Смекни!
smekni.com

Защита прав детей (стр. 3 из 5)

Образование - это единственный путь помочь этим детям выбраться из замкнутого круга нищеты, борьбы за выживание на улице, рабского труда и невежества.

Одной из проблем, причиняющих наибольшее беспокойство родителям, является проблема образования детей. Решая, какое образование лучше дать ребенку, Вы должны в первую очередь учитывать его коэффициент интеллектуальности. Конечно, другие факторы тоже важны: качество преподавания в школе, заинтересованность родителей в хорошей успеваемости ребенка, готовность ребенка много трудиться, его усердие и трудоспособность.

Права учащихся:

· Права и обязанности учащихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

· Совершеннолетние граждане Российской Федерации имеют право на выбор образовательного учреждения и формы получения образования.

· Учащиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

· Выпускники образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм имеющих государственную аккредитацию, обладают равными правами при поступлении в образовательное учреждение следующего уровня.

· Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

· Привлечение учащихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

· Принуждение учащихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

· Учащиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

·

Учащиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Право на физическое воспитание

Физическое воспитание и укрепление здоровья тесно связаны между собой. Физическое воспитание направлено на укрепление здоровья, на овладение жизненно важными двигательными навыками и умениями, на достижение высокой работоспособностей. Оно имеет важное значение в подготовке ребенка к труду, жизни.

Кроме физических качеств (быстрота, сила, ловкость, выносливость), у детей развиваются при этом ценные психические качества (настойчивость, воля, целеустремленность, решительность, самообладание). Средствами физического воспитания являются разнообразные физические упражнения, подвижные игры и спорт. Ими занимаются в спортивных и туристических секциях, детских и юношеских спортивных школах.

Но так как государство не в достаточном количестве выделяет средства на укрепление физического воспитания, то ребенок остается лишенным этих благ. Спортивные школы закрываются, не хватает тренеров, если даже они работают – низкая заработная плата и они работают на голом энтузиазме.

Дети опять оказываются на улице. А улица учит всему: драться, курить, нецензурно выражаться, употреблять алкоголь, токсические и наркотические вещества. А на это на все нужны средства. Отсюда растет преступность.

Пропагандировать здоровый образ жизни и распространение передового опыта в области физической культуры, спорта, внедрение в практику научно обоснованной системы физического воспитания населения государство должно постоянно проводить спортивные праздники с вовлечением всех учебных заведений населенных пунктов.

Положение детей в Республике Татарстан и нарушения их прав

Самыми неподготовленными к происходящим в стране реформам и поэтому самыми беззащитными оказались дети. В ходе реформ были разрушены многие механизмы защиты их прав.

Одним из показателей системного кризиса, затронувшего все сферы жизни, стал фиксируемый в РТ рост числа детей, лишенных права жить и воспитываться в семье. Из года в год в республике растет число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие.

Ежегодно в республике выявляется более 2-х тысяч неблагополучных семей, свыше 2-х тысяч родителей привлекаются к ответственности за злостное уклонение от воспитания своих детей. Только в 2001 году было отобрано у родителей, лишенных и ограниченных в родительских правах, 948 детей.

На сегодняшний день в 15 детских домах и в школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается 1753 детей. В семьях граждан республики находятся под опекой (попечительством) 5658 детей. За последнее время размер пособия на подопечных детей увеличился почти в 2 раза - с 350 рублей до 673 рублей.

В РТ начали создаваться приемные семьи, отличающиеся от усыновления и опеки (попечительства) временным характером и договорным способом оформления. Кроме того, в республике сохранены и продолжают функционировать 3 детских дома семейного типа. В 2001 году 81 ребенок из детских домов и школ-интернатов был передан на воспитание в семьи.

Тем не менее проблемы социального сиротства и защиты прав несовершеннолетних остаются острыми в РТ по целому ряду причин.

В РТ не принята нормативно-правовая база, регулирующая деятельность органов опеки и попечительства и координирующая межведомственное взаимодействие по защите прав и интересов несовершеннолетних.

В связи с этим Татарстанское отделение 00Д "За права человека" считает необходимым разработать законопроект об организации деятельности органов опеки (попечительства) детей.

В РТ пока не получили должной поддержки такие формы устройства осиротевших детей, как приемные и патронажные семьи.

В городах и районах республики крайне неблагополучно обстоит дело с выделением жилья детям, лишившимся родительского попечения. Непринятие своевременных мер по обеспечению выпускников государственных образовательных учреждений отдельной жилой площадью (закрепление права на внеочередное получение жилья, предоставление целевых безвозмездных ссуд на приобретение жилья, создание специальных жилищных фондов для этой категории лиц) приводит к тому, что они вынуждены длительное время проживать в общежитиях и бродяжничать.

Большая часть детей в РТ сегодня находится вне сферы заботы государства. В республике растет детская безнадзорность и беспризорность, дети занимаются бродяжничеством и попрошайничеством, что влечет за собой увеличение числа правонарушений и преступлений.

Необходимо предусмотреть расходы на открытие в РТ сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также расходы на содержание несовершеннолетних в специальных учреждениях закрытого типа (спецшколах, спецучилищах).

В целях проведения активности работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, дальнейшего совершенствования систем защиты их прав необходимо:

· принять Закон о комиссиях по делам о несовершеннолетних и защите их прав;

· предусмотреть в законодательном порядке стимулирование предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, выделяющих квоты рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних;

· в целях эффективного взаимодействия учебных заведений и органов внутренних дел по ранней профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, выявлению родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, фактов жестокого обращения с детьми предусмотреть введение в учебных заведениях штатной единицы освобожденного педагога-воспитателя;

· предусмотреть разработку специальной программы по подготовке на базе профильных учебных заведений специалистов по работе с подростками с девиантным поведением;

· расширить сеть специализированных учреждений (приютов) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и помощи со стороны государства;