Смекни!
smekni.com

Защита личной жизни (стр. 5 из 5)

Если собирание сведений о частной жизни осуществляется путем неправомерного доступа к компьютерной информации, то ответственность наступает по совокупности ст. 137 и ст. 272 УК. Предметом преступления, предусмотренного ст. 272 УК, является охраняемая законом компьютерная информация. Следовательно, по делам о данном преступлении должно быть установлено, что компьютерная информация, к которой осуществлен доступ, является государственной, коммерческой тайной, тайной связи и т. п. Значит, всегда, когда совершается посягательство на тот или иной вид информации ограниченного доступа при помощи ЭВМ, неправомерный доступ должен вменяться виновному наряду с теми преступлениями, ради совершения которых такой доступ осуществлялся.

Наряду с уголовно-правовой защитой неприкосновенность частной жизни защищена правом обжалования решений и действий органов и лиц, нарушивших эту неприкосновенность, в суд, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека; дисциплинарным и административным законодательством об ответственности должностных лиц и других государственных и муниципальных служащих; гражданско-правовым законодательством о праве на иск из причинения вреда и т.д.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы:

В Конституции Российской Федерации неприкосновенность частной жизни рассматривается как неотъемлемое право человека. Вопросы защиты частной жизни регулируются ст. 23–25 Конституции РФ.

Статья 23 Конституции РФ защищает неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, честь и доброе имя человека. Конституция РФ предполагает, что личная и семейная тайны, тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений являются составной частью личной и семейной тайн, поэтому их ограничение допускается только на основании судебного решения.

Статья 24 Конституции РФ предусматривает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Ст. 25 Конституции РФ формулируют принцип неприкосновенности жилища. Общая идея этого межотраслевого принципа состоит в том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.

На положениях ст. 23 и 24 Конституции основан комплекс федеральных законов и подзаконных актов, законодательных актов субъектов Федерации, устанавливающих конкретные запреты разглашать информацию, относящуюся к отдельным областям частной жизни.

Уголовно-правовую защиту неприкосновенности частной жизни от сбора или распространения сведений, нарушающих личную или семейную тайну, предусматривает ст. 137 УК РФ. Уголовный закон специально устанавливает также ответственность за нарушение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК), распространение с целью вымогательства позорящих сведений (соответствующих действительности), либо могущих причинить иной существенный вред, разглашение данных предварительного расследования без согласия ответственных лиц, а также сведений о мерах безопасности для судей и участников процесса. Уголовно-правовая защита неприкосновенности частной жизни от незаконного нарушения тайны переписки или иных сообщений либо неприкосновенности жилища осуществляется ст. 138, 139 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации предусматривает наказание по ст. 272 УК РФ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский Кодекс РФ.

2. Конституция РФ.

3. Уголовный Кодекс РФ.

4. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

5. Указ Президента РФ от 6.03.97 № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».

6. Федеральный закон от 26.12.95 № 208–ФЗ «Об акционерных обществах»

7. Федеральный закон от 12.08.95 № 144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

8. Федеральный закон от 17.06.99 № 176–ФЗ «О почтовой связи».

9. Федеральный закон от 16.02.95 № 15–ФЗ «О связи».

10. Федеральный Закон РФ от 27.12.91 № 2124-1–ФЗ «О средствах массовой информации».

11. Григорьева Н. Принципы уголовного судопроизводства и доказательства // Российская юстиция. 2005. №8.

12. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. Отв. ред. В.В. Лазарев. М, 2003.

13. Рязановский В. А. Единство процесса. М., 2006.

14. Середа Г.В. Нарушение неприкосновенности частной жизни – уголовно-правовые аспекты.// Государство и право. 2001. №8.

15. Юрченко И.А. Нарушение неприкосновенности частной жизни.// Черные дыры в российском законодательстве. 2002. №2.


[1] Юрченко И.А. Нарушение неприкосновенности частной жизни.// Черные дыры в российском законодательстве. 2002-№2. Стр. 17.

[2] Конституция РФ. Ст. 23, ч. 1.

[3] Середа Г.В. Нарушение неприкосновенности частной жизни – уголовно-правовые аспекты.//Государство и право. 2001. № 8. Стр. 51

[4] Гражданский Кодекс РФ. Ст. 21.

[5] Гражданский Кодекс РФ. Ст. 21.

[6] Там же. Ст. 29.

[7] Там же. Ст. 30.

[8] Гражданский Кодекс РФ. Ст. 150.