Смекни!
smekni.com

Земли транспорта по законодательству Республики Беларусь (стр. 2 из 6)

4. Субъектами прав на земли данной категории являются в основном юридические лица. Физические лица могут владеть ими на праве собственности или пользования в случаях и порядке, установленных Кодексом о земле Республики Беларусь.

5. Одна из особенностей правового режима этих земель состоит в характеристике управления ими. Предоставление земель в собственность, пользование и аренду, регистрацию землепользования и ряд других распорядительных действий осуществляют органы, указанные в Кодексе о земле. Управление землями промышленности, транспорта, связи отнесено к ведению соответствующих предприятий и организаций. Множественность органов управления землями определяется их разнообразием. Но при всем различии отраслей промышленности, транспорта, связи, обороны функции управления этими землями имеют ряд общих черт: на них возложено осуществление внутрихозяйственного устройства, определение внутренней структуры, целевого назначения отдельных частей и некоторые другие.[25, с.323]

6. Специфичен порядок использования таких земель. Круг прав и обязанностей субъектов по использованию данных земель определяется как Кодексом о земле, так и другим законодательством Республики Беларусь.

Так как деятельность промышленных предприятий и других субъектов прав на земельные участки данной категории не может осуществляться без воздействия на окружающую среду, законодателем на эти предприятия и организации возложены дополнительные обязанности. Они должны предпринимать меры охраны окружающей среды от загрязнения, озеленять территории санитарно-защитных зон, предупреждать аварии и иные экологически неблагоприятные ситуации, возникающие в процессе хозяйственной деятельности.

Виды земельных участков в рамках данных земель в зависимости от целевого и общего хозяйственного назначения:

1. Земли промышленности – земельные участки, предоставленные для размещения и эксплуатации предприятий обрабатывающей промышленности, а также горнодобывающих предприятий ;

2. Земли транспорта – земельные участки, предоставленные для размещения и эксплуатации предприятий транспорта. [27, с.389] На мой взгляд, данное определение является неисчерпывающим, поскольку к землям транспорта относятся земельные участки, которые предоставляются не только для размещения и эксплуатации предприятий транспорта, но и для размещения различного рода дорог (автомобильных, железных и др.), полос отвода, вокзалов, мостов и иных объектов.

3. Земли связи – земельные участки, предоставленные предприятиям и организациям связи для выполнения возложенных на них задач;

4. Земли электрических сетей – земельные участки, предназначенные для передачи электроэнергии, размещения высоковольтных электрических сетей;

5. Земли обороны – земельные участки, обслуживающие военно-оборонный комплекс;

6. Земли иного назначения – земельные участки, обслуживающие иные специальные хозяйственные нужды.


2. Понятие земель транспорта. Особенности, разновидности, правовой режим, правовая охрана этих земель

К землям транспорта относятся участки, предоставленные предприятиям и организациям транспорта для выполнения возложенных на них задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, совершенствованию и развитию сооружений, устройств и других объектов транспорта.

Виды транспорта:

Þ Железнодорожный,

Þ Автомобильный;

Þ Трубопроводный;

Þ Авиационный;

Þ Внутренний водный.

Земли транспорта закрепляются за соответствующими организациями, как правило, в постоянное пользование. [26, с.326]

Земли автомобильных дорог. Земли автомобильного транспорта регулируются Кодексом о Земле, Законом Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» от 2 декабря 1994 года, Инструкцией по размещению и согласованию прокладки кабельных линий связи вдоль автомобильных дорог и иными актами законодательства.

Земли автомобильных дорог общего пользования входят в состав земель транспорта и включают в себя полосы отвода и иные земельные участки, предоставляемые владельцам автомобильных дорог в постоянное или временное пользование для выполнения работ по содержанию, ремонту и развитию (строительству, реконструкции) автомобильных дорог. [6, ст.22]

Земли автомобильного транспорта предназначены для размещения автоколонн, автопарков, других транспортных организаций, а также автомобильных дорог общего пользования.

Земли для размещения автомобильных дорог предоставляются автодорожным организациям в порядке отвода в постоянное пользование с изъятием их у прежних землепользователей.

Автомобильная дорога включает в себя земляное полотно с водоотводными сооружениями, дорожную одежду, искусственные сооружения, технические средства организации дорожного движения, инженерное оборудование и обустройство, защитные сооружения, а также расположенные на ней объекты дорожного сервиса. (ст.11 Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»)

Виды автомобильных дорог:

I. В зависимости от функционального назначения:

1. республиканские автомобильные дороги;

2. местные автомобильные дороги.

II. В зависимости от субъектов:

1. автомобильные дороги, находящиеся в государственной собственности;

2. автомобильные дороги, находящиеся в частной собственности.

III. 1. автомобильные дороги общего пользования;

3. автомобильные дороги необщего пользования.

Права всех собственников автомобильных дорог Республики Беларусь признаются равными и защищаются равным образом.

В частной собственности могут находиться автомобильные дороги, не отнесенные законом Республики Беларусь к объектам, которые находятся только в собственности государства.

Автомобильные дороги, находящиеся в республиканской собственности, закрепляются за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Автомобильные дороги, находящиеся в коммунальной собственности, закрепляются за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения.

Автомобильные дороги общего пользования могут быть в зависимости от их значимости 5 категорий:

1. полоса отвода для 1-ой категории составляет 32 метра в обе стороны от оси дороги;

2. второй – 16 метров по обе стороны;

3. третьей – по 14 метров;

4. четвертой – по 13 метров;

5. пятой – по 12 метров.

В пределах полосы отвода без разрешения владельцев автомобильных дорог запрещаются прокладка коммуникаций, размещение сооружений для контроля за дорожным движением, обслуживания участников дорожного движения и иных объектов, а также осуществление деятельности, не связанной с работами по содержанию, ремонту и развитию (строительству, реконструкции) автомобильных дорог (ст.23 Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»).

По центру полосы отвода оборудуется дорожное полотно, на остальной территории полосы отвода устанавливаются дорожные знаки, высаживаются при необходимости защитные озеленительные насаждения. Земли полосы могут предоставляться во временное пользование гражданам и юридическим лицам (например, для сенокошения или для пастьбы скота).

Кроме того, в составе рассматриваемых земель выделяется двухсотметровая по обе стороны дороги контролируемая полоса автомобильной дороги. Она у землепользователей не изымается, является резервным земельным фондом для расширения дороги при смене ее категории. В пределах указанной полосы могут размещаться авторемонтные предприятия, кемпинги, стоянки для отдыха водителей, другие объекты придорожного сервиса.

Пользователи земельных участков, находящихся в контролируемой зоне автомобильных дорог, обязаны:

Þ содержать в исправном состоянии выезды с закрепленных участков на дороги общего пользования, включая переездные мостики;

Þ постоянно содержать в надлежащем состоянии территорию земельных участков, а также находящиеся на ней строения, сооружения, коммуникации, лесонасаждения;

Þ разрешать установку временных устройств для охраны автомобильных дорог от снежных заносов. [21, с.238]

Земли железнодорожного транспорта. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, предоставленные в постоянное пользование его предприятиям и организациям для осуществления возложенных на них задач.

Земли железнодорожного транспорта предназначены для размещения ж/д. вокзалов, станций, мостов, переходов, переездов и ж/д. линий. Они ж/д. транспортным организациям предоставляются в порядке отвода в постоянное пользование.

Земли железнодорожного транспорта общего пользования входят в состав земель транспорта и включают в себя полосы отвода железных дорог и иные земельные участки, предоставляемые организациям железнодорожного транспорта общего пользования для осуществления возложенных на них задач.[8, ст.6]

Для обеспечения безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта общего пользования Советом Министров Республики Беларусь устанавливаются запреты (ограничения) на осуществление на землях железнодорожного транспорта общего пользования деятельности, противоречащей их целевому назначению, а также иные запреты (ограничения), связанные с особыми условиями использования этих земель.

Организации железнодорожного транспорта общего пользования обязаны использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с целевым назначением и условиями их предоставления с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды и земельного законодательства Республики Беларусь.

Категории железных дорог:

1. ширококолейные – чуть больше 1, 5 метра;