Смекни!
smekni.com

Защита гражданских прав (стр. 5 из 15)

Применительно к мерам защиты противоправное поведение представляет собой действие (или бездействие) лица, выражающееся в нарушении (или создании угрозы нарушения) нормы права и субъективного гражданского права и (или) интереса.

Данное определение носит общий характер и приемлемо для применения любой гражданско-правовой меры защиты.

Так, когда применяется виндикация противоправное поведение выражается в том, что: "а) право собственности конкретного субъекта нарушено; б) имущество собственника выбыло из его владения; в) имущество (вещь) находится в фактическом (беститульном) владении не собственника; г) не собственник является незаконным владельцем"; д) индивидуально-определенная вещь сохранилась, не уничтожена.

При взыскании неосновательного обогащения необходимо наличие обогащения одного лица за счет другого и отсутствие (или последующее отпадение) законного основания для его приобретения или сбережения.

Исключение и освобождение от применения мер защиты имеет свои особенности.

Целью мер защиты является восстановление правового положения, пресечение действий, нарушающих права (интересы) лица. В случае, когда эта цель достигается путем добровольного выполнения неисполненной обязанности, то необходимость в принуждении, применении меры защиты отпадает.

Реализация мер защиты исключается в случае:

1) "Отсутствие" нарушителя (смерть физического или ликвидация юридического лица).

2) Отсутствие противоправного поведения (например, неосновательного обогащения или незаконного владения вещью собственника).

Иллюстрацией к сказанному может быть следующее дело из судебной практики.

ОАО "Дело" (г. Москва) предъявило иск Государственному учреждению федеральная дирекция автомобильной дороги Самара - Уфа - Челябинск (г. Уфа) о взыскании 6 000 000 руб. неосновательного обогащения в связи с тем, что ответчик приобрел у истца вексель без оснований и не может вернуть его, так как не владеет.

Как следует из материалов дела, истец передал ответчику простой вексель № 010942, выданный ЗАО "Вексельный центр "Энерго-ГАЗ" г. Москва номинальной стоимостью 6 000000 руб. со сроком платежа "по предъявлении", но не ранее 27 января 2008 г., что подтверждается актом приема-передачи простых векселей от 2 марта 2008 г.

Акт приема-передачи никто не оспорил. Из текста акта ясно усматривается воля истца на передачу векселя ответчику.

Из сказанного следует, что отсутствует одно из условий, при которых применяется статья 1102 ГК РФ, а именно, нет признаков не предусмотренного законом основания для приобретения векселей.

Материалами дела не подтверждается и второе условие: факт неосновательного обогащения или сбережения имущества: на день рассмотрения иска подлинный вексель находится у истца, то есть ответчик не удерживает имущество. В результате операций, проведенных с участием оспариваемого векселя, ответчик ничего не приобрел и ничего не сберег. Суд отказал в иске.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации для того, чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть договоры, сделки и иные предусмотренные статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основания возникновения гражданских прав и обязанностей".

Основания освобождения от применения гражданско-правовых мер защиты, т.е. когда противоправное поведение имеется, но принудительная защита не осуществляется, можно подразделять на общие (для любых мер) и специальные.

К общим основаниям следует отнести: 1) невозможность исполнения (например, если предъявляются требования о применении меры защиты в порядке статьи 398 ГК РФ об отобрании индивидуально-определенной вещи у должника в случае неисполнения обязательства передать вещь (противоправность), то лицо освобождается от применения данной меры, если вещь уничтожена. Нарушенные права возможно защитить другими способами); 2) совпадение должника и кредитора в одном лице; 3) прощение долга; 4) зачет; 5) новация; 6) отступное и другие.

Для отдельных мер закон содержит специфические для данной меры основания освобождения от применения мер защиты.

Так, согласно статье 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности и некоторые другие.

В соответствии со статьей 302 ГК РФ лицо освобождается от возврата индивидуально-определенной вещи в порядке виндикации собственнику, если вещь возмездно приобретена у добросовестного приобретателя, кроме случаев, когда вещь была утеряна, похищена или выбыла иным путем помимо воли.

Таким образом, в случае реализации мер защиты не играет никакой роли наличие непреодолимой силы или вины потерпевшего (иные действия кредитора), которые не освобождают от принудительной защиты права, пока не восстановлено правовое положение. Лицо, принимая на себя определенные обязанности по договору: передать вещь, выполнить работу, оказать услугу, уплатить денежную сумму или в силу закона не нарушать права других лиц - должен их исполнить до тех пор, пока договор и закон не изменены, действуют независимо от каких-либо обстоятельств внешнего (непреодолимая сила) или внутреннего (вина) характера.

Эта особенность мер защиты обусловлена тем, что принуждение здесь направлено на обеспечение реализации, принудительное исполнение существующих между сторонами обязанностей в охранительном правоотношении, которые должны быть исполнены в обязательном порядке, то есть на восстановление положения, существовавшего до нарушения; поэтому в отличие от ответственности в гражданско-правовом учении о защите гражданских прав вопрос об освобождении применения соответствующих мер не ставился, не описан в литературе, за исключением некоторых мер.

2.2 Классификация гражданско-правовых мер защиты

Классификации мер защиты в исследованиях по гражданскому праву основываются на различных принципах.

Как отмечает В.Л. Слесарев, "меры защиты возможно подразделять на превентивные (признание права), пресекательные (негаторный иск), отказные (отказ от заключения договора), восстановительные (виндикация, кондикция и др.)".

Л.M. Звягинцева по объекту выделяет: "а) меры, направленные на защиту правопорядка; б) меры защиты субъективных прав и интересов; а по целевой направленности автор указывает на следующие группы: а) меры защиты, направленные на принудительное исполнение обязанности; б) меры, направленные на пресечение и предупреждение правонарушения; в) меры, направленные на устранение препятствий в осуществлении субъективного права и исполнения юридической обязанности; г) меры, направленные на восстановление правового положения".

Г.Я. Стоякин различает: "а) меры защиты, направленные на восстановление имущественного положения управомоченного субъекта; б) меры защиты, направленные на восстановление личных неимущественных благ; в) меры защиты, направленные на пресечение противоправных действий".

На наш взгляд, по основанию меры защиты можно также делить на: 1) меры, применяемые при наличии нарушения субъективного права и нормы права (виндикация, и др.) и 2) меры, осуществляемые без нарушения права (признание права, пресечение действий, создающих угрозу нарушения права).

Необходимость в данной классификации возникает в связи с тем, что меры защиты применяются по общему правилу при наличии противоправного поведения. Для применения отдельных мер это не обязательно, так как основанием являются факты, не связанные с нарушением права.

По форме (в материально-правовом смысле) меры защиты делятся на: 1) меры защиты, которые могут реализовываться в денежной форме (реституция, кондикция) и 2) меры защиты, которые применяются в натуре или иной форме не денежного характера (виндикация, негаторный иск, признание права и др.).

В данной классификации подчеркивается одна из особенностей мер защиты. Как правило, они осуществляются не в денежной форме, потому что в большинстве случаев объектом защиты является право собственности на вещь, неимущественное право или обязательственное право (по договору) на выполнение работы или оказание услуги в пользу управомоченной стороны обязательства. В денежной форме используются в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения денежного обязательства лишь три меры; это принуждение к исполнению обязанности, реституция и кондикция.

По результату действия все меры защиты классифицируются на восстановительные (присуждение к исполнению обязанности, виндикация, кондикция, реституция и др.), пресекательные (негаторный иск, запрещение выпуска произведения в свет и др.) и меры, направленные на признание права (или факта) (признание сделки недействительной, признание недействительными актов государственных органов или органов местного самоуправления и др.).

Восстановительные меры направлены на защиту субъективного права в том виде, как оно было до нарушения, без пресечения противоправных действий и признания права и т.п.).

Присуждение к исполнению обязанности является одной из самых распространенных в судебной практике восстановительной мерой защиты.

"Присуждение к исполнению обязанности в натуре как способ защиты гражданских прав заключается в понуждении должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства (договора)".

Вместе с тем, в юридической литературе существует иной взгляд на природу рассматриваемой меры.

Так, В.А. Рахмилович полагает, что "принуждение должника реально исполнить обязательство, взыскание неустойки и возмещение убытков рассматривается в качестве трех форм договорной ответственности".