Смекни!
smekni.com

Защита избирательного права и права на участие в референдуме (стр. 8 из 13)

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии вправе обратиться с заявлением в суд в связи с нарушением избирательного законодательства органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностными лицами, кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, политической партией, ее региональным отделением, а также иным общественным объединением, избирательной комиссией (ч. 2 ст. 259 ГПК). Обращаясь в суд при указанных обстоятельствах, избирательные комиссии обеспечивают контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

В ч. 1 ст. 259 ГПК РФ содержится положение, согласно которому при наличии массовых нарушений, указанных в заявлении или заявлениях, либо когда нарушение в силу иных обстоятельств приобрело особое общественное значение, с заявлением об устранении такого (таких) нарушений непосредственно в Верховный Суд РФ вправе обратиться Центральная избирательная комиссия РФ. Отметим, что впервые указанная норма появилась в Законе об основных гарантиях избирательных прав (п. 10 ст. 75). Во втором случае право на обращение в суд предоставлено Центральной избирательной комиссии РФ, избирательным комиссиям субъектов РФ, избирательным комиссиям муниципальных образований, окружным, территориальным и участковым избирательным комиссиям. Такое право у перечисленных комиссий возникает в связи с нарушением избирательного законодательства, законодательства о референдуме со стороны органа государственной власти, органа местного самоуправления, их должностных лиц, кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, политической партии, ее регионального отделения, а также другого общественного объединения, инициативной группы по проведению референдума, избирательной комиссии, комиссии референдума.

В соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, судебная защита в порядке гражданского судопроизводства осуществляется судами общей юрисдикции (ст. 23-27 ГПК), арбитражными (ст. 22 АПК) и третейскими судами (ч. 3 ст. 3 ГПК).

"Подведомственность в широком смысле означает отнесение вопроса или спора на рассмотрение и разрешение того или иного компетентного органа, в том числе суда".

Институт подведомственности служит для разграничения полномочий различных органов (в данном случае - судов), исходя из их компетенции по защите прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и других лиц.

Споры по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации рассматриваются судами общей юрисдикции.

В ст. 22 ГПК РФ определен перечень гражданских дел, рассмотрение и разрешение которых отнесено к ведению судов общей юрисдикции.

Обращение в суд предусмотрено в форме заявления об устранении тех или иных нарушений избирательных прав граждан или права на участие граждан в референдуме. Заявление подается в суд по подсудности, установленной ст. 24, 26 и 27 ГПК РФ.

В соответствии со ст.89 ГПК граждане, обращающиеся в суд с заявлениями о защите своих избирательных прав и права на участие в референдуме, освобождаются от уплаты государственной пошлины, что создает для указанной категории заявителей дополнительную гарантию эффективной реализации конституционного права на судебную защиту в случаях нарушения законодательства о выборах и о референдуме.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" система судов общей юрисдикции состоит из: районных судов, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, Верховного Суда Российской Федерации. В статьях 24, 26, 27 ГПК установлены полномочия судов по рассмотрению гражданских дел в качестве суда первой инстанции. При обжаловании решений, действий (бездействия) избирательных комиссий учитывается прежде всего их уровень.

Согласно пункту 5 статьи 27 ГПК Верховному Суду Российской Федерации подсудны дела об обжаловании решений (уклонениях от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий. То есть из данной нормы ГПК следует, что решения или уклонение от принятия решений, исходящие непосредственно от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации. Если же Центральной избирательной комиссией Российской Федерации было принято решение по жалобе на действия нижестоящей комиссии и решение последней комиссии было оставлено в силе, то в этом случае дело подсудно суду субъекта Российской Федерации. То есть в силу этой нормы Верховный Суд Российской Федерации отказывает в приеме подобных заявлений к своему рассмотрению в связи с тем, что заявители фактически обжалуют не решения, действия или бездействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а решения, действия или бездействие нижестоящих избирательных комиссий.

Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти и окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов. Исключение составляют решения комиссий, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий.

Решения и действия (бездействие) иных избирательных комиссий обжалуются в районные суды.

Рассмотрим пример из судебной практики:

Бехтольд А.Ф. обратился в суд с жалобой на неправомерное, по его мнению, постановление главы администрации Тогучинского района Новосибирской области от 22.03.2001 г. N 479 "О проведении бесплатной лотереи "Все на выборы", нарушающее избирательные права граждан, ссылаясь на то, что это постановление является нескрываемой формой понуждения избирателей к участию в выборах; этим постановлением нарушены положения ч. 3 ст. 3, ч. 5 ст. 37, ч. 3 ст. 45 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Заявитель просил признать постановление главы администрации Тогучинского района Новосибирской области N 479 от 22.03.2001 г. противоречащим действующему избирательному законодательству и отменить его.

Решением Тогучинского районного суда от 29 апреля 2001 г. заявление было оставлено без удовлетворения.

Данное решение основано на следующих обстоятельствах.

В соответствии с п. 16 ст. 21 Федерального закона от 19.09.1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий.

Согласно ч. этого Федерального закона Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации заслушивает сообщения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов и референдума.

При рассмотрении дела суд пришел к правильному выводу о том, что постановление главы администрации Тогучинского района Новосибирской области N 479 от 22.03.2001 г. "О проведении бесплатной лотереи "Все на выборы" принято в целях повышения активности избирателей на выборах, избирательные права граждан не нарушает и нормам федерального законодательства не противоречит.

Положение "О проведении бесплатной лотереи "Все на выборы", согласованное с председателем краевой избирательной комиссии. Согласно Положению целью лотереи является в повышении активности избирателей, проживающих на территории Тогучинского района, Новосибирской области. Задача лотереи: привлечение населения избирательных округов на избирательные участки, как во время выборов, так и предварительно, для разъяснения прав и обязанностей избирателей.

Подкупом избирателей являются действия по отношению к избирателям, направленные на побуждение их голосовать "за" или "против" конкретного кандидата. Таких норм в оспариваемом заявителем постановлении не имеется.

Таким образом, решение суда является законным и обоснованным,

Следует иметь в виду, что при рассмотрении судами ряда дел о защите избирательных прав граждан (об итогах голосования, о результатах выборов) оценка законности и обоснованности решений, действий (бездействия) избирательных комиссий соответствующего уровня находится в прямой зависимости от того, насколько законно и обоснованно действовали нижестоящие избирательные комиссии. Поэтому пунктом 4 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." установлено, что суд соответствующего уровня обязан рассмотреть по существу не только решения и действия (бездействие) избирательной комиссии, организующей выборы, но и одновременно решения и действия (бездействие) всех нижестоящих комиссий, принимавших участие в организации и проведении данных выборов, в соответствии с законом, если допущенные ими нарушения могли повлиять на результаты указанных выборов.

Подсудность дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации установлена также Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В п. 2 ст. 75 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" определено, что решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии РФ обжалуются в Верховный Суд РФ. Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов РФ, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов. Решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды. Эта же подсудность установлена и для обжалования решений комиссий по итогам голосования, о результатах выборов, референдумов (п. 4 ст. 75 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").