Смекни!
smekni.com

Законодательный процесс в Российской Федерации (стр. 3 из 4)

б) отклонить решение комитета и включить в повестку дня заседания Совета Федерации федеральный закон, принятый Государственной Думой.

Рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона на заседании Совета Федерации начинается с оглашения докладчиком заключения ответственного комитета, результатов юридической экспертизы Правового управления Аппарата Совета Федерации и проекта постановления Совета Федерации. Затем слово предоставляется представителю Правительства РФ, после чего принимается решение одобрить или отклонить федеральный закон без обсуждения либо обсудить его на заседании палаты.

Началом рассмотрения в Совете Федерации федерального закона, подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, считается включена в повестку дня заседания палаты соответствующего вопроса или издание Председателем Совета Федерации (либо по его поручению заместителем Председателя Совета Федерации) соответствующего распоряжения.

По результатам обсуждения принятого Государственной Думой федерального закона Совет Федерации принимает одно из следующих решений:

а) одобрить принятый Государственной Думой федеральный закон;

б) отклонить принятый Государственной Думой федеральный закон.

Решение об одобрении или отклонении принятого Государственной Думой федерального закона, внесенного на рассмотрение Совета Федерации и в подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, должно быть принято до истечения четырнадцатидневного срока, исчисляемого со дня, следующего за днем регистрации этого закона в Совете Федерации.

Если федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации, не был рассмотрен в течение четырнадцатидневного срока, он направляется Президенту РФ для подписания и официального опубликования.

Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации. В постановлении Совета Федерации об отклонении федерального закона может содержаться перечень разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей данного федерального закона, по которым необходимо преодолеть разногласия между Советом Федерации и Государственной Думой, а также может содержаться предложение о создании согласительной комиссии.

Голосование по проектам федеральных конституционных законов, а также по федеральным законам, одобренным Государственной Думой в ранее принятой редакции, может проводиться путем опроса членов Совета Федерации; закреплением их мнения в подписном листе.

Постановление Совета Федерации об отклонении принятого Государственной Думой федерального закона вместе с федеральным законом, а также постановление Совета Федерации об одобрении принятого Государственной Думой федерального закона в пятидневный срок направляются в Государственную Думу.

2.3 Повторное рассмотрение Государственной Думой федеральных законов, отклоненных Советом Федерации

Процедура рассмотрения Государственной Думой законов отклоненных Советом Федерации, имеет устоявшуюся практику.

Федеральный закон в этом случае передается Советом Государственной Думы на заключение ответственного комитета. После рассмотрения отклоненного закона ответственным комитетом, последний предлагает Государственной Думе один из трех вариантов решения:

1) создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий;

2) принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции;

3) снять закон с повторного рассмотрения.

Принципиальным для снятия противоречий между Государственной Думой и Совета Федерации является то, что Государственная Дума во главу угла ставит возможность нахождения компромисса.

Компромиссное решение спора лежит в процедурах согласования позиций Государственной Думы и Совета Федерации во время работы согласительной комиссии по отклоненному закону, которая создается по инициативе Совета Федерации либо Государственной Думы. В ее состав входят депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации на паритетных началах. Решение о создании согласительной комиссии и об избрании в ее состав депутатов Государственной Думы, а также об избрании сопредседателя согласительной комиссии от Государственной Думы принимается на заседании палаты.

Сопредседатель и члены комиссии образуют депутацию Государственной Думы в согласительной комиссии. Такую же депутацию образуют члены комиссии и сопредседатель от Совета Федерации.

Избранными членами согласительной комиссии от Совета Федерации считаются те кандидаты, которые из всех предложенных на заседании палаты кандидатур получили наибольшее число голосов, но не менее половины от числа членов Совета Федерации, присутствующих на заседании.

Депутат Государственной Думы и член Совета Федерации, избранные в состав согласительной комиссии, обязаны присутствовать на ее заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании согласительной комиссии по уважительной причине члены согласительной комиссии заблаговременно информируют своего сопредседателя согласительной комиссии.

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, не входящие в состав согласительной комиссии, вправе присутствовать на ее заседаниях и участвовать в обсуждении федерального закона с правом совещательного голоса.

3. Порядок принятия решений палатами Федерального Собрания

Существуют различные способы голосования, применяемые в обеих палатах Федерального Собрания: количественное, рейтинговое и альтернативное.

Количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа: "за", "против" или "воздержался". Подсчет голосов и объявление результатов голосования производятся в абсолютном и процентном выражениях (п.4 ст.83 Регламент ГД).

Рейтинговое голосование — это ряд последовательных количественных голосований, в которых может принять участие каждый парламентарии но каждому из вопросов. Объявление результатов голосования в абсолютном и процентном выражениях по каждому голосованию производится только после проведения голосования по всем вопросам..

Альтернативное голосование относится к голосованию только за один из вариантов вопроса, поставленного на голосование. Подсчет голосов и объявление результатов голосования в абсолютном и процентном выражениях производятся одновременно по всем вариантам вопроса, поставленного на голосование. (п.6 ст.83 Регламент ГД)

Наиболее существенные моменты порядка принятия решения в палатах Федерального Собрания состоят в следующем:

—решения принимаются открытым или тайным голосованием. Открытое голосование может быть поименным. В режиме поименного голосования с использованием электронной системы обеспечиваются результаты поименного голосования, формируются и распечатываются по установленной форме списки с результатами поименного голосования, которые доводятся до сведения парламентариев. При проведении открытого голосования без использования электронной системы подсчет голосов поручается Счетной комиссии, которая избирается палатой;

— голосование осуществляется с использованием и без использования электронной системы подсчета голосов, бюллетенями и путем опроса (только при голосовании в Совете).

Перед началом открытого голосования председательствующий: сообщает количество предложений, которые ставятся на голосование; уточняет их формулировки и последовательность, в которой они ставятся на голосование; поминает, каким большинством голосов должно быть принято решение.

Тайное голосование осуществляется с использованием электронной системы или бюллетеней. Бюллетени для такого голосования изготавливаются под контролем Счетной комиссии по предложенной ею и утвержденной решением палаты форме в количестве, соответствующем числу членов соответствующей палаты, содержат необходимую информацию. Оставшиеся у Счетной комиссии бюллетени после завершения их выдачи уничтожаются председателем Счетной комиссии присутствии ее членов. Время и место тайного голосования, порядок его проведения устанавливаются Счетной комиссией и объявляются ее председателем. (п.4 ст.88 Регламент ГД)

Выдача бюллетеней для тайного голосования начинается не позднее чем час до начала голосования; тайное голосование производится в течение 30 минут с момента начала голосования, если иное не установлено Государственной Думой. (п.5 ст. 88 Регламент ГД). Бюллетень для тайного голосования выдается каждому парламентарию по предъявлении удостоверения в соответствии со списком членов палаты. При получении бюллетеня парламентарий расписывается в указанном списке против своей фамилии.

О результатах тайного голосования Счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами Счетной комиссии.(п. 6 ст. 89 Регламент ГД). В работе парламента по ряду вопросов, называемых процедурными, решения принимается большинством голосов членов соответствующей палаты, присутствующих на ее заседании. К процедурным относятся следующие вопросы:

а) о перерыве в заседании, переносе или закрытии заседания;

б) о предоставлении дополнительного времени для выступления;

в) о предоставлении слова приглашенным на заседание;

г) о переносе или прекращении прений по обсуждаемому вопросу;

д) о передаче вопроса на рассмотрение соответствующих комитета, комиссии палаты;

е) о голосовании без обсуждения;

ж) о проведении закрытого заседания палаты;

з) об изменении способа проведения голосования;

и) об изменении очередности выступлений;

к) о проведении дополнительной регистрации;

л) о приглашении на заседание представителей государственных органов общественных объединений, научных учреждений, независимых эксперт ученых и других специалистов для предоставления необходимых сведений заключений. (п.2 ст. 84 Регламент ГД)