Смекни!
smekni.com

Защитные возможности негаторного иска (стр. 2 из 4)

Мы полагаем, что в основе виндикационного и негаторного исков находится одно и то же материальное средство защиты. Во-первых, "восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения" является единым средством защиты, так как законодатель не разделяет эти защитные эффекты, помещая их в одно средство, закрепленное в абз.3 ст.12 ГК РФ. Следовательно, считать, что виндикация "восстанавливает", а негаторный иск "пресекает" - некорректно. Оба этих иска как восстанавливают нарушенное право, так и пресекают правонарушение. Во-вторых, основное различие между виндикационным и негаторным иском происходит не по материальному средству защиты, а по сфере и условиям применения. Сфера виндикационного иска - защита при лишении владения, сфера негаторного - защита при нарушениях, не приводящих к лишению владения.

Правонарушение, от которого можно защищаться негаторным иском, не должно приводить к лишению лица владения вещью или заключаться в отрицании его права[12].

Нарушитель права в этом случае не отбирает вещь в свою пользу и не умаляет право управомоченного субъекта, а вторгается в его собственническую сферу, в сферу исключительного (т.е. исключающего всех третьих лиц) и спокойного пользования и владения вещью. Полномочие исключения является крайне важным в структуре вещных прав, так как оно направлено на защиту "эксклюзивности" доступа управомоченного субъекта к вещи.

Применение для защиты от вторжения в исключительную сферу собственника иска о признании права собственности не принесет необходимого эффекта, так как нарушитель права не посягает на наличие самого права, к тому же этим иском его нельзя присудить к прекращению незаконных действий. Так же беспредметна и виндикация, ибо нарушения владения не произошло.

Анализируя сферу применения исследуемого иска и его отличие от иных вещных исков, необходимо рассмотреть вопрос о характере правонарушения, от которого можно защищаться негаторным иском.

Для отечественной цивилистики традиционная формула негаторного иска выглядит следующим образом:

"Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения". [13]

Исходя из малосодержательной характеристики правонарушения - "всякие нарушения", общей лаконичности нормы, закрепляющей этот иск, а также из бинарного понимания средств вещно-правовой защиты, признающего только два вещных иска, противопоставленных друг другу по сфере своего применения, - виндикационный и негаторный, в юридической науке часто можно встретить мнение о том, что негаторный иск применим для защиты от "всяких нарушений, затрагивающих полномочия пользования и распоряжения". [14]

При этом "разделение" правонарушений между виндикационным и негаторным иском проводится только по критерию владения: при его отсутствии собственнику необходим виндикационный иск, при наличии - негаторный.

Как результат, негаторный иск традиционно рассматривается как некое универсальное вещное средство защиты, функционирующее по "остаточному" принципу, применимое для борьбы со всеми теми нарушениями, с которыми не может справиться виндикация.

На практике это приводит к тому, что к числу этих "всяких нарушений" относятся различные категории споров, нередко даже не имеющих вещного характера.

Например, использовать негаторный иск предлагается для защиты собственником его прав при отказе в выдаче административными органами справок, подтверждающих факт наличия в собственности недвижимого имущества; при отказе уполномоченных органов в регистрации права собственности на недвижимое имущество (или иное имущество, подлежащее регистрации); при отказе собственнику в регистрации в принадлежащем ему жилом помещении; при порче квартирантами жилого помещения или нарушении ими правил проживания; при оспаривании наличия у собственника права собственности на спорную вещь и т.д. [15]

Факт того, что определенные действия некоторых лиц причиняют неудобства управомоченному лицу в отношении его вещи, еще не свидетельствует о том, что перед нами вещное правонарушение, и тем более негаторное. Для того чтобы определить то необходимое правонарушение, которое является вещным и которое можно устранить с помощью негаторного иска, следует учитывать ряд критериев.

Во-первых, нарушение должно затрагивать право на вещь непосредственно, а не косвенно. Устройство архитектором узких коридоров в здании не является нарушением права собственности владельцев квартир, но если этот архитектор, проживая в здании, начнет загромождать эти проходы своими вещами, то негаторный иск возможен. Во-вторых, нарушение должно исходить от человека или его производных (механизмов, устройств). Нельзя искать против природы за частые дожди в этом сезоне, но можно защищаться от действий соседа, который устроил сток дождевой воды на чужой участок. В-третьих, природа нарушения и участвующие в нем субъекты должны находиться в рамках гражданско-правовых отношений, а не публичных. В-четвертых, спорная вещь не должна находиться во владении нарушителя (кроме случаев, когда нарушено право сервитута). В-пятых, суть спора не должна касаться оспаривания права управомоченного субъекта. В-шестых, деятельность нарушителя не должна быть санкционирована законом.

Можно предположить, что в силу своей природы негаторный иск может устранить только фактические стеснения собственника. Объясняется это следующим: во-первых, иск о воспрещении может либо запрещать ответчику совершать определенные действия (пассивное обязывание), либо налагать на него обязанность по совершению некоторых действий (активное обязывание), устраняющих негативные последствия правонарушения, но искомые действия могут быть только фактического плана; [16] во-вторых, сами юридические помехи могут быть вызваны только правоприменительными действиями административных органов (должностных лиц). Но даже если при вынесении правоприменительного решения административный орган нарушил законодательство, то выяснение этого факта находится в рамках административного спора, а не вещного. Поэтому органу управления невозможно вещным иском запретить осуществлять его деятельность и запретить принимать правоприменительное решение определенного содержания в отношении субъекта, пострадавшего от этого решения. В-третьих, в основе юридических помех лежит определенное отношение органа власти к правовому положению (праву) того субъекта, который полагает себя стесненным. Например, отказ в регистрации права собственности на недвижимое имущество или наложение судебным приставом-исполнителем ареста на имущество вызваны отнюдь не желанием этих субъектов стеснить некоего собственника в обладании им своей вещью, а зачастую непризнанием (по тем или иным причинам) за собственником права на эту вещь, при этом следует учесть, что эти действия являются следствием осуществления данными органами своих законных полномочий. Возникновение у собственника помех в результате этих юридических действий является следствием, а не причиной.

Юридические помехи могут также возникать в результате особого отношения граждан (физических лиц) к чужому праву. По сути, эти помехи сводятся к оспариванию, отрицанию чужого права. Невозможность применения негаторного иска в данной ситуации определяется тем, что в основе оспаривания чужого права лежит особое внутреннее отношение отрицающего субъекта к праву собственника. Негаторным иском нельзя запретить этому субъекту относиться определенным (неблагоприятным для собственника) образом к чужому праву, ибо отношение к окружающему миру - это внутренняя сфера индивида, в которую право вторгаться не может. Единственное, что может в данной ситуации право - это пресечь правонарушение, если оно из внутренней сферы лица перейдет во внешнюю и выразится в конкретном нарушающем действии (лишение лица владения, причинение ему помех и т.д.). Право также может внести ясность в отношения, сложившиеся между оспаривающим субъектом и собственником, но эта ясность будет устанавливаться не путем запрета восприятия права собственника определенным образом, а посредством судебного разрешения вопроса, кому из спорящих сторон принадлежит право. Спорщик, проигравший спор, не присуждается к изменению своего внутреннего отношения к чужому праву, ведь после судебной констатации принадлежности права такое отношение спорщика становится сугубо его личным делом. Собственника защищает судебное решение, и весь гражданский оборот ориентируется именно на него. В такой ситуации право защищается не запретом его оспаривания, а констатацией его принадлежности, которая осуществляется с помощью иска о признании права.

Следовательно, для разрешения конфликтных ситуаций, связанных с самим правом лица на вещь, необходимо применять иные средства защиты, нежели иск о воспрещении. Во-первых, это обжалование незаконного решения органа управления. Во-вторых, это признание права, которое можно применять при ряде условий: оно допустимо в тех случаях, где причиной возникновения помех явилось непризнание права собственника, применение этого средства должно допускаться законом в конкретной ситуации как надлежащего способа разрешения конфликта.

Говоря о соотношении негаторного иска и иных вещных средств защиты, следует более подробно отметить его отличия от иска о признании права собственности.

Основное отличие, безусловно, определено видовым различием этих исков.

Негаторный иск, являясь иском о присуждении, воздействует только на фактические отношения, сложившиеся между собственником и нарушителем. Устранение помех и стеснений достигается реальным прекращением правонарушающей деятельности, в случае отказа должника от добровольного прекращения этих действий возможно применение государственного присуждения (в рамках исполнительного производства).