Смекни!
smekni.com

Проблема рассекречивания документов на современном этапе (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Выполнил Студент III курса группы ИФ 31 – 07 Толстов Юрий Олегович

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова

Чебоксары 2010

Введение

Рассекречивание архивных документов важно для общества, так как исследователи и историки, желающие иметь представление о давно минувших днях, рассматривают всю совокупность документов по определенной проблематике и публикуют свои поиски, находки в публицистических изданиях. Тем самым донося до простых граждан историческую обстановку тех лет которые по их мнению происходили в тот период который они описывают.

Есть у рассекречивания и другие проблемы. В поиске ответов на свои вопросы, исследователь может запросить определенный комплекс документов про то историческое событие которым он интересуется и обнаружив что – то нелицеприятное, начнет передавать другим эту информацию как истинно правильную. Тем самым, не позволяя существовать другой точки зрения или же полностью критикуя ее. А в тот момент когда он интересовался данной проблематикой, то запросил все те документы которые раскрывают данную проблему, но они были засекречены, вследствии чего у исследователя сложилось неправильное представление о личности которую он исследовал.

Вернемся к более глобальным проблемам. Для обучения истории нужны учебники, а для написания учебников необходимы документы на которые этот учебник будет опираться. Для этого нужен доступ к различного рода информации, которая несет в себе дух той эпохи, в которой он был написан. Возьмем историю СССР. Многие документы недоступны для публикации их в учебниках, вследствие чего авторы этих учебников начинают заниматься сочинительством и тем самым предоставляют ложную информацию. А если представить, что на этой ложной информации выросло целое поколение, которое не только не знает, но и вообще ложно утверждает определенные исторические факты.

В работе использованы законодательные акты.

Ф. З. Р. Ф. “Об архивном деле в Российской Федерации” закрепляет основы архивной деятельности;

Ф. З. Р. Ф. “О государственной тайне” раскрывает организацию работы с документами, содержащими государственную тайну.

Исследования основаны на изучении литературы по вопросам рассекречивания архивных документов.

А.В. Щегельский в статье “ К вопросу о рассекречивании архивных документов ”[1] раскрывает то, что предшествовало началу организации в рассекречивании документов.

В работе “Архивоведение”[2] Е.В. Алексеева разделяет архивы на определенные типы.

В. В. Никанорова в статье “Рассекречивание документов бывших партийных органов”[3] доносит до нас сведения о работе комиссии по рассекречиванию документов.

“Бывший Центральный партийный архив открывает двери”[4] показывает на своём примере, как и каким образом идет рассекречивание документов.

В работе “Документы федеральных архивов по истории Второй мировой войны: рассекречивание и использование в научных исследованиях и документальных публикациях”[5] Т.Ф. Павлова делится впечатлениями в сфере рассекречивания документов.

Т. Ф. Павлова так же описывает рассекречивание архивных документов в статье “ Рассекреченные архивные документы – Новые страницы истории

Великой Отечественной Войны”[6].

В статье “Ожидание перемен в деле рассекречивания документов КПСС: мнения хранителей и пользователей”[7] ведущие специалисты делятся своими впечатлениями о деятельности государства в проблеме по рассекречиванию документов.

Цель работы – освятить проблему рассекречивания архивных документов, и показать проведение рассекречивания на современном этапе.

Задачи:

Рассмотреть, как проводилось рассекречивание раньше и как проводится на современном этапе;

Освятить какие проблемы были и остаются в рассекречивании документов;

Предложить пути решения проблем по рассекречиванию документов.

Работа включает две главы.

В первой главе раскрывается теоретическая часть в рассекречивании архивных документов. Какие шаги были предприняты в данной области, как законы регулируют порядок рассекречивания документов.

Во второй главе рассматривается практическое рассекречивание документов на современном этапе. Содержатся мнения сотрудников архива и должностных лиц по данной проблеме и выходу из нее.

Глава I. Организационные основы рассекречивания архивных документов.

Организация работ по рассекречиванию архивных документов

Распоряжением Президента России от 22 сентября 1994г. № 489-р возложена разработка порядка рассекречивания архивных документов, находящихся в закрытых фондах государственных архивов, центрах хранения документов и ведомственных архивах, и продления сроков их секретного хранения на ФСК России, СВР России, МИД России и Росархив.

Анализ работ, проводившихся предприятиями и организациями, показал, что в зависимости от тематической направленности документов и некоторых других факторов применяются различные подходы к их рассекречиванию, нет единообразия как в организации, так и в проведении и техническом оформлении результатов рассекречивания.

В целях унификации процессов организации и проведения работ по снижению степени секретности дел и документов, хранящихся в архивах предприятий и организаций отрасли, введения единообразия в технологии по снятию грифов секретности и учету дел и документов после их рассекречивания в 1992 г. Были разработаны отраслевые методические рекомендации по рассекречиванию архивных документов.

Одним из основных вопросов рассекречивания архивных документов является установление необходимости и последовательности проведения этой работы. Отметим, что до выхода закона “О государственной тайне” срок секретности документов не устанавливался. Проводимое же рассекречивание носило, как правило, эпизодический характер, в основном, в связи с[8] изменениями “Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне” или при необходимости открытого опубликования (использования) тех или иных данных. Такое положение никак не способствовало широкому использованию секретных документов и одновременно с этим приводило к значительному удорожанию их хранения по сравнению с несекретными из – за дополнительных регламентных работ, определяемых социальными инструкциями.

В настоящее время законом установлено, что “срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30

лет”, а его продление допускается только в исключительных случаях по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

Разработчики методических рекомендаций по рассекречиванию архивных документов Минатома России, задолго до выхода названных документов, рассматривали дилемму: установить конкретные хронологические рамки рассекречиваемых документов или предложить иной механизм.

Выборочное изучение отдельных фондов и документов, переведенных с секретного на общий режим хранения, показало, что рассекречивание всех документов за определенный период потребует проведения работы с десятками тысяч документов, отвлечения специалистов от их основной работы, значительных материальных затрат. При этом многие документы оказались бы невостребованными ни исследователями, ни научно – техническими работниками.

Кроме того, поступление на архивное хранение секретных документов без установления срока их рассекречивания, приводило бы к накапливанию новых секретных массивов.

Исходя из этого, предприятиям и организациям отрасли было предложено: устанавливать срок рассекречивания документов при подготовке их к передаче на государственное хранение. [9]

В этом случае одновременно с проведением экспертизы ценности документов эксперты обязывались готовить и мотивированные заключения о сроках пересмотра или снятие грифов секретности отдельных документов без их дополнительного анализа.

Поступившие ранее на архивное хранение документы решено рассекречивать только при изменении степени секретности проблем в перечне сведений, отнесённых к государственной тайне, а также при необходимости их использования в научно – исторических и иных целях.

Очень важным представляются вопросы – какими силами и за счет, каких средств проводить рассекречивание документов. Методические рекомендации Минатома России предусматривают, что оценка сведений проводится постоянно действующими техническими комиссиями или специально создаваемыми комиссиями по рассекречиванию сведений.

Такая организационная схема оправдана при рассекречивании ранее отложившихся документов. Однако вновь передаваемые на хранение секретные документы могут рассматриваться экспериментными комиссиями в целях исключения неоправданного дублирования работ.

Технические работы по снижению грифов секретности, переводу дел и документов на общее хранение должны осуществляться под руководством сотрудников архива с привлечением представителей организаций фондообразователей.

В качестве возможных вариантов можно предложить следующие: снижение налога на прибыль с предприятий, проводящих рассекречивание архивных документов в рамках государственного заказа (т. е. во исполнение

государственных программ использования архивных документов); использование части прибыли от коммерческого издания архивных документов или публикаций по ним на оплату привлекаемых сотрудников предприятий и архивов; создание общественного фонда развития архивного[10] дела, формируемого за счет отчислений муниципальных органов, иных государственных и негосударственных структур, иностранных государств и граждан, оплата работ по рассекречиванию за счет физических лиц, в ней заинтересованных. Намерения рассекртить архивы были и раньше, но это не реализовывалось из – за отсутствия средств.