Смекни!
smekni.com

Занятость и трудоустройство (стр. 2 из 5)


2. Формы занятости и круг лиц, являющихся занятыми

Согласно ст.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991г. № 1032-1 (в ред. от 18.10.2007г.)[6] занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок). Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Конституция РФ не обязывает трудоспособного гражданина трудиться: она запрещает принудительный труд, указывая в ст. 37, что труд свободен. Понятие «занятые» шире понятия «работники». Работником является гражданин, работающий по трудовому договору.

Согласно ст. 2 закона занятыми считаются граждане:

1) работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ.

2) зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

3) занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

4) выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

5) избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

6) проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

7) проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

8) временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

9) являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001г.[7] трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующее в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ч.1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ (ч.1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 05.02.2007г.)[8]). Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Граждане могут быть занятыми по таким договорам, как подряд, оказание услуг, авторский договор, договор поручения, агентский договор и др.

Наиболее часто возникает необходимость разграничения договора подряда и трудового договора. Их близость предопределена тем, что оба договора охватывают правовым регулированием процесс труда. При этом сложившиеся в хозяйственной практике формы организации труда настолько сближают эти две формы правового регулирования отношений в сфере найма труда, что грань между ними становится недостаточно четкой[9].

Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров сводятся: 1) к предмету договора (повседневная трудовая функция в трудовом договоре и овеществленный конечный результат труда – изобретение, построенный дом, проведение конкретного мероприятия и т.д.), 2) работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, выполняет определенную меру труда, 3) обязанность работодателя организовать труд работника (ст. 22 ТК РФ).

Рассматривая предпринимательскую деятельность как одну из форм занятости считаю необходимым отметить следующее. В существующих российских условиях наиболее динамичными категориями занятых должны и будут выступать работающие за свой счет (работодатели, самозанятые, члены производственных кооперативов, учредители, помогающие члены семьи и т.п.) и на малых предприятиях.

Официальная статистика показывает, что количество малых предприятий в российской экономике за последние 15 лет не достигало и миллиона (860-890 тыс.), а на постоянной основе в секторе малого предпринимательства работали 6,5-7,5 млн. человек, что составляло 10-12 % от общей занятости[10].

Кроме постоянных работников малые предприятия активно привлекают персонал на условиях совместительства или по договорам гражданско-правового характера – таких насчитывалось до 2,5 млн. человек. Таким образом, малые предприятия, по существу, - новый частный сектор, удерживали не менее 15% занятых в экономике. Логично предположить, что данную категорию работников составляют преимущественно профессионально подготовленные и экономически активные люди, качество рабочей силы которых позволяет улавливать конъюнктуру рынка труда.

Самозанятость (работа не по найму) является важной характеристикой экономической активности населения. В переходных экономиках расширение сферы применения ненаемного труда выполняет важную роль: самозанятость предотвращает всплеск возможной безработицы. Абсолютное большинство работающих не по найму, обеспечивают занятость только самим себе. Значительное расширение сферы торговли и услуг способствовало и увеличению работающих за свой счет. Масштабы ненаемного труда обусловливаются прежде всего потребностями развития совместного труда, достигнутым уровнем развития экономики и производительности труда.

Непоследовательность в проведении реформ, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, привела к неадекватному взаимному переплетению на российском рынке труда регулируемого (открытого) и нерегулируемого (теневого) его секторов. Наиболее заметными проявлениями этого стали вторичная и неформальная занятость. Исследователями эти формы занятости рассматриваются как разновидности нестандартной, к которой относят также неполную и случайную, а также занятость в личном подсобном хозяйстве[11].

Несмотря на то, что неформальный сектор рынка труда сдерживает в российской экономике падение уровня жизни населения и рост безработицы, его существование порождает ряд острых социально-экономических проблем (нелегальная миграция, недобросовестная конкуренция, нарушения гражданских прав, преступность и т.п.). В долгосрочной перспективе это создает предпосылки к внутренней «утечке мозгов»[12] утрате работниками квалификации, здоровья, деформациям в психологии, снижению стоимости человеческого капитала.

Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности (ст.1 Закона РФ о занятости). Реализация принципа свободы труда – это свободный, добровольный акт гражданина. Он может и не реализовывать данное право, но от этого он не теряет его и в любое время может пожелать его осуществить[13].


3. Правовой статус безработного

Взаимодействие традиционного государственного сектора и вновь образуемого частного в области занятости заключается, во-первых, в активном сбросе излишней рабочей силы госпредприятиями, с другой – в росте найма рабочей силы частными фирмами. Безработица при этом должна стать рыночным институтом, обеспечивающим переход работников из одного сектора в другой. При этом масштабы безработицы должны были определяться различной интенсивностью процессов высвобождения и найма.

В связи с этим можно было предположить резкий рост безработицы. Однако выбранная форма приватизации, согласно которой для большинства занятых трансформация занятости произошла одномоментно (вчера они работали на государственном предприятии, сегодня – на частном), в совокупности с другими условиями становления российского рынка труда должна была обеспечить его высокий динамизм и крупномасштабное перераспределение трудовых ресурсов, минуя значительную безработицу[14]. В действительности российский рынок труда, с одной стороны, избежал социально заметной безработицы, с другой – приобрел специфические адаптационные черты, консервирующие положение на рынке труда.

Итак, согласно ст. 3 Закона о безработице безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.