Смекни!
smekni.com

Законодательство Украины относительно рекламы (стр. 6 из 8)

4.3. Закон Украины "О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 11 ноября в 1993 г. № 3582-ХІІ, от 14 февраля 1997р. № 70/97-ВР)

Данный Закон создает правовые основы деятельности печатных средств массовой информации (прессы) в Украине, устанавливает государственные гарантии их свободы согласно Конституции Украины, Закону Украины "Об информации" и другим актам действующего законодательства и признанным Украиной международно-правовым документам.

Согласно ст. 1 Закона под печатными средствами массовой информации (прессой) в Украине понимают периодические и такие, которые продолжаются, издания, которые выходят под постоянным названием, с периодичностью один и больше номеров (выпусков) на протяжении года на основании свидетельства о государственной регистрации.

Приложения к печатным средствам массовой информации в виде изданий газетного и журнального типа являются отдельными периодическими и такими, которые продолжаются, печатными изданиями и подлежат регистрации на общих основаниях.

Отмеченные в частях первой и второй этой статьи Закона печатные издания могут включать в свой состав другие носители информации (пластинки, дискеты, магнитофонные и видеокассеты и тому подобное), распространение которых не запрещено действующим законодательством Украины. Печатное средство массовой информации считается выданным, если он подписан к выходу в свет и видрукований любым тиражом. Сфера распространения печатного средства массовой информации не ограничивается.

Деятельность печатных средств массовой информации — это сбор, творение, редактирование, подготовка информации к печати и изданию печатных средств массовой информации с целью ее распространения среди читателей (ст. 6).

Деятельность печатных средств массовой информации в сфере производства и распространения рекламы осуществляется по закону Украины "О рекламе".

Изготовлен издателем тираж отдельного выпуска издания, подписанный главным редактором к печати, является продукцией печатного средства массовой информации (ст. 29).

Субъект предпринимательской деятельности, который продает, посылает за подпиской или иным способом распространяет выданный тираж периодического и такого, которое продолжается, издание, является распространителем продукции печатного средства массовой информации. Делать препятствия распространителю в осуществлении его деятельности на законных основаниях запрещается (ст. ЗО).

Международная деятельность печатных средств массовой информации и сотрудничество в этой сфере осуществляются на основе международных договоров, заключенных Украиной, Закона Украины "Об информации", данного Закона и других актов действующего законодательства Украины. Редакции, журналисты и их профессиональные объединения принимают участие в международном сотрудничестве в сфере деятельности печатных средств массовой информации на основе договоров с гражданами и организациями других государств, а также с международными организациями (ст. 38).

Статья 39 определяет порядок распространения в Украине зарубежных печатных средств массовой информации. Для распространения зарубежного печатного средства массовой информации в Украине необходимо получить разрешение соответствующего государственного органа, если порядок распространения не установлен международным договором.

Международными договорами регулируются также порядок изготовления продукции зарубежных печатных средств массовой информации, а также их распространение в Украине.

4.4. Закон Украины "О телевидении и радиовещании"

(с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины в течение 1995-2000pp.)

Данный Закон, по закону Украины "Об информации", регулирует деятельность телерадиоорганизаций на территории Украины, определяет правовые, экономические, социальные, организационные условия их функционирования

направленные на реализацию свободы слова, прав граждан на получение полной, достоверной и оперативной информации, на открытое и свободное обсуждение общественных вопросов.

Основные принципы деятельности телерадиоорганизаций определяются ст. 2 Закона. Телерадиоорганизации Украины в своей деятельности реализуют принципы объективности, достоверности информации, компетентности, гарантирования права каждого гражданина на доступ к информации, свободное высказывание своих взглядов и мыслей, обеспечения идеологического и политического плюрализма, соблюдения телерадіо-працівниками профессиональной этики и общечеловеческих норм морали.

Телерадиоорганизации не имеют право в своих программах призывать к насильственному изменению или свержению существующего государственного и общественного строя, нарушения территориальной целостности Украины, вести пропаганду войны, насилия и жестокости, разжигания расовой, национальной, религиозной вражды, распространять порнографию или другую информацию, которая взрывает общественную мораль или подстрекает к правонарушениям, унижает честь и достоинство человека.

С целью защиты интересов национального телерадіовиробництва и направления инвестиций на развитие национальной базы телевидения и радиовещания не менее 50 процентов от общего объема вещание каждой Телерадиоорганизации должны составлять передачи (фильмы), изготовленные непосредственно данной телерадиоорганизацией или другими юридическими лицами, которые действуют в Украине (ст. 8).

Не допускается трансляция в эфирных сетях Украины рекламной продукции, за распространение которой не оплачены Телерадиоорганизации.

Законом четко определенно порядок трансляции телерадиорекламы.

Статья 30. Реклама.

Реклама в передачах и программах должна четко отличаться и отмежевываться от других элементов данной передачи или программы.

Время вещание, отведенное на рекламу, не может превышать 15 процентов на каждый час вещание для телерадиоорганизаций любой формы собственности. Это положение не распространяется на специализированные рекламные каналы вещание.

Трансляции концертно-зрелищных и спортивных программ длительностью больше 45 минут могут быть прерваны для рекламы только один раз по полному 45-минутному промежутку времени. Не могут перерываться кіно- и телефильмы. Реклама может быть размещена перед их началом или по завершении. Телепередачи длительностью свыше 10 минут не могут совмещаться с рекламной информацией без согласования с владельцем авторского права.

Ведущие, дикторы и другие участники радиопередачи теле, за пределами времени, которое отведено на рекламу, не имеют право специально демонстрировать товары или продукцию или характеризовать их потребительские качества как прямо, так и побочное (с помощью одежды, внешнего оформления, изображения и тому подобное).

Телерадиопрацивникам запрещается заниматься рекламой под видом информации: указывать реквизиты производителя продукции или услуг, адрес, контактный телефон, счет, коммерческие признаки товара или услуг.

Ответственность за включение к программе, передачи рекламы с низкими художественными или техническими качествами несет телерадіооргані-зація, а за достоверность рекламы — рекламодатель.

Рекламная деятельность на каналах общественного телерадиовещания запрещается, за исключением специально отмеченных в программе коммерческих презентаций, объем трансляции которых не может превышать три процента вещание на сутки.

Предельные размеры расценок за рекламу, которая распространяется через общенациональные и общественные каналы вещание, устанавливаются Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания по согласованию с Министерством финансов Украины.

Статьей 31 введено запрещение и ограничение рекламы.

• Запрещается перерывать с целью размещение рекламы трансляции сессий Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым, официальных государственных мероприятий и церемоний, выступлений Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, Председателя Конституционного Суда Украины, народных депутатов Украины, членов Правительства Украины.

• Не допускаются рекламно-агитационные передачи политического содержания в день проведения выборов и референдумов.

• Запрещается реклама табачных изделий и алкогольных напитков. Реклама лечебных сеансов, других аналогичных мероприятий с использованием гипноза и других методов психического или биоэнергетического влияния может осуществляться с разрешения Министерства здравоохранения Украины. Реклама лекарственных средств, изделий медицинского назначения, методов профилактики, диагностики и лечения осуществляется по закону Украины "О рекламе".

• Реклама не должна содержать в тексте и изображении то, которое может нанести духовный, моральный или психический вред молодежи и детям.

• Запрещается реклама в передачах, рассчитанных на детскую (до 14 годов) аудиторию.

Рекламодатели должны знать, что согласно ст. 35 телерадіооргані-зації обязанные хранить текстовые материалы передач в течение одного года после их выпуска и вести журнал регистрации передач, которые идут без предыдущей записи (прямой эфир), в которой фиксируются: тема передачи, дата, время ее начала и окончания, фамилии авторов, ведущих и других участников. Журнал регистрации передач, которые идут в прямой трансляции, сохраняется на протяжении года со дня последней записи в нем.

Передачи, записанные в полном объеме на магнитную пленку, могут быть размагничены по окончании десятидневного срока со времени последней трансляции, если в этот срок не поступило заявление об опровержении сведений, которые в них содержатся.

В случае возникновения спора они размагничиваются лишь после его решения (принятие судебного решения, заключения мирового соглашения и тому подобное).