Смекни!
smekni.com

Защита авторских прав в сети Интернет (стр. 3 из 15)

19 апреля 2000 года Арбитражный суд города Москвы повторно рассмотрел в первой инстанции дело по иску ООО "Промо-Ру" к Издательству ООО "Познавательная Книга Плюс" и вынес иное решение - отказать ООО "Промо-Ру" в иске. Основанием для такого решения послужило то обстоятельство, что суд посчитал, что поскольку истцу прямо не передано право на публикацию произведений, то требования о защите авторских прав удовлетворению не подлежат. В соответствии с п. 2 ст. 31 Закона "об авторском праве и смежных правах" необходима прямая передача по авторскому договору права на использование произведения, чего не было подтверждено в договоре Т. Бокарева и ООО "Промо-Ру". Однако, на мой взгляд, следовало бы рассмотреть и другие обстоятельства дела и не создавать мотивацию решения только в вышеизложенное положение. Не было достаточно точно определено время создания произведений, не рассматривалась принадлежность данного сайта Бокареву Т.А. или истцу, не была квалифицированно подтверждена экспертным или иным установленным законом способом относимость и допустимость документов, полученных из сети Интернет через сведения баз данных поисковых систем. Во всяком случае, материалами дела не было подтверждено должное рассмотрение этих обстоятельств.

Помимо традиционных проблем реализации и защиты авторских прав (например, проблемы плагиата) в связи с Интернетом встают и совершенно новые задачи. Одни из них касаются международного аспекта (у Интернета практически нет границ), другие связаны с уточнением и даже реформированием самого авторского законодательства под влиянием изменяющихся представлений о некоторых категориях авторского права (контрафактность, служебное произведение).[10]

Авторское право защищает дизайн и содержание Интернет-стараницы, в том числе: ссылки, оригинальный текст, графику, аудиофайлы, видеофайлы, HTML и другие языковые ряды, списки Web-сайтов, составленные организацией или отдельным гражданином, и все остальные уникальные элементы материала.

Возникает ситуация, когда на единственной странице могут существовать десятки различных авторских прав. При этом для каждого копирования необходимо согласие обладателя авторских прав.

Поэтому если у вас возникло желание скопировать информацию с Web-сайта, прежде всего следует обратить внимание на сообщение об авторском праве, размещаемом на самой странице. В этом сообщении должно быть четко сказано, можете ли вы копировать данный материал и вставлять его в другие документы, разрешается ли загружать материал из сети, распечатывать его и насколько широко это можно сделать.

Если такое сообщение об авторском праве отсутствует или если та операция копирования, которую вы собираетесь совершить, не предусмотрена сообщением об авторском праве, вам следует получить специальное разрешение. Для этого можно воспользоваться электронной почтой и отослать запрос на адрес разработчика интересующей вас Интернет-страницы. Очень часто получить такое разрешение не составляет труда. Особенно это касается тех случаев, когда материал является частью рекламной страницы. Однако существуют и случаи отказов в разрешении, в частности если речь идет об информации, касающейся собственности. Британские специалисты утверждают, что запрашивание подобных разрешений должно практиковаться даже в школах.[11]

На некоторых сайтах используются специальные технологии для контроля за операциями, производимыми пользователями. Так, многочисленные сайты дают возможность распечатывать страницы, но деактивируют команды «вырезать», «вставить», «сохранить как».

Копирование информации начинается с момента просмотра страниц. Оно осуществляется в оперативную память компьютера, во временные файлы браузера и сети. Если у вас уже имеется разрешение войти на определенную защищенную (скажем, паролем) страницу, тогда с полной уверенностью можно утверждать, что эти копии разрешены. В то же время нет четких оснований считать, что сегодня в этой проблеме существуют четкие правила.

Распечатка страницы, по сути, также требует предварительного разрешения со стороны обладателя авторских прав. Однако такой вид копирования уже может быть разрешен, — стоит лишь обратиться к пометке об авторском праве, расположенной на данной Интернет-странице.

Следующий важный этап защиты и соблюдения авторского права в Интернете — возможность создания выхода с одной Интернет-страницы на другую или создание гипертекстовых ссылок. Создавая гипертекстовую ссылку, вы не создаете копии как таковой, но можете позволить кому-либо сделать копию с материала, к которому вы подсоединены. Язык HTML представляет собой возможность добавить изображение с другого сайта к собственной Интернет-странице таким образом, что оно будет казаться пользователю частью вашей странички. Копированием в полном смысле этого слова такие действия назвать нельзя, но де-факто такая операция напоминает кражу.[12]

Закона о гипертекстовых ссылках пока не существует. В этой ситуации можно лишь посоветовать руководствоваться принципами вежливости и порядочности. Прежде чем присоединиться к другому сайту, следует предупредить об этом его разработчика через электронную почту.

Создавая страницу в Интернете, вы не имеете права:

• размещать на ней содержание чужих сайтов;

• копировать и размещать информацию из различных Интернет-ресурсов для создания собственного документа;

• копировать и объединять информацию из различных Интернет-ресурсов для создания собственного документа;

• без разрешения включать в свой документ чужие электронные материалы, такие, как электронная почта;

• изменять текст или редактировать чужую цифровую корреспонденцию, изменяя таким образом смысл;

• копировать и вставлять чужие списки на свою страницу;

• копировать и вставлять логотипы, иконки и другую графику с других сайтов на свою страницу без соответствующего разрешения.

Таким образом, множество аспектов проблемы авторского права в сети Интернет ждут своего окончательного решения, а возрастающая интеграция информационного сервиса и Интернета требует повышенного внимания к таким аспектам авторского права, как электронное копирование информации, ее распечатывание, создание гипертекстовых ссылок.

В настоящее время происходит переоценка подхода к правовому регулированию Интернета, дискутируются вопросы о новой отрасли законодательства — информационном праве, которое закрепляет правовую охрану информации в электронных сетях.

Представляется, что ряд проблем может быть снят уже сегодня при активном участии в их решении государства. Известно, что Интернет негласно относится к сфере, лежащей за пределами юрисдикции государства, случаи принятия каких-либо ограничений обычно воспринимаются международной общественностью как посягательство на естественную свободу обмена информацией во всемирной «паутине». Однако в отношениях с собственными гражданами и организациями всякое государство как суверен не лишено возможности вводить правила, устанавливать ограничения.

Многие юристы признают, что в условиях Интернета наиболее эффективной является не правовая, а программная защита. [13] Не случайно в авторском законодательстве сегодня имеются специальные нормы (ст. 1299, 1300 ГК РФ), предусматривающие возможность и юридическое значение технической и информационной защиты авторских прав.

Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

В отношении произведений не допускается:

1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;

2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.