Смекни!
smekni.com

Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в судах (стр. 4 из 4)

В соответствии со ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (дальше — Кодекс) предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица (в том числе иностранные), граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности (дальше — предприятия и организации"), имеют право обращаться в хозяйственный суд согласно с установленной подведомственностью хозяйственных дел за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и интересов, которые охраняются законом. В случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, к хозяйственному суду имеют право также обращаться государственные и другие органы, граждане, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности.

Соглашение об отказе от права на обращение к хозяйственному суду является недействительным.

Хозяйственный суд возбуждает дела по исковым заявлениям:

* предприятий и организаций, которые обращаются в хозяйственный суд за защитой своих прав и интересов, которые охраняются законом;

* государственных и других органов, которые обращаются в хозяйственный суд в случаях, предусмотренных законодательными актами Украины;

* прокуроров и их заместителей, которые обращаются в хозяйственный суд в интересах государства;

* счетной палаты, которая обращается в хозяйственный суд в интересах государства в пределах полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Прокурор, который обращается в хозяйственный суд в интересах государства, в исковом заявлении самостоятельно определяет, в чем заключается нарушение интересов государства, и основывает необходимость их защиты, а также указывает орган, уполномоченный государством осуществлять соответствующие функции в спорных отношениях. При обращении с иском в хозяйственный суд следует различать понятие подведомственности и подсудности дел.

Если в законодательном акте подведомственность споров определена альтернативно: суда или хозяйственного суда, или сказано о решении спора в судебном порядке, следует выходить из субъектного состава участников спора и характера правоотношений, что определенные Законом Украины «О хозяйственном суде» и Хозяйственным процессуальным кодексом Украины. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 26 Гражданского процессуального кодекса Украины в случае объединения нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственные суду, а другие — хозяйственному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде, независимо от статуса участников спора.

Хозяйственным судам подведомственные такие дела:

1) дела в спорах, которые возникают при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров и из других оснований, а также в спорах о признании недействительными актов из оснований, отмеченных в законодательстве, кроме:

— споров, которые возникают при согласовании стандартов и технических условий;

— споров об установлении цен на продукцию (товары), а также тарифов на услуги (выполнение работ), если эти цены и тарифы в соответствии с законодательством не могут быть установлены по соглашению сторон;

— других споров, решения которых в соответствии с законами Украины, межгосударственных договоров и соглашений отнесено к ведомству других органов;

2) дела о банкротстве;

3) дела по заявлениям органов Антимонопольного комитета Украины, Счетной палаты по вопросам, отнесенным законодательными актами к их компетенции.


6. Рассмотрение хозяйственных споров третейскими судами

Вопрос рассмотрения хозяйственных споров третейскими судами на сегодня урегулировано Хозяйственным процессуальным кодексом Украины и Положением о третейском суде для решения хозяйственных споров между объединениями, предприятиями, организациями, учреждениями.

Третейские суды могут рассматривать споры, которые отнесены законодательством к компетенции хозяйственных судов (кроме споров о признании недействительными актов, споров, которые возникают при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров, связанных с удовлетворением государственных потребностей, споров, связанных с государственной тайной и дел о банкротстве).

Следует обратить внимание на то, что в отличие от института международного коммерческого арбитража на решение третейского суда может быть передан хозяйственный спор, невзирая на наличие специального предостережения об этом в договоре. Следует также остановиться на том, что на спор, что передается на решение третейского суда, распространяются требования Хозяйственного процессуального кодекса Украины относительно досудебного урегулирования хозяйственного спора.

Раскрывая преимущества решения хозяйственных споров в третейских судах, можно указать на отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины за рассмотрение таких дел.