Смекни!
smekni.com

Бюро кредитных историй (стр. 2 из 2)

Скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитной истории "прошлых" клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность, что конкретный потенциальный заемщик вернет кредит в срок. Суть скоринга состоит не в поиске объяснений, почему конкретный человек не платит, а в определении основных показателей (характеристик), по которым заемщик может быть признан надежным или, наоборот, ненадежным. На Западе при кредитовании юридических лиц скоринг-модели распространены не настолько широко, как в потребительском кредите, поскольку в данном случае легче классифицировать и унифицировать заемщиков по группам (цель кредита, сумма, сроки, приобретаемые товары и т.д.). Нет необходимости в проведении детального анализа источников погашения кредита.

Таким образом, наибольшее значение скоринговая оценка имеет при потребительском кредитовании. Одним из основных преимуществ скоринговых моделей, создаваемых бюро кредитных историй Global Payments Credit Services, является их адаптивность, поскольку при оценке кредитоспособности заемщика необходимо не только использовать стандартные показатели, но и учитывать индивидуальные особенности каждого банка, например принадлежность к определенному региону. На основании этого выводятся зависимые переменные, которые в совокупности со стандартными коэффициентами дают наиболее точный и эффективный результат.

Банкиры не отрицают, что ставки по потребительским кредитам высоки. Тем не менее сегодня потребительские кредиты востребованы на условиях тех процентных ставок, под которые они предоставляются банками. Об этом свидетельствуют постоянные темпы роста объемов розничного кредитования.

Завышенность процентных ставок объясняется следующими причинами:

- высоким риском невозврата;

- сравнительно небольшими суммами кредитов по сравнению с затратами на его выдачу и обслуживание;

- недостаточной (низкой) обеспеченностью кредита.

Основной из вышеперечисленных причин, на наш взгляд, является риск невозврата. А именно решение этого вопроса является приоритетным направлением деятельности бюро Global Payments Credit Services. Мы готовы предложить нашим партнерам адаптивные форматы передачи данных, гарантированное получение кредитного отчета в течение одной секунды и, конечно, доступ к базе данных в течение 24 часов семь дней в неделю.

Несмотря на известную настороженность, с которой в настоящее время относятся к созданию и функционированию БКИ потенциальные заемщики, со временем понятие кредитной истории станет обыденным. Естественно, при обеспечении должного уровня безопасности и конфиденциальности передаваемой информации. Формирование кредитных бюро будет способствовать развитию потребительского кредитования и ритейлового банковского сектора. Это, в свою очередь, приведет к расширению сферы потребления на внутреннем рынке и общему экономическому росту.

Если бы в России у каждого гражданина или предприятия была кредитная история, то банку достаточно было бы запросить эту информацию в бюро кредитных историй, чтобы сразу оценить степень благонадежности клиента. Кредитные истории заемщиков согласно закону должны храниться в БКИ в течение 15 лет. Размер будущего кредита и ставка по нему будут напрямую зависеть от добросовестности обслуживания долга заемщика в прошлом.

В настоящее время финансовое прошлое заемщика нередко остается для банка тайной. Все зависит от уровня работы службы безопасности, призванной добывать достоверную информацию о надежности клиента. Для банков служба безопасности - одна из основных статей затрат, что также отражается на стоимости кредитов. БКИ не могут заменить службу безопасности банков, однако они могут значительно снизить уровень издержек. Во всем мире активно используется практика приобретения в кредит бытовой техники, автомобилей, квартир. Сегодня этот процесс стремительно развивается в России. И именно сейчас необходимо создать все необходимые условия для его благоприятного развития. Основной шаг уже сделан: Федеральный закон "О кредитных историях" определил правила игры для участников данного процесса. Но насколько эффективными окажутся кредитные бюро, во многом зависит от того, как они будут устроены.


Литература

1. Указание Банка России от 21 июня 2003 года N 1297-У "О порядке оформления Карточки с образцами подписей и оттиска печати" Продолжение
"Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 4

  1. Арест банком будущих денежных средств клиента на основании постановления судебного пристава
    "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 4

  2. О дроблении вкладов физических лиц в кризисных банках
    "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 3

  3. Обеспечение информационной безопасности кредитных организаций на основе использования стандартов ЦБ РФ
    "Бухгалтерия и банки", 2006, N 7

  4. IFRS 7 "Финансовые инструменты: раскрытие информации"
    "Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности МСФО в кредитной организации", 2006, N 4

  5. Коммерческое кредитование организаций: учет у должника
    "Советник бухгалтера", 2006, N 6

  6. Система ипотечного кредитования. Роль банков в ее формировании и развитии
    "Банковский ритейл", 2006, N 2

  7. О совершенствовании правового регулирования банковского аудита в Российской Федерации
    "Юридическая работа в кредитной организации", 2006, N 2