Смекни!
smekni.com

Земельные участки в республике Беларусь (стр. 6 из 6)

Для обеспечения эффективного развития агропромышленного комплекса Республики <Беларусь> необходим целый пакет нормативно-правовых актов, которые должны быть представлены в виде специального Сельскохозяйственного Кодекса. Наиболее актуальны строгое определение размеров бюджетного субсидирования и механизмов его программно-целевого использования; обеспечение приоритетного развития кооперативных форм и объединений товаропроизводителей, предприятий и организаций; определение целесообразных каналов движения товаров; цен на сельскохозяйственную продукцию, позволяющих получить необходимую прибыльность и рентабельность при нормальном хозяйствовании; установление социальных гарантий сельскому населению" и т.д.

Центральное место в совокупности названных законов должен занять закон "О государственном регулировании АПК и продовольственных рынках". В нем важно законодательно закрепить все основные положения целесообразной аграрной политики государства на современном этапе. Важным направлением совершенствования земельного законодательства должно также стать максимальное использование возможностей, предоставленных Гражданским Кодексом в сфере регулирования земельных правоотношений, например, возможности передачи по наследству права аренды земельного участка, что актуально для крестьянских (фермерских) хозяйств, передачи в залог права аренды земельных участков.

Нуждается в развитии и институт аренды земель сельскохозяйственного назначения, учитывая, что для сельскохозяйственных предприятий исключается право собственности на землю (ст. 13 Конституции Республики Беларусь).

Кроме того, необходимо разработать серию законодательных и нормативных актов, регламентирующих взаимодействие республиканских структур в лице Минсельхозпрода, продуктовых комплексов, концернов, холдингов, агропромышленных объединений и предприятий АПК по производству и сбыту продукции, формировании и поддержанию продуктовых рынков, улучшению удовлетворения потребительского спроса. В данной ситуации немаловажное значение имеет принятие закона "О продуктовых подкомплексах и агропромышленных объединениях", который бы определил права и обязанности различных вертикально-горизонтальных объединений и их членов по производству и переработке сельхозпродукции.

В целом настоятельно требуется надлежащее развитие аграрного или сельскохозяйственного законодательства как отрасли в целом. Действующее законодательство в области сельского хозяйства нуждается в унификации и систематизации. Существует объективная необходимость в принятии унифицированных нормативных актов в сфере государственного регулирования агропромышленного производства, поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, обеспечения продовольственной безопасности, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, создания стабильного механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, и в первую очередь, долгосрочного кредитования, обеспечения развития различных отраслей сельскохозяйственного производства (семеноводства, растениеводства, животноводства, пчеловодства и т. п.)

Среди негативных факторов, влияющих на положение дел в агропромышленном комплексе страны, - отсутствие благоприятного инвестиционного климата для частного инвестора, отсутствие рынка ценных бумаг и финансовых посредников, отсутствие гарантий собственности на интеллектуальный труд, неразвитость инновационного бизнеса, невозможность получения коммерческих доходов от чисто инновационной деятельности. Актуально сегодня законодательное регламентирование правоотношений собственности в АПК, и в том числе государственной собственности, где должны быть оговорены специфические права товаропроизводителей, собственников, владельцев, пользователей и государства относительно новых форм собственности и хозяйствования, особенно применительно к кооперативным формам и акционерным обществам, в которых имеется государственное имущество. Данное законодательство должно стать составной частью специального кооперативного и акционерного права Республики <Беларусь, которое следует разработать по примеру экономически развитых стран.

Необходим также комплекс республиканских законов и нормативных актов, которые бы определяли взаимодействие государства и других заинтересованных структур на информационном рынке АПК, их права по сертификации рыночной информации, регулированию функционирования информационных сетей, соблюдению коммерческой тайны, поддержанию нравственности, объективности и чистоты информации, выработке правил раскрытия конфиденциальной информации и т. п.

Нынешнее состояние экономики и процессы развития ее в условиях рыночных отношений требуют не только от государственных структур, но и от общества в целом поиска рациональной, эффективной системы ведения сельского хозяйства.


Литература

1. Аграрное право (конспект лекций). М.: «Издательство ПРИОР», 2000.

2. Аграрное право. Учебник для юридических вузов /Под ред. Г.Е.Быстрова, М.И. Козыря. – М.: Юрид.лит., 1996.

3. Аграрное право. Учебник для юридических вузов /Под ред. Г.Е. Быстрова, М.И. Козыря. – М.: Юристъ, 1998.

4. Аграрное право. Учебник для вузов. /Под ред. проф. Г.Е. Быстрова, проф. М.И. Козыря. - М.: Юристъ, 2000.

5. Аграрное право. Учебное пособие. Отв.ред. С.А. Боголюбов, Е.Л. Минина. – М.: Издательство НОРМА, 2001.

6. Веденин Н.Н. Аграрное право: Учебник. – М.:Юриспруденция, 2000.

7. Веденин Н.Н. Аграрное право. Вопросы и ответы. – М.: Новый юрист, 1998.

8. Гусаков В. Страна деревней богатеет. Новый век диктует новую аграрную политику // Белорусская нива. - 2005. - 1 апреля - С. 2.

9. Институт истории Национальной Академии наук Беларуси, В. САКОВИЧ «О ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ В БЕЛАРУСИ НА РУБЕЖЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ»;


Задача 1

Матвейчук, являющийся гражданином Украины и постоянно проживающий в Республике Беларусь, обратился в сельский исполнительный и распорядительный орган с заявлением о предоставлении ему земельного участка в постоянное пользование для ведения личного подсобного хозяйства.

Имеют ли право иностранные граждане на получение земельного участка на данном праве?

Назовите особенности земельной правоспособности иностранных субъектов.

Согласно статьи 11 Конституции Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Право на ведение личного подсобного хозяйства предоставлено как гражданам Республики Беларусь, так и иностранным гражданам и лицам без гражданства. Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по своему усмотрению и под свою ответственность

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут вести личное подсобное хозяйство на территории Республики Беларусь в порядке и на условиях, установленных Закона Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах граждан», Кодексом о земле и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.


Задача 2

Бельский оставил принадлежащий ему на праве частной собственности жилой дом и земельный участок по завещанию религиозной общине для организации воскресной школы для детей и взрослых.

После смерти Бельского религиозная община обратилась в исполком с заявлением, в котором просила оформить право постоянного пользования данным земельным участком.

Какое решение должен принять исполком? Могут ли земельные участки, находящиеся в частной собственности граждан, передаваться по наследству юридическим лицам?

Согласно ст.47 Кодекса о земле земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом договоров купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки и переходить по наследству в соответствии с гражданским законодательством с учетом ограничений, установленных настоящим Кодексом, актами Президента Республики Беларусь и иными законодательными актами.

Согласно ст. 69 Земельного Кодекса собственники земельных участков имеют право передавать земельные участки по наследству гражданам. А тат как религиозная община является юридическим лицом, то, следовательно, не может наследовать земельный участок.