Смекни!
smekni.com

Банковский процент в Республике Беларусь (стр. 3 из 5)

2. ДЕПОЗИТНЫЙ И ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ

2.1. Депозитный процент и депозитная политика

Банковский процент – один из наиболее развитых видов ссудного процента. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Подвидом банковского процента является процент по депозитным (вкладным) операциям.

Депозитный процент – плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, в депозитариях, хранилищах [6, с.431]. Он выражает отношения двух участников кредитной сделки, и его содержание имеет две стороны.

В качестве кредиторов при депозитной операции выступают клиенты банка (кредитного учреждения) – предприятия, организации, учреждения, другие банки, население, а в качестве кредитополучателя – банк (кредитное учреждение).

Депозитная политика представляет собой комплекс мер, направленных на мобилизацию банками денежных средств юридических и физических лиц, а также госбюджета в форме вкладов (депозитов) с целью их последующего взаимовыгодного использования [16, с.356].

Депозитная политика предполагает разработку научно обоснованных подходов к организации отношений коммерческих банков с юридическими, физическими лицами и государством по поводу привлечения их временно свободных денежных средств, а также определение целей и задач в этой области и проведение практических мероприятий по их реализации. Успешно реализовать депозитную политику сможет лишь тот коммерческий банк, который постоянно расширяет диапазон оказываемых клиентам услуг, снижает затраты, улучшает качество кредитно-расчетного и кассового обслуживания, предоставляет различные льготы при обслуживании клиентов, предлагает им разного рода консультации и т.п. Такое комплексное обслуживание играет существенную роль при установлении соотношений между уровнями процентных ставок по кредитным и депозитным операциям банка. Особое значение имеет уровень депозитного процента, то есть процента, выплачиваемого клиентам коммерческого банка по привлеченным вкладам (депозитам), поскольку основу депозитной деятельности коммерческих банков составляют операции по привлечению ими денежных средств [16, с.355].

Депозитная процентная политика призвана прежде всего обеспечивать максимальную выгоду кредиторам от размещения временно свободных средств, а также возможность использования кредитополучателями (заемщиками) хранящихся у них ресурсов для проведения разного рода финансовых операций при обеспечении минимальных операционных расходов. Она предполагает объективность при установлении процентов по всем видам депозитов (вкладов) и обоснованность соответствующих процентных ставок, а также обеспечение увязки депозитных процентов с процентными ставками по активным банковским операциям. При этих условиях поддерживается ликвидность клиента (кредитора) и банка (заемщика).

Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием множества факторов: вида депозита; срока привлечения ресурсов; состояния спроса на кредит; условий рынка кредитных ресурсов; степени надежности клиента; уровня ставок налогов на доходы банка; характера клиента; уровня инфляции; размера привлекаемых ресурсов; затрат банка и других факторов.

Депозитный процент может быть с фиксированной процентной ставкой, плавающей ставкой, комбинированной (процент + премия), по договоренности и др.

Процент и плата за депозитную операцию могут не совпадать. Существуют договорные условия, официально фиксируемые в депозитном соглашении, - это депозитная процентная ставка и банковские комиссионные за ведение операций. Центральный банк вправе с целью стабилизации состояния на рынке кредитных ресурсов, проведения денежно-кредитной политики определять предельные размеры процентных ставок по депозитам и кредитам банков [16, с.357].

Права и условия получения депозитных процентов, сроки выплат определяются депозитным договором между кредитором и заемщиком. Это могут быть выплаты ежемесячные (без снятия депозита), после истечения срока договора или досрочного истребования средств кредитором, ежемесячная капитализация процента и др.

При досрочном истребовании денежных средств, размещенных на срочный вклад, вкладчику обычно выплачивается доход в значительно меньшем размере, например, в размере процентов, начисляемых по вкладам до востребования. Процент выплачивается за время хранения средств на срочном вкладе, сверх срока также по заранее оговоренным ставкам.

При выполнении условий хранения денежных средств на срочном вкладе владельцу выплачиваются сумма вклада, сумма дохода по предъявлении договора, депозитного сертификата [19, с.352]. При установлении новых процентных ставок банки учитывают рост индекса потребительских цен. Процентные ставки должны превышать рост индекса цен, что обеспечит сохранность сбережений населения.

Цели депозитных операций сводятся к соблюдению коммерческих интересов банка и улучшению ликвидности его баланса.

Для вкладчиков одним из важнейших стимулов является уровень процента по депозитам. Процентные ставки по депозитным операциям банков должны учитывать реальные экономические процессы, происходящие в наличном обращении и безналичном платежном обороте, реагировать на тенденции изменения денежной массы, обладать соответствующей мобильностью.

Проведение научно обоснованной депозитной политики предполагает не только совершенствование действующей системы вкладов как формы аккумуляции денежных средств субъектов хозяйствования, но и создание специальной системы экономических стимулов, которые должны побуждать предприятия, организации и население хранить свои текущие денежные доходы и накопления в тех или иных депозитных счетах, заинтересовывать банки в развитии различных видов вкладов, внедрении новых, более прогрессивных и экономичных форм депозитных счетов [16, с.358].

Таким образом, депозитный процент – плата банков (кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей на счетах, в депозитариях, хранилищах; выражает отношения двух участников кредитной сделки. В качестве кредиторов при депозитной операции выступают клиенты банка (кредитного учреждения) – предприятия, организации, учреждения, другие банки, население, а в качестве кредитополучателя – банк (кредитное учреждение).

2.2. Ссудный процент, его функции и роль

Ссудный процент – плата за временное пользование ссужаемой стоимостью. Это экономическая категория, свойственная формациям, основанным на развитых товарно-денежных отношениях, отношениях собственности [6, с.427].

Ссудный процент выражает отношения кредитора и заемщика, имеющих свои специфические интересы при получении кредита и уплате процента. В отличие от кредита ссудный процент предполагает не возвратное, а безвозвратное распределение стоимости произведенного продукта, причем не всей стоимости, а лишь стоимости прибавочного продукта в его превращенной форме – прибыли. Процент является прямым вычетом из прибыли, остающейся в распоряжении заемщика. Величина процента зависит от уровня ставки процента и суммы кредита, полученного заемщиком.

Проценты за кредит устанавливаются с таким расчетом, чтобы минимальная сумма полученных от заемщика процентов покрывала расходы банка по привлечению ресурсов, необходимых для предоставления запрашиваемого кредита с добавлением маржи. В самом общем виде маржа представляет собой разницу между ставкой ссудного и депозитного процента.

Процент как экономическая категория имеет свою сферу функционирования и влияния. Он выполняет следующие функции:

- перераспределительная функция – перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования, между собственниками в пользу тех или других;

- регулирующая функция – уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита, устанавливается рациональное сочетание собственных и заемных средств;

- сохранение ссудного процента – первоначальный размер кредитных ресурсов не только сохраняется, но и увеличивается за счет разности между процентами, но и увеличивается и за счет разности между процентами, получаемыми кредитором, и процентами, уплачиваемыми им.

Существуют различные виды ссудного процента, классификация

которых представлена в таблице 1 (Приложение 1).

Для ссудного процента во всех его видах характерно следующее. Платеж, как правило, имеет денежную форму. Уровень процента определяется факторами как макроэкономическими, так и микроэкономическими и зависит от конкретных условий сделок по привлечению или размещению средств. Порядок начисления и взимания процентов оговаривается в договоре сторон. Источник уплаты процента зависит от характера операции [19, с.350].

Ставка ссудного процента зависит от степени риска неплатежеспособности заемщика, характера предоставленного обеспечения, гарантий возврата, содержания кредитуемого проекта, ставок конкурирующих банков и других факторов. Процентные ставки за кредит могу быть фиксированными (твердыми), плавающими и базисными (базовыми). При выдаче кредитов по фиксированной ставке их погашение обычно сопровождается заранее установленными выплатами по процентам, неизменным в течение всего срока предоставленной ссуды. Фиксированные процентные ставки обычно устанавливаются по кредитам с небольшим сроком пользования (до 30 дней). Плавающие процентные ставки колеблются в зависимости от степени развития в стране рыночных отношений, изменения размера процентов по депозитам, спроса и предложения на кредитные ресурсы, а также состояния экономики и финансового положения заемщика. Плавающая процентная ставка может пересматриваться коммерческим банком с обязательным уведомлением об этом заемщика. В ряде случаев коммерческий банк может изменять ставку ссудного процента (в том числе фиксированную) в соответствии с процентной политикой центрального банка [16, с.366].