Слово алгоритм — европеизированное произношение слов аль-Хорезми
Первоначально под словом алгоритм понимали способ выполнения арифметических действий над десятичными числами. В дальнейшем это понятие стали использовать для обозначения любой последовательности действий, приводящей к решению поставленной задачи. Любой алгоритм существует не сам по себе, а предназначен для определенного исполнителя.
Определение:
Исполнителем алгоритмов называют объект, который может выполнять команды из некоторого набора в определенной среде.
Таким образом: Алгоритм описывается в командах исполнителя, который этот алгоритм будет выполнять.
Объекты, над которыми исполнитель может совершать действия, образуют так называемую среду исполнителя.
Исходные данные и результаты любого алгоритма всегда принадлежат среде того исполнителя, для которого предназначен алгоритм.
Приложение 2 – исполнитель алгоритмов "КОТИК"
Назначение: Визуализация алгоритмических процессов.
Картинка №1 Картинка№2
Запись:
АЛГОРИТМ
{ текст алгоритма }
КОНЕЦ_АЛГОРИТМА
Система команд котика:
Вправо
Влево
Вниз
Вверх
Приложение 2. Урок применения полученных знаний на практике.
Тема урока: Алгоритмы и исполнители
Класс: 8-9
Время: 45 мин.
Цели урока: применение знаний на практике.
Задачи урока:
- образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы по составлению алгоритмов; научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.
- воспитательные: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру и гуманные качества личности учащихся; совершенствовать навыки общения.
- развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
Тип урока: урок применения полученных знаний на практике.
Оборудование: возможно плакаты с заданиями групп.
Базовые знания учеников: требуются знания по теме "Алгоритмы и исполнители", которая была пройдена ранее.
План проведения урока:
Время | Действия учителя | Действия учеников | Доска / экран |
Орг. момент (1 мин) | Приветствие, проверка отсутствующих | Приветствие | Дата, тема |
Актуализация знаний (5 мин) | Повторить основные понятия темы путем фронтального опроса | Отвечают на вопросы | |
Подготовительная часть работы (15 мин) | Разделить учеников на 3 группы, раздать и объяснить их задания | Обсуждают и совместно решают поставленную задачу | |
Основная часть работы (19 мин) | Собрать работы. Ответить на возможные вопросы по решению задач | Отдают работы, задают свои вопросы | См. конспект |
Подведение итогов (4 мин) | Подведение итогов урока, выставление оценок | Слушают, задают вопросы | |
Домашнее задание (1 мин) | Сообщить домашнее задание, предупредить о проверочной работе на след. паре. | Слушают | Домашнее задание |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Проводится в форме фронтального опроса:
- Что такое Алгоритм?
- Какие основные свойства алгоритма вы знаете?
- Что такое Исполнитель?
- Что такое Система команд исполнителя?
- Что такое Среда исполнителя?
- Что такое Программа?
ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТЫ
Общее описание работы: класс делится на 3 группы. Каждой из них дается задание - разработать исполнителя (система команд, правила работы, решаемые задачи, возможно даже внешний вид). Это составляет подготовительный этап работа. После этого начинается основная часть работы, группа представляет своего исполнителя перед остальным классом и задает одну задачу, которую должен выполнить их исполнитель. Класс пишет алгоритм решения этой задачи, а группа по этому алгоритму пытается ее решить.
Варианты заданий исполнителей:
1. Исполнитель РОБОТ-САПЕР
2. Исполнитель ЧЕРТЕЖНИК
3. Исполнитель ВЫЧИСЛИТЕЛЬ
Справка для учителя: учитель может подать группам идеи, в каком направлении им двигаться в разработке их исполнителя.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
В подведении итогов стоит обсудить, насколько удачными оказались исполнители, их система команд и т.д. Это занятие должно показать на практике, что грамотное составление полезных и простых в использовании исполнителей – вещь полезная и достаточно сложная.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Данное занятие предполагается последним в изучении темы "Алгоритмы и исполнители" и является подготовительным к изучению начал программирования. После данного занятия проводится проверочная работа по теме "Алгоритмы и исполнители", поэтому логично дать ученикам задание повторить весь теоретический и практический материал, пройденный в теме.
Приложение 3. Урок контроля и проверки знаний и умений
Тема урока: Алгоритмы и исполнители
Цели урока: осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков.
Задачи урока:
- образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы: "Алгоритмы и исполнители", обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями.
- воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
- развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля.
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений.
Оборудование: листки с напечатанным заданием, ученики.
Базовые знания учеников: требуются знания по теме "Алгоритмы и исполнители", которая была пройдена ранее.
План проведения урока:
Время | Действия учителя | Действия учеников | Доска / экран |
Орг. момент (1 мин) | Приветствие, проверка отсутствующих | Приветствие | Дата, тема |
Подготовительная часть (3 мин) | Раздать задания ученикам, объяснить систему оценивания работы и правила ее проведения | Внимательно слушают, задают вопросы | |
Проведение работы (34 мин) | Следить за порядком и дисциплиной | Решают проверочную работу | |
Заключительная часть (6 мин) | Собрать работы. Ответить на возможные вопросы по решению задач | Отдают работы, задают свои вопросы | Возможно решения задач |
Анонс след. занятия (1 мин) | Сообщить, название следующей темы для изучения | Слушают |
КАРТОЧКА ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЫ
1. Приведите примеры исполнителя-животного, исполнителя-человека, исполнителя-коллектива, исполнителя-машины. Является ли исполнителем компьютер? Чем отличается исполнитель-человек от исполнителя машины? Ответ обоснуйте.
2. Заполните таблицу:
R | -5 | 0 | 78 | 20 | -20 | 8,34 | -0,01 | 17,02 | 16,99 |
F |
по алгоритму:
Если R ≤ 7, то F := R;
Если R ≤ 17, то F:= R – 12;
Если R ≤ 22, то F:= 23 – R;
3. Какие задачи решит исполнитель Вычислитель, выполнив следующие алгоритмы:
· Запросить a, d, n. Присвоить S значение (a + d(n-1))n/2. Сообщить S.
· Запросить b, q, n. Присвоить S значение b(qn-1)/(q-1). Сообщить S.
4. Злоумышленник поменял местами действия в алгоритме вычисления среднего арифметического квадратов трех чисел (для исполнителя Вычислитель):
I. Присвоиить а значение (a2+b2+c2)/3.
II. Запросить a, b, c.
III. Сообщить "Среднее арифметическое квадратов равно".
IV. Сообщить а.
Восстановите правильную последовательность команд.
5. Автомобиль проехал 3 участка пути разной длины за разное время. Составьте для исполнителя Вычислителя алгоритм нахождения средней скорости автомобиля на всем пути, если известно, что на каждом из участков он ехал прямолинейно и равномерно.
6. Исполнитель умеет из любой дроби
получать любую из дробей , , . Как получить из дроби дробь ?