Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт государственного и муниципального управления (стр. 2 из 8)

- партийный состав парламента;

- взаимоотношения между исполнительной властью и законодательной (принадлежат ли они к одной партии или разной);

- права главы государства.

В этих странах в том случае если возникает конфликт между исполнительной и законодательной ветвями глава государства имеет право или распустить правительство или наоборот оставить правительство распустить парламент. В этом случае новые парламентские выборы ведут или к отставке правительства (если его партия не набирает большинство) или к подтверждению его полномочий.

Современные модели государственного устройства.

Проблема децентрализации в современных унитарных странах. Регионализированные страны.

Унитарные страны делятся на простые и сложные. Простые состоят только из административно-территориальных единиц, сложные включают в свой состав еще и автономии, обладающие большими правами, чем административные единицы. По уровню централизации управления унитарные страны делятся на централизованные, относительно централизованные и децентрализованные в зависимости от прав местных администраций и контроля за их деятельностью.

Причины децентрализации управления:

- усложнение задач государственного управления отсюда необходимость передачи части из них на местный уровень;

- принцип субсидиарности, ставший основой современного государственного управления;

- необходимость повышения авторитета власти через ее приближение к населению.

Формы децентрализации управления

Деконцентрация управления

Деволюция управления (передача части законодательных полномочий на местах)

Префектуральная (на местах контроль за деятельностью местной администрации осуществляет назначенный из центра чиновник – префект)

Функциональная (контроль за деятельностью администрации осуществляется различными ведомствами, не зависимыми друг от друга)Интегрированная (он является главой местной администрации) Неинтегрированная (контролирует ее со стороны)

Деволюционные процессы в настоящее время наиболее активно идут в Испании, Италии и Великобритании.

Великобритания. В состав британского королевства входит Шотландия, Уэльс, Англия и Северная Ирландия, которые окончательльно вошли в него в 19 веке. Для этих стран характерно стремление национальных культур и расширение автономии. Наиболее радикальные силы в этих регионах выдвигают лозунг создания независимых государств (Шотландия, Северная Ирландия). В 1997 году в этих регионах были проведены референдумы, целью которых было принятие решения о создании региональных парламентов. В конце 1999 года эти парламенты были созданы. Права этих парламентов не одинаковы. Парламенты Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии обладают не одинаковыми полномочиями (парламент Уэльса имеет право вторичного законодательства, Шотландия имеет право исключительной компетенции в определенных отраслях законодательства). Наиболее влиятельные партии Северной Ирландии добились налаживания диалога католической и протестантской религиозной общинами, самороспуска ирландской республиканской армии, прекращение террора против британского правительства. Пример Великобритании показывает, что деволюционные процессы являются скрытым развитием федерализма, т.к. получив собственную политическую идентичность в виде местных представительных структур, регионы превращаются в автономные образования. Вернуть их вновь в разряд административно-территориальных единиц крайне сложно.

Испания. Испания состоит из 50 провинций, каждая из которой состоит из собственного правительства и собственного представительного органа. Наиболее крупные – Галисия, Каталония, страна Басков еще в средние века получили конституции (фуэрос), в которых были закреплены их привилегии. В период режима генерала Франка (30—70 годы 20 века) региональная автономия была ликвидирована и воссоздана лишь в конце 70-х годов. В настоящее время все провинции, входящие в состав имеют статус автономий: свой собственный парламент (легислатуры), которые имеют право издавать законы, подлежащие обязательному утверждению центральной провинцией. Тем не менее, в Каталонии и в стране Басков и в настоящее время сильны сепаратистские настроения (единства требований сепаратистов нет). Если, например национальная партия Басков требует статус свободного объединенного региона, то партия Эрри Батасула – полной независимости, в результате чего эта партия была запрещена. В каталонской партии левым республиканцам Каталонии удалось добиться от Мадрида признания каталонцев наряду с испанцами государство образующей нацией. В результате вопрос о равенстве прав национальностей, входящих в состав Испании еще более обострился и правящим партиям с большим трудом удается вести диалог с различными политическими силами.

Италия. Исторически Италия состоит из двух областей: севера и юга, при этом различий между ними много как культурного, так и экономического характера. Северяне тяготеют к Кельско - германской культурной традиции, южане – к Романской. Север экономически развивается довольно успешно, южные регионы находятся на постоянной дотации государства. На юге высок процент эмигрантов, северяне требуют ужесточения эмигрантского законодательства. Административно-территориальные единицы Италии имеют статус автономии. При этом региональная реформа в Италии продолжается, и права провинций расширяются, тем не менее, на севере не утихают споры о выходе из состава Италии. В 80-е годы на севере Италии образовалось движение Лиг, целью которого было сохранение культурных традиций. В начале 90-х годов создана политическая партия Лига севера, цель – выход из состава Италии, создание самостоятельной падамской республики. В 2006 году на референдуме был вынесен проект закона, настолько расширявший автономию севера, что он фактически приобретал независимость от центральной власти. 2/3 избирателей проголосовали против этого закона. Однако сепаратистские настроения в Италии сохраняются.

Деволюция – единственный оптимальный способ сохранения национального суверенитета и снижения популярности сепаратистских лозунгов.

Современные модели федерализма.

Федерации по своему происхождению делятся на договорные и конституционные. Договорные возникают в результате союза нескольких самостоятельных государственных образований (США, Швейцария, СССР). Конституционные в результате превращения из унитарного государства в федерацию (Пакистан, Индия). В настоящее время договорных федераций в чистом виде не сохранилось. Основным их отличительным признаком является конституционно закрепленное право сецессии (право выхода). Те федерации, которые сохраняли это право до последнего времени, распались в конце 20 века. Другие федерации, изначально создававшиеся как договорные (США, Швейцария) исключили это право из своих Конституций. Федерации делятся на симметричные и ассиметричные. Симметричность федерации – все субъекты федерации обладают одинаковым набором прав (Германия); ассиметричные – кроме субъектов в их составе есть и не субъекты с меньшими полномочиями (США). Конституцией Эфиопии предусмотрено право сецессии, закреплено не за штатами, а за этносами, которые для того чтобы выйти из состава государства должны создать свои представительные органы, провести референдумы, а затем принять решение о выходе. Существует 2 подхода к построению федерации: национально-территориальный; территориальный. В зарубежной практике федерализма национальный, этнический фактор никогда не брался в основу строительства федерации. Федеративное устройство рассматривается лишь как способ децентрализации управления, но ни как способ решения этнических проблем. Лишь СССР изначально строился из национально-территориального признака.

Бельгия. По территории очень небольшое государство, но многонациональное государство. В 30-е годы в Бельгии была принята Конституция, по которой страна была поделена на 6 субъектов: 3 региона (фламандский, брюссельский (столица), болонский) и 3 языковых сообщества: фламандское, французское, немецко-язычное. Основными признаками Бельгийской федерации является центробежность, ассиметричность.

- у всех субъектов существуют свои исключительные полномочия, при этом в Конституции не существует принципа разделенных (совместных) полномочий;

- фиксированный характер полномочий;

- гарантированность полномочий, все они закреплены в конституционных законах;

- вертикальность полномочий (тот субъект, который принимает закон, несет ответственность за его выполнение).

В целом за регионами закрепляются вопросы, связанные с экономикой, социальным обеспечением. За языковыми сообществами закреплены вопросы образования, культуры. Если немецко-говорящего населения в Бельгии 2 %, то фламандцы (французы) и валлоны (голландцы) преобладают. Фландрия – экономически процветающий регион; Валлония – живет от кризиса к кризису. Фламандцы последние десятилетия получили распространение идеи создания самостоятельного государства. Во Фландрии образована ультра националистическая партия – Фламандский блок, которая была запрещена в 2004 году. Но до сих пор идеи антиваллонизма (националистической) идеи сильны во Фландрии.

Канада. Изначально колонизировалась французами, но в середине 19 века приоритет колонизации этих территорий перешел к Англии. Французские колонии также перешли под власть Англии. В 1867 году было образовано государство – Канада. Начиная с 60-х годов 20 века, сепаратистские настроения в Квебеке резко усиливаются. Квебек в 1964 году добивается от Оттавы (столицы) особого статуса во все федеральных программах. В провинции создаются все атрибуты государственности, оно пытается самостоятельно вести международную политику (с Францией). Из официальных документов Квебека исчезает понятие провинция. В конце 20 века (1995 год) был проведен референдум, где сепаратистам не хватило лишь 1 % голосов о принятии решения о выходе из Канады. При этом федеральное правительство не предпринимает никаких усилий для удержания Квебека в составе государства. Главная причина этого – в основе представлений о государстве в Канаде лежит приоритет прав личности, власти не в праве идти наперекор волеизъявлениям граждан. Выход Квебека может негативным образом сказаться на Канаде. Сама провинция может не сохранить свое территориальное единство, другие экономически сильные канадские провинции могут последовать примеру Квебека, часть экономически слабых провинций не сможет самостоятельно существовать из-за слабости своей экономической базы. Единственно правильное решение – дальнейшее развитие ассиметричность федерации (наделение Квебека дополнительными полномочиями). Этнический фактор учтен в строительстве таких федераций как Нигерия, Индия, Эфиопия.