Смекни!
smekni.com

Защита авторских и смежных прав (стр. 3 из 14)

5)Международные договоры

Большое значение в правовом регулировании отношений в области авторского права и смежных прав имеют международные договоры. Согласно положениям п.4 ст.15 Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Российская Федерация является участницей следующих международных договоров в области авторского права и смежных прав:

Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (1886 г.) с 13 марта 1995 года. Россия участвует в Бернской конвенции с оговоркой, согласно которой действие конвенции не распространяется на произведения, которые на дату вступления Конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на ее территории общественным достоянием. Россия намерена настоящую оговорку в ближайшее время снять.

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (в редакции 1952 г.) с 1973 г.

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (в редакции 1971 г.) с 1995 г.

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности от 14 июля 1967 г.

Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (1971 г.) с 1995 г.

Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (1974 г) с 1988 г.

Международная конвенция по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм вещательных организаций (Римская конвенция) (26 октября 1961 г.) с 23 мая 2003 г.

Двусторонние соглашения о взаимной охране авторских прав с Австрией, Венгрией, Польшей, Швецией, Китаем, Арменией и другими государствами.

Кроме того, 1 декабря 1997 г. подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и странами Европейского сообщества, в соответствии с которым к концу пятого года после вступления Соглашения в силу Российская Федерация должна обеспечить аналогичный существующему в Сообществе уровень защиты прав интеллектуальной собственности. В целях исполнения обязательств, вытекающих из настоящего соглашения России необходимо привести действующее законодательство в соответствие с директивами Европейского союза в области авторского права и смежных прав, Международной конвенцией об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций, Соглашением о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (TRIPS), заключенного в декабре 1993 года.

Не так давно, 20 декабря 2002 г. было принято Постановление Правительства РФ "О присоединении РФ к Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций".

В связи с нарушением интересов авторов, исполнителей, производителей фонограмм при использовании их объектов в сети Интернет и необходимостью их защиты в 1996 г. под руководством ВОИС были приняты Договор по авторскому праву и Договор по исполнениям и фонограммам, именуемые в практике Интернет-договоры. Благодаря данным договорам были решены некоторые проблемы, связанные с появлением новых информационных технологий. Так в ст. 8 Договора ВОИС по авторскому праву было предусмотрено исключительное право авторов разрешать любое обнародование произведений по проводам или средствам беспроволочной связи, включая их доведение до всеобщего сведения таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору. Это правило затрагивает также интерактивное сообщение через Интернет, когда объект становится доступным по запросу пользователя. Аналогичное право предусмотрено ст. 14 Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам, обладателем которого являются производители фонограмм. Договоры обязывают договаривающиеся стороны обеспечить надлежащую правовую защиту от обхода технических средств, используемого авторами, исполнителями, производителями фонограмм для ограничения нелегального доступа к их произведениям, исполнениям, фонограммам, а также установить ответственность за устранение, изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения правообладателя на распространение, импорт, сообщение в эфир или доведение до всеобщего сведения произведений с измененной или устраненной электронной информацией об управлении правами (т.е. информацией, обеспечивающей возможность идентифицировать произведение, его правообладателя, автора, условия использования). Для вступления договоров в силу необходима ратификация 30 государствами. В декабре 2001 г. зарегистрировано 30 ратификаций Договора по авторскому праву, тридцатой страной, ратифицировавшей настоящей Договор стал Габон. Договор ВОИС по авторскому праву вступил в силу 13 марта 2002 года. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам ратифицировали 30 государств, тридцатой страной, ратифицировавшей Договор стал Гондурас. Договор вступил в силу 20 мая 2002 года. Россия намерена присоединиться к Интернет-договорам. В этих целях, а также в целях выполнения взятых на себя обязательств по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и странами Европейского сообщества, снятия оговорки, с которой Россия присоединилась к Бернской конвенции, приведения закона в соответствие с Конституцией РФ был подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах". В данном законопроекте в частности предусматривается увеличение срока действия авторского права до 70 лет по общему правилу с момента смерти автора, правовая защита от обхода технических средств и ряд других положений.

Глава 2. Понятие и содержание авторских и смежных прав

2.1. Понятие и виды авторских прав

Авторское право является составляющей частью права интеллектуальной собственности. Авторское право включает в себя непосредственно авторское право, а также смежные права .

Эта область права имеет обширную и долгую историю — с начала XX века проблемы авторского права активно изучались и обсуждались.

В этом разделе рассмотрим характеристику и перечень объектов авторского права, субъекты авторского права и виды авторских прав.

Закон устанавливает, что «авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей». Однако для обеспечения доказательств авторства и осуществления защиты интеллектуальной собственности некоторыми государственными и не государственными организациями осуществляется регистрация интеллектуальной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона N 5351-1 авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Пункт 2 ст. 6 Закона N 5351-1 указывает на то, что авторское право распространяется как на обнародованные, так и не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной (материальной) форме.

Обращаю внимание, что авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу Закона N 5351-1, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано - со дня создания произведения. Такие изменения в данный Закон внесены ст. 3 Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

В п. 1 ст. 7 Закона N 5351-1 содержится перечень объектов авторского права, к которым относятся:

- литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино - и телепроизведения);