Смекни!
smekni.com

Законодательство о защите прав потребителей (стр. 9 из 9)

По товарам длительного пользования продавец и изготовитель обязаны по предъявлении требования потребителем немедленно безвозмездно на вре­мя ремонта предоставить ему аналогичный товар с доставкой за свой счет.

По требованию потребителя продавец и изготовитель обязаны немедленно заменить некачественный товар. В случае необходимости дополнительной проверки качества замена должна быть осуществлена в течение 20 дней с момента предъявления требования. При отсутствии у продавца на данный момент необходимого товара замена должна быть произведена в течение месяца.

Для защиты своих прав потребитель может обращаться в установленном законодательством порядке в суд. Кроме того, защиту прав потребителя осуществляют различные государственные органы в центре и на местах, в первую очередь. Госкомитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Госстандарт, Госкомитет санитарно-эпидемиологического надзора. При нарушениях прав потребителей они могут давать обязательные предписания о прекращении этих нарушений и за невыполнение таких предписаний налагать на изготовителей, продавцов и исполнителей штраф, снимать отдельные товары с производства и запрещать их реализацию.

Большие права по защите интересов потребителей предоставляются общественным организациям потребителей. Так, в России образована Федерация обществ потребителей. Она призвана защищать права потребителей в правительстве, государственных и хозяйственных органах при принятии законов. Федерация всячески содействует насыщению рынка товарами народного потребления, проводит общественную независимую экспертизу товаров.

В законе «О защите прав потребителей» есть важная норма, согласно которой Правительство Российской Федерации не в праве поручать министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти принимать ведомственные акты, содержащие нормы о защите прав потребителей. До недавнего времени такие акты, как правило, отражали, прежде всего, интересы производителей и продавцов, что привело к ущемлению прав потребителей. Закон «О защите прав потребителей» позволил прекратить такую практику.

Важное значение имеет для потребителей статья о механизме реализации прав потребителей на просвещение путем включения требований об изучении законодательства о защите прав потребителей в государственные образовательные стандарты и образовательные профсоюзные программы. Реализация права на просвещение позволяет формировать не только компетентного потребителя, но и добросовестного предпринимателя.

В заключении необходимо подчеркнуть, что основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, т.к. оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свой нарушенные права.


Список использованной литературы

1. «Общество и экономика», № 9-10, 1996

2. «Хозяйство и право», №1,5, 1997; №12, 1996

3. ФГ. Региональный выпуск, № 7, февраль 1996 г.

4. В. Педченко. Юридический вестник. Выпуск 15, август 1997 г.

5. Гражданский кодекс (вторая часть) от 1 марта 1996 г.

6. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. – М.: Теис, 1996

7. Гражданское право. Учебник. / Под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.: Издательство ТЕИС, 1996

8. Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

9. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Редакция журнала «Хозяйство и право», Фирма «Спарк», 1996

10. Конституция РФ 12 декабря 1993 г.

11. Маркетинг: Учебник / Под ред. А. Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 560 с.

12. Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. №160 (с изменениями от 11 марта 1999 г.)

13. Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3

14. Справочно-правовая система «ГАРАНТ»

15. Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ«О внесении изменений и дополнений в Закон РФ«О защите прав потребителей»и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях»

16. Я. Парций. Постатейный комментарий к Закону РФ«О защите прав потребителей»/ СПС«ГАРАНТ»


[1] Гражданское право. Учебник. / Под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.: Издательство ТЕИС, 1996

[2] Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей» и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях»

[3] «Общество и экономика», № 9-10, 1996

[4]Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3

[5] Я. Парций. Постатейный комментарий к Закону РФ «О защите прав потребителей» / СПС «ГАРАНТ»

[6]п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 года N 2.

[7] Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Редакция журнала «Хозяйство и право», Фирма «Спарк», 1996

[8]Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»