаграждения за труд, трудового (страхового) стажа, продолжительности обеспечения, причины прекращения трудового отношения и нередко устанавливаются особые нормы обеспечения для некоторых групп безработных.

В Польше размер пособия един для всех безработных и установлен в твердой сумме, равной примерно трети среднего месячного заработка по стране; пособие в более высоком размере (75% среднего заработка работника) выплачивается уволенным по причинам, касающимся работодателя, а также лицам, которым до наступления пенсионного возраста осталось менее 5 лет и которые имеют необходимый стаж для приобретения права на пенсию.

В Болгарии пособие равно 60% среднего месячного заработка работника. Законодательство Венгрии и Чехословакии учитывает продолжительность обеспечения пособием: в Чехии (и Словакии) пособие за первые 6 месяцев равно 65%, а в последующие 6 месяцев - 60% средней заработной платы работника; в Венгрии в первой половине срока обеспечения пособие равно 70%, а во второй - 50% заработной платы.

В румынском законе 1991 г. использовано несколько показателей дифференциации. Пособие составляет 60% минимальной заработной платы - при стаже до одного года, 50% средней тарифной оплаты, но не ниже 75% минимальной - при стаже 1-5 лет, 55% тарифной, но не ниже 80% минимальной - при стаже 5-15 лет и 60% тарифной оплаты, но не ниже 85% минимальной при ставке свыше 15 лет.

Везде установлен минимальный размер пособия, но максимальный - только в Венгрии и Болгарии: в Венгрии - тройная минимальная заработная плата, а в Болгарии - 150% ее.

Пособие по безработице выплачивается в течение установленного предельного срока применительно к одному случаю состояния на учете в качестве безработного. Самый краткий срок - 180 дней (с возможностью продления его еще на 90 дней в некоторых случаях) - в Румынии. Законодательство Чехословакии и Польши гарантирует выплату пособия в течение года. В Болгарии в зависимости от длительности стажа сроки обеспечения пособием дифференцированы от 4 месяцев (при стаже до 3 лет) до 12 месяцев (при стаже свыше 25 лет). В Сербии срок обеспечения пособием может достигать 24 месяцев, а у лиц, имеющих пенсионный стаж 25-30 лет,- до трудоустройства или до приобретения права на пенсию по старости, когда речь идет о застрахованном, имеющем пенсионный стаж 30 лет и более.

Безработные, направленные на переобучение, пользуются правом на обеспечение, если имеют право на пособие по безработице. Пособие за время переобучения может представлять выплату пособия по безработице или его части (в Румынии, Болгарии) либо выступать как самостоятельный вид пособия, связанного с размером пособия по безработице (в Польше -115% такого пособия) или непосредственно со средним заработком (70% его - в Чехии). При переобучении срок обеспечения пособием может быть удлинен. Законодательством всех стран подробно урегулированы прекращение права на обеспечение пособием, лишение этого права, приостановление выплаты пособия.

По истечении срока обеспечения пособием нетрудоустроенный безработный в случае острой нуждаемости может рассчитывать лишь на социаль-ное воспомоществование; в Болгарии установлено, что если безработный, у которого истек срок обеспечения пособием, остается без работы еще в течение 6 месяцев, ему назначается пособие в размере 60% минимальной заработной платы на срок не свыше 3 месяцев.

Гражданам, признанным безработными, в том числе впервые ищущим работу; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; уволенным из организаций в течении 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, пособие по безработице начисляются: в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере 30% величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ; во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20% указанного минимума.

Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по уважительным причинам) и признанным безработными, пособие по безработице начисляется: в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере 40% величины прожиточного минимума в данном субъекте РФ; во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере 20% указанного минимума.

Таким образом, в целом система правового регулирования в сфере социальной защиты ограниченно способных лиц, лиц с семейными обязанностями, пенсионеров, детей и подростков, безработных нуждается в совершенствовании.

В период с 1993 г. принято более ста нормативных правовых актов, направленных на социальную защиту, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Существенно расширилась деятельность структур в органах государственной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Мощным импульсом для реализации новых подходов к решению различных проблем жизнедеятельности детей служат целевые программы федерального, регионального и местного значения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы необходимо обобщить некоторые моменты, затронутые в ней. Прежде всего следует сказать, что сущность правового регулирования заключается в целенаправленном воздействии на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых средств. Правовое регулирование является частью регулирования социального.

Правовое регулирование социального обеспечения представляет собой разработку и создание нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по распределению централизованных внебюджетных фондов социального назначения и перераспределение части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей граждан (и членов их семей) в случае утраты источника средств к существованию, несения дополнительных расходов или отсутствия необходимого прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, а так же оказания медицинской помощи, содействия семье в содержании и воспитании детей, предоставления других социальных льгот и услуг.