Смекни!
smekni.com

Защита чести, достоинства и деловой репутации (стр. 2 из 2)

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА.

Важным элементом социального государства является законодательное оформление социальной политики. К основным направлениям проводимой социальной политики, которыми должен руководствоваться законодатель, следует отнести: обеспечение достойного существования человека; свободное развитие личности; социальную справедливость

Реализация социальной политики по указанным направлениям имеет своей целью создание условий социально-правовой защищенности личности.

ВЫВОДЫ.

Решение глобальных проблем тесно связано с необходимостью повсеместного утверждения веры в достоинство человеческой личности. Их обеспечение - необходимый атрибут любого государства. Вопрос о чести и достоинстве был и считается одним из жгучих и животрепещущих вопросов.

Несмотря на различные катаклизмы, происходящие в нашем обществе и государстве преимущественно по причинам экономической и политико-правовой нестабильности, проблема человека, его прав и свобод не теряет своей актуальности. Неослабевающий интерес к этой проблеме вызван как общественными потребностями, так и запросами самого человека - человека-личности.

Каждому лицу присущи такие блага, как честь и достоинство.

Российское государство охраняет честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций в случаях их нарушения, обеспечивает необходимую систему гарантии осуществления прав и их защиты. В соответствии с этими гарантиями каждый гражданин имеет право на восстановление нарушенных прав, каждый вправе защищать свои права, и законные интересы - всеми, не противоречащими закону, способами.

Литература

При написании моей работы, мной были использован нормативный материал и труды следующих известных правоведов:

1. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993г.

2. Гражданский Кодекс РФ

3. Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: Гражданско-правовая защита. М., 1994

4. Гражданское право. В 2 т. Учебник / Под редакцией Ю.К. Толстого, А.М. Сергеева, М., 1996

5. Малеина М.Н. Защита чести, достоинства, деловой репутации предпринимателя // Законодательство и экономика. 1993, № 24