Смекни!
smekni.com

Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников (стр. 2 из 3)

В области правовой защиты члены соответствующей комиссии профсоюза, штатные и внештатные правовые инспекторы и другие специалисты профсоюзных органов должны регулярно проверять:

- соответствие действующему законодательству условий трудового договора и других нормативных документов, регулирующих трудовые правоотношения между работником и работодателем, особенно факты искусственного ограничения срока действия договора в случаях, не предусмотренных законодательством, включения в него работ, не входящих в прямые обязанности работников, произвольного установления дополнительных условий расторжения трудового договора, ухудшающих положение работников;

- соблюдение режима труда и отдыха работников;

- наличие оформления трудовых отношений на предприятиях новых форм собственности, правильности ведения трудовых книжек, установления форм и сроков оплаты труда;

- правильность предоставления работникам установленных законодательством льгот и компенсаций.

4. Защитная функция профсоюзов

С момента возникновения на профсоюзах лежит историческая миссия объединять трудящихся на основе производственных интересов, воспитывать их в духе солидарности, защищать права и интересы трудящихся. Историческая обусловленность и традиционность защитной функции - характерная черта профсоюзов как общественной организации.

Основным содержанием защитной функции профсоюзов в обществе является забота о повышении благосостояния народа, росте материального и культурного уровня жизни трудящихся и членов их семей; защите прав и интересов трудящихся от отдельных проявлений бюрократизма, узковедомственного подхода к их нуждам и запросам; защите здоровья работников от неблагоприятного влияния условий труда и другие. Общность цели приводит к объединению, слиянию в единое русло действий профсоюзов и государства, направленных на охрану прав и интересов трудящихся, при сохранении самостоятельности и независимости средств, используемых ими на пути к этой цели.

Для деятельности профсоюзов при осуществлении защитной функции характерно разнообразие методов и форм, используемых ими в каждом конкретном случае. Профсоюзы широко применяют разнообразные воспитательные меры как к отдельным рабочим и служащим, нарушающим общепринятые нормы, так и к руководителям, не считающимся с нуждами и запросами трудящихся, ведут большую разъяснительную работу. Важное место в работе профсоюзов занимает пропаганда права, разъяснение его норм, с тем, чтобы вооружить трудящихся необходимыми в этой области знаниями. Когда воспитательные меры не приводят к должному результату, профсоюзы в соответствии с Уставом используют меры общественного воздействия. В необходимых случаях в порядке реализации предоставленных им юридических прав профсоюзные органы могут применить к должностным лицам и меры государственно-правового принуждения. Выполнение профсоюзами защитной функции затрагивает интересы всех трудящихся. От того, как каждый профсоюзный орган выполняет эту задачу, в значительной мере зависит его авторитет и авторитет профсоюзов в целом. Важно определить насколько эффективны меры, применяемые ими с этой целью.Правильное понимание роли и значения защитной функции профсоюзов помогает уяснить природу профессиональных союзов в обществе, наиболее точно и полно определить конкретные задачи профсоюзов на том или ином этапе общественного развития. Специфика защитной функции профсоюзов заключается в том, что:

- во-первых, профсоюзы призваны защищать права и интересы трудящихся, связанные, главным образом с их общественно-трудовыми отношениями;

- во-вторых, основная задача профсоюзов при этом заключается в предупреждении возможных нарушений этих прав и интересов;

- в-третьих, профсоюзы используют при защите прав и интересов трудящихся такие пути и средства, которые недоступны для государственного аппарата. Специфика путей и средств, применяемых профсоюзами при реализации защитной функции тесно связана с условиями их защитной деятельности, а также теми целями, на которые она направлена.

5. Представительство и защита профсоюзами субъективных трудовых прав

Право на представительство и защиту реализуется наделением данных общественных объединений и их органов возможностью представлять и защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам индивидуальных и коллективных споров; вносить предложения по совершенствованию действующих и готовящихся к внедрению нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников; согласовывать с работодателями системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок и окладов, нормы труда; посещать организации и рабочие места для осуществления проверок соблюдения безопасности условий труда; защищать право работников свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирать род деятельности и профессию, осуществлять работниками права на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

Работодатель, создав проект локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права, направляет его выборному профсоюзному органу, представляющему интересы большинства работников. Профсоюзный орган в течение пяти дней должен выразить свое письменное мнение по данному документу. Если такое мнение оказывается отрицательным или содержащим предложения по его изменению, то работодатель вправе в течение трех дней предложить профсоюзному органу прийти к соглашению путем совместных консультаций. При недостижении согласия работодатель принимает локальный акт в собственной редакции.

Государственная инспекция труда в течение месяца должна провести проверку соответствия локального акта действующему законодательству о труде и в случае обнаружения противоречий выдать работодателю предписание об устранении нарушений.

Анализ проблем, относящихся к социально-правовому положению и деятельности профсоюзов, имеет большое значение. Одна из таких проблем – профсоюзное представительство. Она неоднократно исследовалась в юридической литературе. О сущности профсоюзного представительства высказываются различные, нередко противоречивые суждения. Это представительство называют одним из принципов профсоюзного движения и одной из задач профессиональных союзов. Его рассматривают в качестве особой функции профсоюзов и элемента их защитной функции. Представительство является наиболее общим правом профсоюзов, организационно-правовой формой их деятельности. Это представительство можно рассматривать прежде всего в трех аспектах:

- во-первых, как социальное свойство профсоюзов;

- во-вторых, как предпосылку для наделения профсоюзов соответствующими правами;

- в-третьих, как организационно-правовую форму деятельности профсоюзов.

Общественное разделение труда неизбежно влечет за собой образование у трудящихся профессиональных интересов, для представительства которых и возникли профессиональные союзы. Профсоюзы как наиболее массовая организация трудящихся вышли за рамки представительства интересов только членов профсоюзов. Они стали представлять интересы всех рабочих и служащих, тем самым косвенно представляя интересы и членов их семей. Таким образом, профсоюзы выступают как одна из наиболее представительных организаций общества.

К профессиональным интересам трудящихся следует отнести прежде всего их стремление улучшать условия труда, повышать моральную и материальную заинтересованность в результатах работы. С этими стремлениями тесно связано желание человека чувствовать себя не рядовым исполнителем воли администрации, а быть полноправным членом коллектива, желание улучшать условия не только труда, но также быта и отдыха с учетом своей профессиональной деятельности.

Следовательно, рабочие и служащие имеют особые профессиональные интересы как в области труда, так и в области производства, быта и культуры. В этих сферах профсоюзы и представляют интересы всех рабочих и служащих, что имеет большое практическое значение. Так коллективный договор распространяется на всех рабочих и служащих предприятия, независимо от их членства в профсоюзе.

Профсоюзы особо учитывают интересы таких больших групп трудящихся, как женщины, молодежь и пенсионеры, обусловленные физиологическими особенностями организма, особой социальной ролью женщины в семье, адаптацией лиц, впервые пришедших на производство, к новым условиям, совмещение молодежью работы с обучением и т.д.

Особое социальное свойство профсоюзов представлять интересы не только своих членов, но и профессиональные интересы всех рабочих и служащих включает в себя способность профсоюзов влиять на формирование этих интересов, выявлять, выражать и защищать их. Для этого профсоюзы используют средства массовой информации, различные опросы, а также такие традиционные формы как собрания, конференции, пленумы и съезды.

6. Содействие профсоюзов в занятости и трудоустройстве населения

Право профсоюзов на содействие занятости и трудоустройству воплощается путем принятия участия в разработке программ занятости; предложений по социальной защите работников, высвобождаемых из предприятий и организаций при их ликвидации или реорганизации; осуществления контроля за занятостью работников и соблюдением законодательства о занятости и трудоустройстве. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя и увольнение работника может быть осуществлено с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Приняв решение об увольнении работника, работодатель направляет в профсоюзный орган данной организации проект приказа и иные документы, послужившие причиной увольнения. Профсоюзный орган должен в течение недели направить свое письменное мнение работодателю. Если указанный срок пропущен или ответ не содержит мотивированного мнения, то это не служит препятствием к увольнению работника.