Смекни!
smekni.com

Земли оздоровительного назначения в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

Порядок отнесения ресурсов к туристским, а также порядок ведения государственного кадастра туристских ресурсов определяются Советом Министров Республики Беларусь. Классификация и оценки туристских ресурсов и меры по их восстановлению, порядок использования туристских ресурсов с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую среду определяются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Государственный кадастр туристских ресурсов содержит сведения о статусе этих ресурсов, об их географическом положении и границах, природопользователях, научной, экономической, исторической, экологической и культурной ценности, а также о режиме их охраны.

К землям историко-культурного назначения относятся земли историко-культурных заповедников, мемориальных парков, мест погребений и кладбищ, археологических памятников, а также археологический культурный слой в исторических центрах городов и других населенных пунктов (ст. 124 Кодекса о земле).

Законом "Об охране историко-культурного наследия" от 13 ноября 1992 г.1 определено понятие историко-культурного наследия как совокупности отличительных итогов и свидетельств исторического и духовного развития народа Беларуси, воплощенных в историко-культурных ценностях.

Среди историко-культурных ценностей - материальные объекты, которые имеют выдающиеся духовные, эстетические достоинства и взяты под охрану государства. Все эти объекты и земли, на которых они расположены, составляют собственность государства и не могут быть переданы в частную собственность. Объявление того или иного объекта памятником истории или культуры производится по решению территориальных исполнительных и распорядительных органов. Материальные объекты, которым придан статус ценности, вносятся в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. На начало 2001 г. такой список содержал 406 недвижимых объектов, 26 движимых историко-культурных ценностей, состоящих из 6816 предметов и 50 духовных ценностей".

В силу ст. 3 Закона "Об охране историко-культурного наследия" историко-культурные ценности делятся на следующие виды:

♦ материальные ценности, материальное воплощение которых составляет их сущность;

♦ духовные ценности, возможное материальное воплощение которых не оказывает существенного влияния на их сущность.

В свою очередь среди материальных ценностей выделяют недвижимые материальные ценности, перемещение которых в пространстве связано с осуществлением ряда инженерных мероприятий и ведет к частичной или полной утрате ими отличительных ценных достоинств.

Памятники истории и культуры разнообразны по составу и классифицируются по различным критериям. Это - памятники истории, искусства, археологии, архитектуры, градостроительства и иные. Территории, где размещены памятники истории и культуры, - самостоятельная категория земель.

Особенности правового режима данных земель состоят в следующем. Во-первых, на них запрещается любая деятельность, противоречащая их целевому назначению. Отдельные земли историко-культурного назначения могут быть полностью изъяты из хозяйственного использования. Во-вторых, данные земли в силу ст. 38 Кодекса о земле не подлежат передаче в частную собственность. Не допускается изъятие их для нужд, не соответствующих основному целевому назначению. В-третьих, в целях обеспечения охраны среды материальных недвижимых ценностей вокруг них устанавливаются зоны: охранная, регулируемой застройки, охраны природных окрестностей, охраны культурного слоя.

Охранная зона включает территорию, непосредственно окружающую памятник. Она предназначена как для обеспечения сохранности самого памятника, так и ближайшей к нему среды.

Зона регулируемой застройки охватывает территорию, окружающую охранную зону памятника. Ее назначение -сохранение и восстановление характера исторической планировки, пространственной структуры, своеобразия архитектурного облика населенного пункта. С ее помощью обеспечивается архитектурное единство новых построек с исторически сложившейся средой.

Зона охраны природных окрестностей устанавливается на территории, не вошедшей в состав охранной зоны и зоны регулируемой застройки. Цель ее создания - сохранение ценного ландшафта - водоемов, рельефа, определивших местоположение господствующих в композиции памятника зданий и сооружений, которые влияют на целостность исторического облика населенного пункта или вне его, в природном окружении.

Зона культурного слоя предназначена для сохранения культурного слоя, содержащего исторические следы жизни и деятельности человека.

Режимом содержания этих зон предусматриваются определенные ограничения или полное запрещение деятельности, которая вредит сохранению и условиям существования ценностей.

В составе проектов зон охраны утверждаются режимы содержания зон. Они обязательны для исполнения всеми без исключения юридическими и физическими лицами.

Запрещается разработка проектов районной планировки, развития и реконструкции городов и других населенных пунктов, карты землепользования без нанесения принятых или разработки необходимых зон охраны материальных недвижимых ценностей. Все виды работ в зонах охраны могут проводиться только в пределах требований режимов содержания названных зон.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск "Беларусь" 2004г.2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Комментарии В. Ф. Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000.-704с.3. Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года. Юридическая база "ЮСИАС".4. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения "Молодежное научное общество". 1999. - 360с.5. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.