Смекни!
smekni.com

Защита права собственности и других вещных прав (стр. 4 из 4)

Анализ судебной практики позволяет говорить о том, что иски о признании права собственности могут вытекать и из договорных отношений сторон. Заявление иска о признании права собственности не имеет каких-либо существенных особенностей, которые отличали бы его от порядка заявления иных исков, направленных на защиту права собственности.

Заключение

Собственность – основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Охрана экономических отношений собственности как материальной основы любого общественного строя составляет важнейшую задачу всякой правовой системы. Такая охрана осуществляется в той или иной форме практически всеми отраслями права. Свои особые формы охраны данных отношений предусматривает и гражданское право. Но при охране отношений собственности различные нормы и институты гражданского права играют неодинаковую роль. Одни из них охраняют отношения собственности путем их признания, тем самым распространяя на них защиту гражданского закона. Другие правила обеспечивают необходимые условия для реализации вещных прав и в этом смысле тоже важны для их охраны (например, правила о государственной регистрации прав на недвижимость). Наконец, третьи устанавливают неблагоприятные последствия для нарушителей вещных прав, т.е. непосредственно защищают их от противоправных посягательств.

На этом и основано различие понятий «охрана прав» (в том числе вещных) и «защита прав». Защита и охрана права собственности и иных вещных прав является, таким образом, составной частью более широкого понятия защиты гражданских прав и играет очень важную роль в системе гражданского права в целом.

Список используемой литературы

1. Конституция Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями на 2007 год), г.Алма-аты, Норма-К, 2007г.

2. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями на 15 августа 2008г.), г.Алма-аты, Норма-К, 2008г.

3. Гражданско-процессуальный Кодекс Республики Казахстан, г. Алма-аты, Норма-К, 2007г.

4. «Гражданское право», том 1 (учебник для ВУЗов, академический курс) под редакцией М.К. Сулейменова и Ю.Г. Басина, г. Алма-аты, КазГЮА, 2000г.

5. «Гражданское право», курс лекций (Общая часть) под редакцией А.Г. Диденко, г. Алматы, Нур-пресс,2006г.

6. «Гражданское право» (2-е издание, переработанное и дополненное), под редакцией А.Г. Калпина и А.И. Масляева, «Юрист», 2000г.

7. «Гражданское право Республики Казахстан» под редакцией Г.И. Тумугалиева, г.Алматы, 2001г.

8. «Гражданское право РК» (том 1) под редакцией Г.А. Жайлина, г. Алматы, 2001г.

9. «Гражданское право» (Общая часть) под редакцией Б.К. Абдыкадырова, г. Алма-аты, «Юрист», 2004г.