Смекни!
smekni.com

Земельное право как самостоятельная отрасль российского права (стр. 2 из 3)

И гражданское и земельное право имеют достаточно развитую нормативно-правовую базу. Земельное законодательство представлено Земельным кодексом РФ и значительным количеством нормативных актов, специально направленных на регулирование земельных отношений (ФЗ от 2 января 2000 г. «О государственном земельном кадастре», ФЗ от 16 июля 1998 г. «О регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель» и др.). Центральным и основным законодательным актом гражданского права является ГК РФ, который содержит достаточно много норм, касающихся земли (см. ст. 130, 131, ч. 3 ст. 209, ст. 216, гл. 16, гл. 17). Конечно, гражданское законодательство содержит и общие нормы, которые имеют непосредственное значение для земельного права: понятие сделки, договора, условия их недействительности, порядок заключения и расторжения договора, нормы о правосубъектности физических и юридических лиц, о содержании права собственности, защите прав собственников и владельцев и др. В ГК РФ имеется немало отсылок к земельному законодательству. В частности, толь ко земельное законодательство может разрешать оборот земли (п 3 ст. 129), а соответственно и закрепить категории земель, изъятых из оборота или ограниченных в обороте (п. 1 ст. 260), устанавливать основания и порядок приобретения гражданами земельных участков в пожизненное наследуемое владение (ст. 265), определять органы, уполномоченные принимать решение в случае нарушения норм земельного законодательства об изъятии земельного участка, а также процедуру заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях (ст. 286). В то же время нельзя не заметить, что некоторые нормы, включенные в ГК РФ, являются по своей природе земельно-правовыми. Это, например, основания и процедура изъятия земельного участка (ввиду его ненадлежащего использования или для государственных, муниципальных нужд).

Соответственно земельное и гражданское право имеют значительные различия по предмету, методу правового регулирования, так же как и земельное и гражданское законодательство существенным образом отличаются по содержанию и направленности. Для разрешения возможных коллизий между нормами двух отраслей законодательства Земельный кодекс РФ установил, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей природной среды, специальными федеральными законами. Неразрывная связь земельного права с экологическим проявляется в том, что земельные отношения регулируются с учетом экологических требований (например, субъект, использующий земельный участок, обязан применять природоохранные технологии, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности), так же как одной из целей правового регулирования общественных отношений нормами экологического права является обеспечение охраны экосвязей природных объектов (включая землю). Различие между земельным и экологическим правом можно обнаружить в том, что земельное право в основном регулирует имущественные, экономические отношения.

Земельное законодательство находится в теснейшей связи с другими отраслями законодательства, регулирующими использование и охрану иных природных объектов (лесов, вод, недр). Лес, вода, недра неразрывны с земной поверхностью, которая является вместилищем этих природных ресурсов, поэтому использование последних, как правило, связано и с использованием земли. Такие взаимодействие и зависимость позволили некоторым авторам выделить земельное право и родственные с ним отрасли (горное, лесное и водное) в качестве самостоятельной группы в правовой системе - семьи отраслей аграрно-правового цикла[4]. Земельное, лесное, водное, горное законодательство имеют схожие принципы, единство целей правового регулирования. Земельное, лесное, водное, горное законодательство призваны обеспечить наиболее рациональное и эффективное использование природных ресурсов в интересах отдельного человека, государства и общества в целом. С другой стороны, необходимость учета специфики каждого природного объекта, осуществления более глубокого и полного регулирования земельных, лесных, водных и горных отношений определяет дифференциацию их правового регулирования и наличие отдельных кодифицированных актов: Земельного, Лесного, Водного кодексов РФ и Закона «О недрах». Предметом регулирования лесного законодательства являются лесные отношения, т.е. общественные отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью. Лес - это совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. Лес существует лишь на земной поверхности, следовательно, использование и охрана леса одновременно означают использование и охрану соответствующих земель. Не случайно в соответствии с ч. 2 ст. 5 Лесного кодекса РФ отношения в области использования и охраны земель лесного фонда регулируются лесным и земельным законодательством РФ. Лес и земля биологически едины, поэтому лесной фонд как объект лесных отношений определяется через понятие лесных и нелесных земель, а границы лесного фонда устанавливаются путем отграничения земель лесного фонда от иных земель (см. ст. 7 Лесного кодекса РФ). В целом же земельное и лесное законодательство характеризуются с одной стороны - взаимопроникновением, с другой - различием в предмете правового регулирования (земельные и лесные отношения соответственно).

Водное законодательство регулирует общественные отношения в области использования и охраны водных объектов (см. ст. 3, 5 Водного кодекса РФ). Отношения по поводу обособленных водных объектов (т.е. небольших по площади и непроточных искусственных водоемов, не имеющих гидравлической связи с другими поверхностными объектами) регулируются водным законодательством лишь в той мере, в которой данные отношения не урегулированы гражданским и земельным законодательством РФ (ст. 5 Водного кодекса РФ). Таким образом, водное законодательство имеет отличный от земельного права предмет правового воздействия. В то же время земельные и водные отношения тесно переплетены и взаимообусловлены. Отношения по поводу земли регулируются водным законодательством РФ в той мере, в какой это необходимо для рационального использования и охраны водных объектов; в свою очередь, земельное законодательство регулирует водные отношения в пределах, необходимых для обеспечения рациональной эксплуатации и охраны земель.

Предметом правового воздействия горного законодательства являются общественные отношения по геологическому изучению, использованию и охране недр, а также по использованию отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов. Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Наиболее ярко связь земельного и горного законодательства прослеживается на примере отношений по предоставлению и использованию горного отвода (геометризированного блока недр). Получение права на горный отвод автоматически не влечет возникновения права на земельный участок, необходимый для использования горного отвода. На основании горноотводного акта пользователь недрами вправе поставить вопрос о выделении ему соответствующего земельного участка. Нормы же о предоставлении и дальнейшем использовании земельных участков для добычи полезных ископаемых содержатся как в Земельном кодексе РФ, так и в Законе «О недрах».

В соответствии со ст. 3 ЗК РФ к земельным отношениям нормы законодательства о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране окружающей природной среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов РФ применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земельное право - самостоятельная отрасль Российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих: отношения по использованию и охране земли как природного ресурса; условия и средства производства в целях организации рационального использования и охраны земли; улучшение и воспроизводство плодородия почв; охрану прав и законных интересов субъектов земельных отношений.