Смекни!
smekni.com

Защита чести и достоинства (стр. 2 из 6)

Деловая репутация определяется как нематериальное благо, защита которого может осуществляться в судебном порядке. Нематериальные блага относятся к особой группе объектов гражданских прав. Под нематериальными благами понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные действующим законодательством.

Деловой репутации как нематериальному благу корреспондирует право на деловую репутацию, которое относится к личным неимущественным правам, хотя действующий Гражданский кодекс РФ не разделяет два этих понятия, оставляя одно — нематериальное от другого. При этом в отличие от деловой репутации как нематериального блага, которого нет у юридического лица в момент создания, и которое возникает по мере осуществления им своей деятельности, право на деловую репутацию как неимущественное право внутренне присуще любому юридическому лицу с момента его государственной регистрации в таком качестве. На основании этого права и появляется деловая репутация как благо.

Деловая репутация тесно связана с честью и достоинством, они формируются в условной зависимости от того, в недрах какого общества или государства происходит смысловое развитие исходных понятий. Признанные в своем большинстве требования, основанные на моральных и правовых нормах, формируют нормы должного поведения, выполнение которых вызывает почет и уважение, положительные отзывы о профессиональной (деловой) деятельности[9].

Если честь — это общественная оценка любых качеств, то репутация — это более узкое понятие, это какие-то профессиональные, моральные, может быть, деловые качества.

В. Кожевников отмечает, что честь и достоинство появляются с возникновением субъекта, который автоматически становится их носителем. Деловая же репутация — создавшееся с течением времени мнение публики о лице, которое может быть как отрицательным, так и положительным. В отличие от чести и достоинства доброе имя не презюмируется, и возможны случаи, когда, несмотря на позитивную деятельность, лицо не приобретает положительной деловой репутации. Из этого автор делает вывод, что вновь возникшее юридическое лицо вряд ли вправе требовать восстановления своей деловой репутации.

Под деловой репутацией можно понимать положительную оценку физического или юридического лица, прежде всего как добросовестного предпринимателя, другими участниками имущественного оборота. Применительно к гражданам деловая репутация имеет более широкое содержание, включая соответствующую оценку их профессиональных (не обязательно коммерческих) качеств как специалистов в той или иной области (например, инженеров, адвокатов и т. д.).

1.3 Содержание чести достоинства и деловой репутации

Мы выяснили, что понятия честь, достоинство и репутация весьма близки друг другу. При этом в юридических текстах два первых понятия обычно используются в составе единого словосочетания: защита чести и достоинства, унижение чести и достоинства. В новом законодательстве РФ к этому словосочетанию обычно добавляется деловая репутация, а в ГК РФ — и доброе имя.

Существует практически обусловленная необходимость четко разграничить эти понятия, для чего необходимо разобраться с содержанием каждого из них.

Под честью следует понимать положительную общественную оценку качеств лица, то есть это некое общественное мнение о человеке[10].

Понятие честь имеет три стороны. Во-первых, это характеристика самой личности («качества, лица»). Эта сторона понятия чести наиболее ярко выступает в словарных определениях, в особенности в Словаре живого великорусского языка В.И. Даля, где указывается, что честь — это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Во-вторых, это общественная оценка личности, то есть отражение качеств лица в общественном сознании. Понятие чести изначально предполагает, что эта оценка положительная[11]. В-третьих, это общественная оценка, принятая самой личностью, способность человека оценивать свои поступки, действовать в нравственной жизни в соответствии с принятыми в обществе моральными нормами, правилами и требованиями[12].

В правовых документах имеется в виду вторая сторона понятия чести, так как никакого «унижения» или «умаления» чести как свойства самой личности быть не может.

Следует отмстить, что до сих пор не выработано достаточно четкой и общепризнанной формулировки понятия «достоинство человека», которое складывается на основе морально-нравственных норм. Понятие достоинства близко к третьей стороне чести. А. Эрдслевский считает, что это сопровождающееся положительной оценкой лица отражение его качеств в собственном сознании[13]. А. Анисимов придерживается мнения, что это самооценка личности, основанная на ее оценке обществом[14]. Под достоинством личности О.Е. Кутафин понимает осознание самим человеком и окружающими факта обладания им определенными этическими и интеллектуальными качествами[15]. В отличие от чести достоинство есть не просто оценка соответствия своей личности и своих поступков социальным (моральным) нормам, но прежде всего ощущение своей ценности как человека вообще (человеческое достоинство), как конкретной личности (личное достоинство), как представителя определенной социальной группы или общности (например, профессиональное достоинство), ценности самой этой общности (например, национальное достоинство).

Следует отметить, что хотя честь относится в ст. 150 ГК РФ к неотчуждаемым благам или правам личности, причем в текстах права выступает, прежде всего, вторая сторона чести (по нашей классификации), в юридической литературе «внешняя честь» иногда отождествляется с «гражданской честью», исходящей от государства, «которая исчезает в случае уголовного наказания»[16]. В то же время достоинство (но не честь) фигурирует в ст. 1 Конституции РФ как абсолютно неотъемлемая и охраняемая государством ценность. В комментарии к Конституции РФ достоинство понимается как «признание за человеком этой ценности независимо от того, что оно себе думает и как его оценивают другие». Таким образом, может возникнуть казус, когда сам человек не обладает чувством собственного достоинства (положительной самооценкой), общество оценивает его негативно, но в тоже время государство и общество охраняют его достоинство и заботятся о том, чтобы оно не подверглось умалению, унижению. Кстати, термин «умаление» встречается только в ч. 1 ст. 21 Конституции РФ и только применительно к достоинству.

В случае толкование чести как общественного мнения о положительных качествах человека достоинство есть положительное мнение человека о самом себе как отражение его социальной оценки. Дискредитация человека в общественном мнении и есть «унижение чести». Но можно ли дискредитировать человека в собственных глазах? Думается, именно поэтому в Конституции РФ говорится об «умалении»: законодатель, по-видимому, имеет в виду такое воздействие на общественное мнение, которое противоречит достоинству личности как ее неотъемлемому праву. Таким образом, более правильно было бы в правовом контексте говорить об «унижении чести и умалении достоинства».

Применительно к посягательствам на честь, достоинство представителя власти можно сделать ряд выводов:

Честь представителя власти — это сопровождающееся положительной оценкой отражение качеств представителя власти в общественном сознании.

Достоинство представителя власти — ощущение должностным лицом своей ценности как человека в общем (человеческое достоинство), как
конкретной личности (личное достоинство), как представителя власти (профессиональное достоинство).

Итак, понятие репутации в российском законодательстве отсутствует. Репутация — это сложившееся о человеке мнение, основанное на оценке его общественно значимых качеств. Репутация является одной из сторон понятия чести, более широкого, чем понятие репутации. Следовательно, понятия чести и репутации соотносятся друг с другом как целое и часть. Понятие служебная репутация представителя власти определяется как сопровождающееся положительной оценкой общества отражение служебных качеств лица общественном сознании.


Глава II. Защита чести достоинства и деловой репутации

2.1. Условия, необходимые для гражданско-правовой защиты чести достоинства и деловой репутации

Наиболее общее условие для судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации содержится в Конституции РФ (ст. 23), согласно которой "каждый имеет право на неприкосновенность, частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

Важнейшим международно-правовым документом, определяющим неотъемлемость прав и свобод человека и их защиту, выступает Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года[17] и признанная Россией как правопреемником СССР в международных отношениях. В Декларации (ст. 12) говорится: "Никто не может подвергаться посягательствам ... на его честь и репутацию".

Более конкретные положения о порядке и основаниях защиты чести достоинства и деловой репутации, а также опровержения не соответствующих действительности сведений содержатся в ст. 15 ГК РФ и в Законе РФ от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации" (в ред. от 24 июля 2007 г.)[18].

Таким образом, как совершенно справедливо заметил Суханов А.Е. защита чести, достоинства и деловой репутации обеспечивается не только ст. 152 ГК, но и другими институтами гражданского права. Так, восстановление чести и достоинства происходит при установлении судом необоснованности обвинения в плагиате, в совершении противоправных действий против наследодателя, в нарушении условий договора и т. п. Однако в подобных случаях защита носит локальный характер[19].