Смекни!
smekni.com

Залог как способ обеспечения исполнения обязательств (стр. 6 из 7)

Лица, желающие принять участие в торгах, вносят судебному исполнителю сумму в размере 10% оценки строения. Впоследствии купившему эта сумма засчитывается в счет покупной цены, а остальным участникам возвращается немедленно по окончании торгов.

Торги начинаются с указанной в акте об аресте оценочной стоимости продаваемого имущества. Оно считается проданным тому лицу, которое предложила на торгах высшую цену. После этого покупатель обязан в течение 5 дней внести полностью сумму, за которую им куплено имущество.

Состоявшиеся торги могут быть признаны недействительными в течение 3 лет со дня торгов, если они происходили с нарушением установленных правил, если имущество было продано лицу, не имевшему права участвовать в торгах, а также в случае допущения судебным исполнителем, взыскателем или покупателем злоупотреблений.

2. Реализация государственного имущества.Реализация заложенного государственного имущества производится в порядке, предусмотренном Государственной программой приватизации РФ. Она производится в форме открытого аукциона.Продавцом выступает соответствующий фонд имущества в зависимости от того, к чьей собственности относится реализуемый объект. В обязанности продавца входит оповещение об аукционе, а также наем аукциониста. Поскольку обращение взыскания на государственное имущество возможно только по решению суда, то начальная продажная цена реализуемого имущества также определяется судом в соответствии с п. 3 ст. 350 ГК РФ.3. Имущество граждан, не относящееся к жилым строениям.Имущество граждан, не относящееся к жилым строениям (за исключением ценностей) реализуется путем продажи на комиссионных началах через торговые организации. В случае если имущество не реализовано в течение одного месяца со дня передачи торговому предприятию, оно может быть передано залогодержателю. В случае его отказа принять это имущество по требованию залогодержателя, залогодателя или торгового предприятия имущество может быть переоценено. Если его не удалось реализовать в течение 2 месяцев после переоценки, то залогодержателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа залогодержателя его залоговое право прекращается, непроданное имущество возвращается залогодателю, а залогодержателю передается исполнительный лист.
Заключение

Залог занимает особое место среди способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к некой стабильности в экономике нашего государства, тем не менее периодически возникают негативные явления, присущие переходному периоду: инфляция, банкротство, неплатежи за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

В этом смысле залог обладает несомненным преимуществом. Во-первых, договор залога имущества обеспечивает наличие и сохранность этого имущества до того момента, пока должник не рассчитается с кредитором. При этом стоимость заложенного имущества будет возрастать пропорционально уровню инфляции.

Во-вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору-залогодержателю возможность удовлетворить свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами.

В-третьих, реальная опасность потерять имущество в натуре (предметом залога выступает, как правило, наиболее ценное имущество) является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязательства надлежащим образом и в срок.

Подводя итог проделанной работе, можно проанализировать то, как мне удалось реализовать поставленные в начале исследования цели и задачи. Изучив Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Закон РФ «О залоге», а также специальную литературы по данной теме, я пришла к выводу, что данный вопрос является достаточно разработанным, однако, как и в любой другой области законодательства, здесь существуют недоработанные вопросы и проблемы. Понятие, виды залога были рассмотрены достаточно подробно, детально были разобраны предмет залога и основные моменты реализации прав залогодержателя. Таким образом, можно сказать, что в целом, мне удалось справиться с реализацией поставленной цели: по мере последовательного изложения материала в данной работе было обозначено место залога среди других способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и дана подробная его характеристика.

Конечно, на данном этапе своего развития, залог сталкивается с некоторыми проблемами и противоречиями, однако они не являются неразрешимыми, и можно надеяться, что все недостатки будут устранены законодательством РФ.


Список использованных источников и литературы

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 26.06.07) / «Российская газета», №238–239, 08.12.1994

2. Закон РФ «О залоге» от 29.05.1992, №2872–1 (ред. От 26.07.2006)/ «Российская газета», №129, 06.06.1992