Смекни!
smekni.com

Залог как способ обеспечения обязательств (стр. 3 из 5)

В законе отсутствует запрет на залог наличных российских денег и средств на рублевых банковских счетах. Однако судебная практика признает такие сделки недействительными (п. 3 Письма ВАС РФ № 26). Не допуская залог такого имущества, Высший Арбитражный Суд РФ ограничительно толкует норму ст. 336 ГК, что вызывает обоснованные возражения и ученых, и практиков.[1]

В силу ст. 73 НК положения ГК о залоге применяются к залогу, обеспечивающему обязанность по уплате налогов и иных обязательных платежей. Уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств в силу ст. 122 ТК.

В силу п. 3 ст. 4 Закона о залоге можно обеспечить требование которое возникнет в будущем. Такое положение выгодно кредиторам. Например, банк сначала заключает договор о залоге, получая, таким образом, обеспечение, и только потом заключает кредитный договор. Названная норма применяется, поскольку не входит в противоречие с ГК.

К существенным условиям договора о залоге относится указание на то, у какой из сторон находится предмет залога. Если залог сопровождается передачей его предмета залогодержателю, он, как упоминалось выше, называется закладом. Закладом считается и залог ценных бумаг с передачей их на хранение в депозит нотариуса (п. 4 ст. 338 ГК). Стороны сами выбирают, кто будет владельцем предмета залога на период действия договора. Только в двух случаях выбор исключен: предмет залога не может быть передан залогодержателю, если речь идет об ипотеке, а также при залоге товаров в обороте.

Гарантии реальности залога. Реальность обеспечения при залоге зависит от фактического состояния предмета залога. Поэтому закон содержит значительное число норм, направленных на то. чтобы обеспечить сохранность предмета залога, контроль его со стояния, а также определить последствия его утраты или обесценивания.

Предмет залога остается в собственности залогодателя. Предполагается, что собственник продолжает пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 346 ГК). Однако в интересах залогодержателя правомочия собственника могут быть ограничены1. В интересах залогодателя установлена обратная презумпция: залогодержатель не может пользоваться предметом заклада, если иное прямо не предусмотрено договором (п. 3 ст. 346 ГК).

Если иное не предусмотрено договором, сторона, у которой находится заложенное имущество, обязана: страховать за счет залогодателя заложенное имущество от рисков утраты и повреждения; принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц; немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества (ст. 343 ГК ).

Заключение

Договор залога прекращается на общих для всех договоров основаниях, а также в случаях, перечисленных в ст. 352 ГК:

1)с прекращением основного обязательства, которое обеспечивается залогом;

2) по требованию залогодателя, если залогодержатель не обеспечивает сохранность переданного ему предмета залога;

3) при продаже предмета залога с публичных торгов;

4) если выставленное на торги заложенное имущество не нашло покупателя и залогодержатель отказался приобрести его;

5) если заложенная вещь погибла или прекратилось заложенное право, и предмет залога не был восстановлен или заменен.

Во всех, кроме последнего, случаях прекращение залога означает, что имущество перестает быть обремененным. Собственник вещи (залогодатель или лицо, купившее ее на торгах) может свободно ею распоряжаться. Как собственник, он может требовать возврата ему вещи. Обладатель права, освобожденного из-под залога, также может свободно пользоваться и распоряжаться им.

Приведите не менее 2-х примеров действия гражданско-правовой нормы с обратной силой со ссылкой на нормативный акт и его источник.

Пример-1:

Согласно положению Закона “Об обществах с ограниченной ответственностью” минимальный размер уставного капитала должен составлять не менее 100 минимальных размеров оплаты труда, в то время как изданный ранее Указ Президента Российской Федерации предусматривает для компаний с иностранным участием минимальный уставной капитал в размере не менее 1000 месячных минимальных окладов.

Пример-2:

Показательно в этом отношении постановление КС РФ от 23.12.97 N 21-П "По делу о проверке конституционности п. 2 ст. 855 ГК РФ ч. 6 ст. 15 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ" в связи с запросом Президиума ВС РФ". В пункте 3 данного постановления было отмечено, что ФЗ от 12.08.96 дополнил п. 2 ст. 855 ГК РФ новым положением, в соответствии с которым приоритетное значение перед списанием со счета клиента банка денежных средств в погашение недоимок по налоговым платежам приобрели перечисление или выдача по платежным документам самого владельца счета денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем, имея целью создать преимущества по выплате заработной платы, законодатель, вводя указанную норму, допустил возможность выбора для клиента-должника между выплатой заработной платы и перечислением в соответствующие фонды обязательных платежей, невнесение которых влечет уплату пеней и штрафов. Кроме того, правила п. 2 ст. 855 ГК РФ в новой редакции не исключают возможность прямого злоупотребления правом, включая искусственное поддержание задолженности по выплате заработной платы в целях уклонения от перечисления платежей в бюджет.

- Таким образом, достижение декларируемой законодателем цели с помощью предпринятого им регулирования не было и не могло быть обеспечено, поскольку оно, по существу, не исключает произвольного определения очередности выплат, что не согласуется с принципом равенства всех перед законом (ст. 19, ч. 1 Конституции РФ).


Определите (обосновав свой ответ с позиции действующего гражданского законодательства), являются ли представительством действия следующих лиц:

а) действия гражданина А. за гражданина Б. на основании договора поручения;

б) действия генерального директора ООО при заключении договора;

в) действия адвоката истца, основанные на правах, предусмотренных в доверенности;

г) действия родителей малолетнего при заключении договора купли-продажи принадлежащего ему имущества;

д) действия комиссионера по поручению комитента;

е) действия доверительного управляющего от имени учредителя управления;

ж) действия кассира магазина;

з) действия водителя автомобиля, основанные на договоре аренды автомобиля.

Согласно статье 182[2]«Представительство»

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

а) действия гражданина А. за гражданина Б. на основании договора поручения, -

Поверенный по договору поручения совершает юридические действия от имени доверителя, являясь представителем последнего. Поэтому нормы гл. 49 ГК, регулирующие договор поручения, должны использоваться в соответствии с нормами гл. 10 ГК, регулирующими представительство.[3]

Следовательно, в этом случае мы видим пример представительства -

б) действия генерального директора ООО при заключении договора;

Представительство.

в) действия адвоката истца, основанные на правах, предусмотренных в доверенности;

Представительство.

г) действия родителей малолетнего при заключении договора купли-продажи принадлежащего ему имущества;

Представительство.

д) действия комиссионера по поручению комитента;

Не является представительством, т.к. согласно статьи 990 « Договор комиссии»

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

е) действия доверительного управляющего от имени учредителя управления;

Согласно статьи 1012 «Договор доверительного управления имуществом»

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".