Смекни!
smekni.com

Зарубежное право (стр. 3 из 3)

В пределах каждого из этих периодов и рассматривается далее история государства и права отдельных стран.

2.Уголовное законодательство в Германии

С созданием единого германского государства возникла потребность унифицировать право. В полуабсолюстических странах, в т.ч. и в Германии, естественно, большее внимание уделялось уголовному, нежели гражданскому законодательству. В Германии последнее было принято на исходе 19 столетия.

Уголовное уложение Германии 1871 г.

В этом уложении, вобравшем в себя многие достижения Уголовного кодекса Наполеона, в большей степени отразились гуманистические и либеральные тенденции того времени. Смертная казнь предусматривалась только в двух случаях в мирное время: убийство главы государства и убийство по заранее обдуманному плану. Но это не означало, что государство либеральничало с теми, кто посягал на политический строй империи. За одно лишь публичное подстрекательство к изменению государственного устройства, покушение на убийство императора, устную или письменную угрозу виновный подлежал наказанию до 10 лет лишения свободы. Подстрекательство или неповиновение властям наказывалось штрафом или 2 годами тюремного заключения, возбуждение одного класса к насильственным действиям против другого - штрафом 200 талеров или 2 годами заключения.

В 1873 г. Бисмарк провел « антисоциалистические законы » согласно которым законодательно запрещались общества, имеющие целью достижение социалистических и коммунистических идей, запрет на издание их газет и журналов, проведение собраний экстремистического характера. В 1890 г. срок его действия истек, и оно было отменено.

Уголовное уложение 1871 г. состояло из трех частей. В первой части содержались положения о разграничении преступлений, проступков и полицейских нарушений; об ответственности германских подданных в случае совершения правонарушений за границей и некоторые другие вступительные постановления. Во второй части излагались общие вопросы уголовного права: о стадиях преступления, о соучастии, о смягчающих и отягчающих обстоятельствах. Третья часть включала в себя нормы, касающиеся отдельных видов преступлений, т.е представляла собой особенную часть кодекса.

Среди преступлений на первом месте стояли государственные: оскорбление императора и местных государей, фальшивомонетничество, призывы к неподчинению государственным властям и другие. Этим преступлениям было посвящено наибольшее количество статей, они были детально разработаны.

Кодекс называет преступления против общественного порядка (основание тайных организаций, участие в союзе, целью которого являлось незаконное противодействие применению законов или мероприятий органов управления), специальная глава посвящена преступлениям против религии. Значительное внимание кодекс уделяет преступлениям против собственности и против личности.

Уголовное уложение содержало особый отдел, посвященный вопросу о торговой несостоятельности. Здесь шла речь о банкротах, причинивших вред своим кредиторам, нарушающим порядок ведения дел.

Среди полицейских нарушений уложение называет довольно широкий круг деяний: изготовление печатей, нарушение правил о выезде за границу, хранение оружия и т.п. Уложение обязывало каждого немца оказывать содействие полиции.

Германское уложение предусматривало следующие наказания: смертную казнь, заключение в рабочем доме, тюремное заключение, помещение в крепость, арест, ограничение в правах, штраф. Основной целью наказания являлось устрашение, особенно если речь шла о тяжких преступлениях. Наиболее сурово наказывались лица, совершившие государственные преступления, против религии, против собственности. Вместе с тем в Уложении наблюдается стремление построить карательную систему с учетом личности преступника и совершенного им преступления.

Уголовно- процессуальный кодекс 1877 г.

Он явился дополнением к уголовному кодексу 1871 г. Уголовный процесс строился на принципах состязательности, независимости следственного судьи от прокурора и допущении защиты на стадии предварительного следствия. Предварительное следствие велось по делам о тяжких преступлениях, в остальных случаях дознание производил прокурор. Допускалось участие защиты на предварительном следствии, однако судья мог запретить сношения адвоката с подследственным, находившимся под арестом. По окончании предварительного следствия прокурор направлял дело в суд, который принимал соответствующее решение.

Обвинитель и подсудимый( его защитник) пользовались равными процессуальными правами, однако судам принадлежит право и на них лежит обязанность самостоятельной деятельности по расследованию дела в рамках предъявленного обвинения( п.153 Уголовно- процессуального кодекса).

Особенностью уголовного судопроизводства Германии являлось право присоединения к прокурору в качестве обвинителя потерпевшего от преступления.

В суде действовал принцип свободной оценки доказательств

3.Чем с точки зрения государственного устройства является Индия?

Государственная независимость Индии получает свое окончательное подтверждение в акте 26 января 1950 года, которым Индия объявляется « суверенной и демократической республикой». В то же день введена в действие конституция Индии.

Конституция провозгласила федеративное устройство нового государства: в начале штаты различались по форме правления, но в 1956 году была проведена реформа, введшая новое административное деление. В настоящее время штаты имеют единообразную систему управления.

Равенство граждан признается независимо от касты и религии, к которым они принадлежат.

Конституция содержит особое упоминание об обеспечении народа средствами к существованию как задаче управления, об охране труда рабочих и малолетних.

В ноябре 1949 года вступила в силу Конституция Индии. Главой Индийской республики является президент, избираемый на 5 лет. Он назначает премьер- министра правительства ( Совета министров). Последнее несет ответственность перед парламентом. Парламент двухпалатный. Одна его палата от штатов, другая - всеобщим голосованием. Избирательное право является всеобщим и предоставляется гражданам начиная с 21 года.

4. Как на русский язык переводится слово штат?

Губерния.


5.Какие существуют две главные системы права?

Романо-германская ( континентальная, кодифицированная). Англо-американская ( английская, прецедентная, островная, «общего права»)
1. историческая основа
Материальные нормы римского права Процессуальные нормы римского права ( способ создания, формирования)
2. современная основа
Право Франции, право Германии Право Англии, позднее - США
3. основной источник
Закон. Право кодифицировано. Гражданский кодекс. Торговый кодекс ( не во всех странах). Прецедентное право. Законы ( играют вторичную роль, кодексов нет).
4. Нормы права.
Общие , регулируют широкий круг отношений. Специальные , узкие по содержанию. Регулируют конкретные отношения.
5. Отрасли права.
Частное - публичное. Гражданско- торговое . Не выделяет отраслей права.

6. Какие формы правления были в Великобритании в 17 веке

а) абсолютная монархия

б) республика

в) парламентская монархия

7. В 16 веке в Германии процесс носил характер

а) состязательный

б) обвинительный

в) обвинительно- состязательный


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.З.М.Черниловский.Всеобщая история государства и права. М, 2000г.

2.И.К.Батыр. Всеобщая история государства и права. М, 2000 г.

3.О.А.Нудинов. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие. М, 2000 г.

4.О.А.Жидков. История государства и права зарубежных стран. Учебник. М , 1998г.